Juan Pablo Russo
14/03/2019 12:43

Desde el viernes 15 al 22 de marzo se realizará en las ciudades de Río Grande, Tolhuin y Ushuaia  la segunda edición del Festival Internacional de Cine de los países del sur del mundo, Ficsur. El evento comenzará en el Cinema 2 de la ciudad de Río Grande con un recital de Inés Estévez y la proyección de la película La noche de 12 años, del uruguayo Álvaro Brechner.

La noche de 12 años

(2018)

Organizada por el Grupo Octubre, con apoyo de la provincia, la muestra, que cuenta con la dirección de la cineasta Paula de Luque, está pensada como un importante espacio de encuentro cultural e industrial de los países del Sur del mundo. Y es, además, anfitrión del mejor cine mundial desde la perspectiva del Sur.

Luego de una primera edición en la ciudad de Buenos Aires (en 2018 tuvo una versión online), el Ficsur se traslada a la Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur con una programación de 82 películas de 20 países atravesadas por el Cine y la  Mujeres.

"Sesenta de esas películas fueron dirigidas por mujeres y el resto transitan por lo femenino", cuenta en diálogo con EscribiendoCine Paula de Luque. "Cada una de las ediciones del festival está atravesado por una temática y este año el eje está puesto en la mujer y el cine como respuesta a la mirada hegemónica que hay sobre nosotras, las mujeres; esa mirada que muchas veces muestra a la mujer de una misma manera dentro de lo que se llama universo femenino. Las películas elegidas este año rompen con esa mirada para demostrar que no hay un solo universo sino miles".

Pero no solo las películas girarán en torno a lo femenino También habrá un homenaje a Julieta Dìaz, que oficia como Madrina del 2 Ficsur, y a Lita Stantic, con la proyección de tres largometrajes de su producción: Camila (de María Luisa Bemberg), La ciénaga (Lucrecia Martel) y Cordero de Dios (Lucía Cedrón). Lita Stantic no solo se animó a producir cine cuando no era común para una mujer sino que además hizo grandes películas dirigidas por mujeres", sostiene Paula de Luque

Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Venezuela, Uruguay, Australia, Nueva Zelandia, Egipto, Argelia, y países invitados, serán los protagonistas de la edición 2019, donde habrá diferentes secciones, competitivas y no competitivas. Además de una serie de actividades especiales extracinematográficas como recitales de Elena Roger, Carolina Peleritti, Inés Estévez y Coronados de Gloria con Gloria Carrá y la participación de Julieta Dìaz. Todas las actividades del festival serán con entrada libre y gratuita porque "la cultura es un derecho que debe estar al alcance de todos y el estado debe garantizar ese acceso", agrega la también directora de Juan y Eva.

Entre la variedad de actividades que se presentan dentro del evento se anuncia un charla con la actriz Julieta Dìaz, un seminario de realización a cargo de Anahí Berneri; una charla sobre igualdad de género en la industria organizada por Sagai con Mora Recalde y Celina Font, y un taller de producción dictado por Vanessa Ragone.

En el apartado internacional de ficción competirán Sueño Florianópolis de Ana Katz; Las hijas del fuego, de Albertina Carri; Julia y el zorro, de Inés María Barrionuevo; Plaza Paris, de Lucía Murat; Belmonte, de  Federico Veiroj; Tarde para morir joven, de la chilena Dominga Sotomayor; la australiana Strange Colours, de Alena Lodkina; The Second, de Mairi Cameron; Meio Irmão, de Eliane Coster, y La caótica vida de Nada Kadic, de la mexicana Marta Hernaiz Pidal.

En la Competencia Internacional de Documentales se presentarán las producciones argentinas La huella de Tara, de Georgina Barreiro, y Ausencia de mi, de Melina Terribili, junto a obras provenientes de Brasil, Chile, Trinidad y Tobago, Jamaica, Australia y Costa Rica.

Además habrá una Competencia Internacional de Cortometrajes, en la que el cine nacional estará representado por Bicicletas, de Cecilia Kang, y Toda mi alegría, de Micaela Gonzalo. Mientras que en la Competencia Óperas Primas/Directoras Argentinas se verán La cama, de Mónica Lairana; La reina del miedo, de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia; Familia sumergida, de María Alché; El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi; El año del León, de Mercedes Laborde; Las cinéphilas, de María Álvarez; Yo, niña, de Natural Arpajou; El día que resistía, de Alessia Chiesa; Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso, y La coherencia del caos, de Anahí Farfan.

El 2 Ficsur se presentará un foco del cineasta alemán Max Ophüls, una sección denominada Panorama Sur-Sur, que proyectará películas filmadas en el sur, un Panorama Latino, que albergará el estreno de La palabra originaria, de Jorge Coscia, un ciclo del Institut François y películas destacadas de ediciones anteriores de Ficsur. 

