EscribiendoCine
19/04/2019 13:25

Los cortometrajes argentinos Monstruo Dios, de Agustina San Martín, y La siesta, de Federico Luis Tachella, fueron seleccionados para integrar de la Competencia Oficial del 72 Festival de Cannes, informó hoy la oficina de prensa del certamen cinematográfico que se desarrollará en la Riviera francesa del 14 al 25 de mayo.

Los trabajos argentinos, el de San Martín de 10 minutos de duración y el de Tachella de 14, fueron seleccionados entre 4240 cortos presentados a Cannes este año y estarán sometidos a la decisión de un jurado presidido por la realizadora francesa Claire Denis.

En total son 11 los cortos que disputarán la Palma de Oro en Cannes este año, donde además de los dos filmes argentinos habrá películas de Israel, Ucrania, Suecia, Estados Unidos, Albania, Francia y Finlandia.

Short Film Competition

The Van – Erenik Beqiri (Albania/Francia)

Anna - Dekel Berenson (Ucrania/Israel/UK)

The Jump – Vanessa Dumont, Nicolas Davenel (Francia)

The Distance Between Us and the Sky – Vasilis Kekatos (Grecia/Francia)

All Inclusive – Teemu Nikki (Finlandia)

Who Talks – Elin Övergaard (Suecia)

And Then the Bear – Agnès Patron (Francia)

Butterflies –Yona Rozenkier (Israel)

Monstruo Dios - Agustina San Martín (Argentina)

White Echo – Chloë Sevigny (USA)

La siesta – Federico Luis Tachella (Argentina)


Cinéfondation

Ambience - Wisam Al Jafari (Dar al-Kalima University College of Arts and Culture, Palestina)

Mano a mano – Louise Courvoisier (CinéFabrique, Francia)

One Hundred and Twenty-eight Thousand – Ondřej Erban (FAMU, República Checa)

Jeremiah – Kenya Gillespie (The University of Texas at Austin, USA)

Pura vida – Martin Gonda (FTF VŠMU Film and Television Faculty, Academy of Performing Arts, Eslovaquia)

Adam – Shoki Lin (Nanyang Technological University NTU, Singapur)

Rift – Yarden Lipshitz Louz (Sapir College, Israel)

Solar Plexus – David McShane (NFTS, UK)

Rosso: A True Lie About a Fisherman – Antonio Messana (La Fémis, Francia)

As Up to Now – Katalin Moldovai (Budapest Metropolitan University METU, Hungría)

Favourites – Martin Monk (Filmakademie Wien, Austria)

Roadkill – Leszek Mozga (University of the Arts London UAL, UK)

The Little Soul – Barbara Rupik (PWSFTviT, Polonia)

Hiêu – Richard Van (CalArts, USA)

Bamboe – Flo Van Deuren (RITCS, Bélgica)

Complex Subject - Olesya Yakovleva (St Petersburg State University of Film and Television, Rusia)

Alien – Yeon Jegwang (Korea National University of Arts, Corea del Sur)

Comentarios