EscribiendoCine
09/04/2019 10:35

Este domingo 7 se entregaron en los jardines del Museo Larreta los premios del 16 BAL, la plataforma de desarrollo de proyectos y coproducción de BAFICI que tiene por objeto apoyar la producción, venta y distribución del cine de la región que se desarrolló del 4 al 7 de abril con la dirección de Agustina Costa Varsi.

Este año el BAL contó con un programa doble: el Laboratorio de Producción, destinado a productores con proyectos en estado avanzado de desarrollo, quienes dedicaron 4 días intensivos a trabajar en el diseño de producción, estrategias de financiación y marketing de sus proyectos; y el Work In Progress, que invitó a primeras o segundas películas en etapa de posproducción que necesitan apoyo para su finalización a trabajar sobre las posibles estrategias de difusión y comercialización.

Ambos programas ofrecieron a sus participantes un espacio para trabajar los proyectos de forma personalizada: reuniones individuales con tutores, diálogos con profesionales invitados y análisis de casos de estudio. A su vez, las dos secciones compitieron por premios de producción y post-producción auspiciados por reconocidas empresas del sector, que fueron entregados por un jurado internacional compuesto por Antoine Thirion, Bárbara Sarasola-Day y Lucero Garzón.

Listado de ganadores:

Premios Laboratorio de Producción

Premio ARTEKino: Un personaje volador, dirigida por Martina Juncadella y producida por Julieta Juncadella y Leonardo Brzezicki.

Premio Producers Workshop: El olvido, dirigida por Luciana Piantanida y producida por Francisco Márquez.

Premio Alucine: Los caminantes de la calle, dirigida por Juan Martín Hsu y producida por Mariana Luconi.

Premio Cacodelphia: Jesús López, dirigida por Maximiliano Schonfeld y producida por Cecilia Salim.

Premio Rotterdam LAB: Ars Culinaria, dirigida por Álvaro Muñoz y producida por Elisa Sepúlveda.

Premio Talkbox: 2019, dirigida por Affonso Uchôa y producida por Julia Alves.

Premios Work in Progress

Premio FIDMarseille: Esquí, dirigida por Manque La Banca y producida por Jerónimo Quevedo.

Premio Studio212: Angélica, dirigida por Delfina Castagnino y producida por Alejandro Israel.

Premio Talkbox: Chaco, dirigida por Diego Mondaca y producida por Georgina Baisch.

Premio Tres Sonido: Esquí, dirigida por Manque La Banca y producida por Jerónimo Quevedo.

Premio Zebra Films: A vida são dois dias, dirigida por Leonardo Mouramateus y producida por Clara Bastos.

Premio Cubic Post: Angélica, dirigida por Delfina Castagnino y producida por Alejandro Israel.

Premio Edgar Allan Post:Esquí, dirigida por Manque La Banca y producida por Jerónimo Quevedo.

Premio Kaiju:Todas vuelven, dirigida por María Paz González y producida por Giancarlo Nasi, Maite Alberdi y Gema Juárez Allen.

Premio Lahaye: Todas vuelven, dirigida por María Paz González y producida por Giancarlo Nasi, Maite Alberdi y Gema Juárez Allen.

Premio Estudios Ñandú: Chaco, dirigida por Diego Mondaca y producida por Georgina Baisch.

Premio Pomeranec: Un cuadro japonés, dirigida por Vladimir Durán y producida por Joyce Ventura y Victoria Marotta.

Premio Adquisición Vitrine Films: Chaco, dirigida por Diego Mondaca y producida por Georgina Baisch.

Comentarios