PROGRAMACIÓN

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN
Plaza París (2018), de Lucia Murat
Sueño Florianópolis (2018), de Ana Katz
Belmonte (2018), de Federico Veiroj
Strange Colours (2017), de Alena Lodkina
Julia y el zorro (2018), de Inés María Barrionuevo
The Second (2018), de  Mairi Cameron
Meio Irmão (2018), de Eliane Coster
Tarde para morir joven (2018), de Dominga Sotomayor
La caótica vida de Nada Kadic (2018), de  Marta Hernaiz Pidal
Las hijas del fuego (2018), de Albertina Carri

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL
Bixa Travesty (2018), de Claudia Priscilla y Kiko Goifman
Tierra Sola (2018), de Tiziana Panizza
Las Cruces (2018), de Teresa Arredondo y Carlos Vazquez Mendez
Unfinished Sentences (2018), de Mariel Brown
La Huella de Tara (2018), de Georgina Barreiro
Brujas (2017), de Carmen Rojas Gamarra
Fabiana (2018), de Brunna Laboissière
In the Land of Wolves (2018), de Grace McKenzie
¿Donde estás? (2018) de Maricarmen Merino
Ausencia de mí (2018), de Melina Terribili

ÓPERA PRIMA DIRECTORAS ARGENTINAS
Foto Estudio Luisita (2018) de Sol Miraglia y Hugo Manso
El año del león (2017)  de Mercedes Laborde
La reina del miedo (2018) de Valeria Bertucelli y Fabiana Tiscornia
El silencio es un cuerpo de cae (2018) de Agustina Comedi
Yo niña (2018) de Natural Arpajou
Familia Sumergida (2018) de María Alche
La Cama (2018) de Mónica Lairana
Las Cinéphilas (2017) de María Alvarez
El dia que resistia (2018) de Alessia Chiesa
La coherencia del Caos (2018) de Anahi Farfán

COMPETENCIA INTERNACIONAL CORTOMETRAJE
Bicicletas (2018) de Cecilia Kang
I am Sheriff (2018) de Teboho Edkins
La chica con dos cabezas (2018) de Betzabé Garcia
El constructor del faro (2018) Ramiro Zamorano
Patchwork (2018) de María Manero Muro
Niña José (2018) de Camila Brugés Gómez
An Act of Love (2018) de Lucy Knox
Toda mi alegria (2018) de Micaela Gonzalo
After the facts (2018) de Karen Pearlman
Ante mis ojos (2018) de Lina Rodriguez

FOCO LITA STANTIC
Camila (1984) de María Luisa Bemberg
La ciénaga (2001) de Lucrecia Martel
Cordero de dios (2008) de Lucia Cedrón

MAX OPHULS
Carta de una enamorada (1948) de Max Ophuls
Atrapados (1949) de Max Ophuls
Madame de... (1953) de Max Ophuls
Lola Montés (1955) de Max Ophuls
Liebelei (1933) de Max Ophuls

PANORAMA SUR SUR - Películas Filmadas en el Sur
Joel (2018) de Carlos Sorín
La omisión (2018) de Sebastián Schjaer
Comparsa (2018) Luciana Radeland
Historias del viento (2018) de Gisela Montenegro
Leyendas del tren Patagónico (2018) de Sebastian Deus

PANORAMA LATINO
El Amparo (2017) de Rober Calzadilla
Candelaria (2017) de Jhonny Hendrix
Lorna Washintong (2017) de Rian Cordova y Leonardo Menezes
Cabros de mierda (2017) de Gonzalo Justiniano
O Proceso (2018) de María Agusta Ramos
La palabra originaria (2019) de Jorge Coscia
Hermanos (2017) de Laura Plancarte
La última tarde (2017) de Joel Colero
Sotaque de Olhar (2018) de Mykaela Plotkyn
A morir a los desiertos (2017) de Marta Ferrer
Despues de Julio (2019) de Ariela Peretti y Sofía Merle
Matar a Jesús (2017) de Laura Mora Ortega
Down para arriba (2018) de Gustavo Garzón
A oscuras (2018) de Victoria Miranda
Todo lo que veo es mio (2018) de Mariano Galperín y Román Podolsky

INSTITUT FRANCOIS
Paris La Blanche (2016)  de Terki Lidia
L`arbre Sans Fruit (2014) de Macky Aïcha
Fidelio, L`odyssee Dálice (2014) de Borleteau Lucie

DESTACADOS FICSUR - EDICIONES ANTERIORES
Elise
(2017) de Hugo Prata
Alba
(2017) de Ana Cristina
Regreso a Coronel Vallejo
(2018) de Carlos Castro
Vergel
(2018) de Kris Niklison
La directiva
(2018) de Lorena Giachino
Las fuerzas
(2018) de Paola Buentompo
Selva
(2018) de Sofia Quiroz
Ananay ny lanana
(2017) de Nantenaina Fifaliana
Medea
(2018) de Alexandra Latishev
Algo quema
(2018) de Mauricio Alfredo Ovando

Comentarios