EscribiendoCine
22/03/2019 17:42

Construir TV, el único canal dedicado a promover la cultura del trabajo, anuncia las películas seleccionadas de la 6ta edición de “Construir Cine: Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo”, que este año tiene como foco “Migración y Trabajo Forzoso”. Los 24 cortometrajes en las categorías internacionales de Documental y Ficción, y 28 largometrajes en las competencias nacionales e internacionales de Documental y Ficción, competirán en el certamen y serán evaluados por un prestigioso jurado. La proyección será gratuita, del jueves 9 al miércoles 15 de mayo.

La omisión

(2018)

Organizado con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), las plataformas CINE.AR, la Organización Internacional del Trabajo (OIT), el British Council, la señal televisiva del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la Nación TECTV y el auspicio de UOCRA Cultura y Construyendo Arte, la 6ta edición del Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo contó con la participación de más de 3.800 piezas de corta y larga duración provenientes de 123 países superando ampliamente el alcance territorial de las ediciones anteriores.

De las 52 películas seleccionada 15 son argentinas, y el resto son producciones provenientes de 123 países como Estados Unidos, China, Rusia, Alemania, Reino Unido, México, España, Italia, Irán, entre otros.

A las sedes del año pasado, Cine Gaumont, Centro Cultural San Martin, Cine York y Teatro Gastón Barral se suman la sala Leonardo Favio de la Biblioteca del Congreso de la Nación, el Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces, el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti y Centro Cultural de la Ciencia.

Categoría Cortos documentales:

24-Hour Workday (Estados Unidos) |Director: Zishun Ning

Evan, a survivor's story (Reino Unido) |Director: Rafiqfuad Yarahmadi

The Tent (Federación de Rusia) |Director: Dmitrii Fetisov

(Latin) American Dream (España) |Director: Pedro Peira

88 Days Documentary (Reino Unido) |Director: Katherine Stoner

A step to go (Irán) |Director: Rebwar Mahmoud Pour

Qué no daría yo por la memoria (Argentina) |Director: Tino Pereira

Her room by the kitchen (Estados Unidos) |Director:Romina Romero-Hermoso

Flying Dream (Birmania) |Director:Sai Leng Learn Kham

Nueva Casa (Argentina) |Director: Rocío Puente De Diego

Las higías (Argentina) |Director: Nicolás M. Pintos

Al Pie (Argentina) |Director: Gisela Peláez


Categoría Cortos Ficción:

YOUSEF (Italia) |Director: Mohamed Hossameldin

Libre (España) |Director: Marc Vadillo Aguilar, Mikel Andoni Garrido

Paradiso (Italia) |Director: Niccolò Gentili, Ignacio Paurici

On the Border (China) |Director: WEI Shujun

The Respectful Gypsy (Irán) |Director: Mahdi Ghafouri

TOPRAK (Turquía) |Director: Onur Yagiz

But I Came by Land (Turquía) |Director: Oguz Cicek

Breathing (Irán) |Director: Farshid Ayoobinejad

Salam (Estados Unidos) |Director: Claire Fowler

Vaca Profana (Argentina) |Director: Yamil Chadad

Marzo (Argentina) |Director: Ana Bovino

Los fuegos artificiales (Argentina) |Director: Gisela Corsello


Categoría Internacional de largometrajes documentales:

Chez Jolie Coiffeure (Bélgica/Camerún) |Director: Geoffroy Cernaix

Counting Tiles (El Líbano) |Director: Cynthia Choucai

Winter in Europe (España) |Director: Polo Menárguez

Lady of the Harbour (Países Bajos) |Director: Sean Wang

The human beast (España) |Director: Isabel Muradás Fernández

Made by Iraqi girls (Italia) |Director: Gianni Vukaj

Bad Hombres (Países Bajos) |Director: Stef Biemans

Becoming Labrador (Canadá) |Director: Rohan Fernando, Tamara Segura, Justin Simms

Dollar Heroes (Alemania) |Director: Carl Gierstorfer, Sebastian Weis

The Harvest (Italia) |Director: Andrea Paco Mariani


Categoría Largometrajes ficción Internacional:

Sword Of Saracen (Corea) |Director:Jae Young Lim

Oray (Alemania) |Director: Mehmet Akif Büyükatalay

A Letter to Maldini (Irán) |Director:Mehdi Elmi Nia

Doing Money (Reino Unido) |Director:Lynsey Miller

Niebla de Culpa (México) |Director: Francisco Laresgoiti

Enduring A Mother's Story (Estados Unidos) |Director: Mehmet Guney

The White Color (Brasil) |Director: Afonso Nunes

Dirty Job (Irán) |Director: Khsoro Masoumi

El silencio del viento (Puerto Rico) |Director:Álvaro Aponte-Centeno

Lucièrnagas (México, Grecia, República Dominicana) |Director: Bani Khoshnoudi


Categoría largometrajes nacionales:

Segey (Documental) |Director: Pedro Barandiaran

Halmoni (Documental) |Director: Daniel Kim

Foto Estudio Luisita (Documental) |Director: Sol Miraglia, Hugo Manso

El llanto (Ficción) |Director: Hernán Fernández

Yvonne (Documental) |Director: Marina Rubino

Con el viento (Ficción) |Director: Meritxell Colell

Estoy acá (Mangi Fi)(Documental) |Director: Juan Manuel Bramuglia y Esteban Tabacznik

La omisión (Ficción) |Director: Sebastián Schjaer


Comentarios