EscribiendoCine
20/02/2019 14:07

Dogman, de Matteo Garrone, y Llámame por tu nombre, de Luca Guadagnino, son las favoritas para los Premios David de Donatello de la Academia de Cine italiana, según las nominaciones anunciadas hoy, que incluyen a Roma, de Alfonso Cuarón, en la categoría de mejor film extranjero.

Dogman

(2018)

Por el galardón al mejor filme de esta 64 edición de los premios, competirán Dogman; Llámame por tu nombre; Happy as Lazzaro, de Alice Rohrwacher; Sulla mia pelle, de Alessio Cremonini, y Euforia, de Valeria Golino.

Garrone parte como favorito y optará a quince premios con esta historia de perros, droga y criminalidad con la que compitió en Cannes, donde se llevó los galardones de mejor dirección y mejor actor, para Marcello Fonte.

Le sigue Mario Martone con su Capri Revolution, sobre una comuna en una isla italiana en plena I Guerra Mundial, y que aspira a un total de trece estatuillas.

Por detrás se sitúan Luca Guadagnino con su adaptación de Llámame por tu nombre, y Paolo Sorrentino por su díptico sobre el polémico ex primer ministro italiano Silvio Berlusconi, Silvio (y los otros).

Entre las cintas que podrán alzarse como mejor film extranjero están Roma de Alfonso Cuarón, Cold War de Pawel Pawlikowski, Bohemian Rhapsody" de Bryan Singer, Tres anuncios por un crimen de Martin McDonagh y El hilo fantasma de Paul Thomas Anderson.

La Academia del Cine italiana también premiará al mejor documental, entre los que figura Santiago, Italia, obra de Nanni Moretti sobre los asilados en la embajada italiana en Chile tras el golpe de Estado de Augusto Pinochet en septiembre de 1973.

Mejor película
Llámame por tu nombre
Dogman
Euforia
Happy as Lazzaro
Sulla Mía Pelle

Mejor Director
Mario Martone - Capri-Revolution
Luca Guadagnino - Llámame por tu nombre
Matteo Garrone - Dogman
Valeria Golino - Euforia
Alice Rohrwacher - Happy as Lazzaro

Mejor director novel
Luca Facchini - Fabrizio De Andrè - Principe libero
Simone Spada - Hotel Gagarin
Fabio e Damiano D’Innocenzo - La terra dell’abbastanza
Valerio Mastandrea - Ride
Alessio Cremonini - Sulla mia pelle

Mejor guion original
Dogman
Euforia
La terra dell’abbastanza
Happy as Lazzaro
Sulla mia pelle

Mejor guion adaptado
Llámame por tu nombre
Ella & John
Il testimone invisibile
La profezia dell'armadillo
Sono tornato


Mejor producción
Llámame por tu nombre
Dogman
La terra dell’abbastanza
Happy as Lazzaro
Sulla mia pelle

Actriz protagónica
Marianna Fontana - Capri-Revolution
Pina Turco - Il vizio della speranza
Elena Sofia Ricci - Silvio (y los otros)
Alba Rohrwacher - Troppa grazia
Anna Foglietta - Un giorno all’improvviso

Actor protagónico
Marcello Fonte - Dogman
Riccardo Scamarcio - Euforia
Luca Marinelli - Fabrizio De Andrè - Principe libero
Toni Servillo - Silvio (y los otros)
Alessandro Borghi - Sulla mia pelle

Mejor actriz de reparto

Donatella Finocchiaro - Capri-Revolution
Marina Confalone - Il vizio della speranza
Nicoletta Braschi - Happy as Lazzaro
Kasia Smutniak - Silvio (y los otros)
Jasmine Trinca - Sulla mia pelle

Mejor actor de reparto
Massimo Ghini - A casa tutti bene
Edoardo Pesce - Dogman
Valerio Mastandrea - Euforia
Ennio Fantastichiini - Fabrizio De Andrè - Principe libero
Fabrizio Bentivoglio - Silvio (y los otros)

Mejor fotografía
Capri-Revolution
Llámame por tu nombre
Dogman
La terra dell’abbastanza
Happy as Lazzaro

Mejor música
A casa tutti bene
Capri-Revolution

Dogman
Euforia
Silvio (y los otros)
Sulla mia pelle

Mejor canción original
A casa tutti bene
Capri-Revolution

Llámame por tu nombre
Il vizio della speranza
Silvio (y los otros)

Mejor dirección de arte
Capri-Revolution
Llámame por tu nombre
Dogman
Happy as Lazzaro
Silvio (y los otros)

Mejor vestuario
Capri-Revolution
Llámame por tu nombre
Dogman
Happy as Lazzaro
Silvio (y los otros)

Mejor maquillaje
Capri-Revolution
Llámame por tu nombre
Dogman
Silvio (y los otros)
Sulla mia pelle

Mejor peluquería
Capri-Revolution
Llámame por tu nombre
Dogman
Silvio (y los otros)
Moschettieri del re – La penultima missione

Mejor montaje
Capri-Revolution
Llámame por tu nombre
Dogman
Euforia
Sulla mia pelle

Mejor sonido
Capri-Revolution
Llámame por tu nombre
Dogman
Happy as Lazzaro
Silvio (y los otros)

Mejores efectos visuales
Capri-Revolution
Dogman
Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
La befana vien di notte
Silvio (y los otros)
Michelangelo – Infinito

Mejor documental
Arrivederci Saigon - Wilma Labate
Friedkin Uncut  – Francesco Zippel
L'arte viva di Julian Schnabel  – Pappi Corsicato
La strada dei Samouni – Stefano Savona
Santiago, Italia – Nanni Moretti

Mejor Film Extranjero
Bohemian Rhapsody, de Bryan Singer
Cold War, de Pawel Pawlikowski
El hilo fantasma, de Paul Thomas Anderson
Roma, de Alfonso Cuarón
Tres anuncios por un crimen, de Martin McDonagh

Mejor Cortometraje
Frontiera – Alessandro Di Gregorio
Il nostro concerto – Francesco Piras
Im Bären – Lilian Sassanelli
Magic Alps – Andrea Brusa, Marco Scotuzzi
Yousef – Mohamed Hossameldin

Comentarios