EscribiendoCine
03/02/2019 13:37

Películas de México, Colombia y Uruguay brillaron hoy en el Festival de Sundance, que anunció los premios de su edición de 2019 por medio de un palmarés con una gran presencia del cine latino. Las coproducciones con Argentina Monos, de Alejandro Landes, y Los tiburones, de Lucía Garibaldi, consiguieron el Premio Especial del Jurado y el de la Mejor Dirección, respectivamente.

Los tiburones

(2019)

El evento más importante en Estados Unidos para las películas independientes cerrará mañana sus puertas tras once días en Park City (Utah, EE.UU.) en los que los espectadores han podido conocer a nuevos talentos de la gran pantalla llegados de todo el mundo.

Este certamen, fundado por Robert Redford, reconoció hoy a la cinta Monos, del realizador colombiano Alejandro Landes, con un premio especial del jurado en la categoría de cine internacional.

Por su parte, la cineasta uruguaya Lucía Garibaldi se hizo con la distinción a la mejor dirección internacional por su ópera prima Los tiburones.

Midnight Family, un film coproducido entre México y Estados Unidos y dirigido por Luke Lorentzen, se llevó un galardón especial por su fotografía en el apartado de documentales estadounidenses.

Además, la película estadounidense The Infiltrators, de los realizadores latinos Álex Rivera y Cristina Ibarra, ganó los premios del público y de innovación en la categoría Next.

Dos cintas no latinas por su producción pero sí con contenido hispano en su narrativa también recibieron el aplauso de los espectadores en Sundance.

El premio del público al mejor documental estadounidense fue para Knock Down the House, que cuenta la historia de la congresista estadounidense Alexandria Ocasio-Cortez.

Y el reconocimiento del público al mejor documental internacional se lo llevó la cinta austríaca Sea of Shadows, que explora la violencia y los conflictos en las aguas del mar de Cortés (México).

Al margen de la delegación hispana en el festival, Sundance entregó a Clemency, de la directora Chinonye Chukwu, el gran premio del jurado a la mejor película dramática estadounidense, mientras que la británica The Souvenir, de Joanna Hogg, se hizo con el gran premio del jurado a la mejor cinta internacional.

U.S. DRAMATIC COMPETITION

Gran Premio del Jurado: Clemency, de Chinonye Chukwo

Premio del Público: Brittany Runs a Marathon, de Paul Downs Colaizzo

Dirección: Joe Talbot por The Last Black Man in San Francisco

Guion: Pippa Bianco por Share

Premios especiales del jurado:

Alma Har’el por Honey Boy

The Last Black Man in San Francisco por la colaboración creativa

Rhianne Barreto por su actuación en Share


U.S. DOCUMENTARY COMPETITION

Gran Premio del Jurado: One Child Nation, de Nanfu Wang y Jialing Zhang

Premio del Público: Knock Down the House, de Rachel Lears

Dirección: Steven Bognar & Julia Riechert por American Factory

Premios especiales del jurado

Jacqueline Olive por Always in Season

Liza Mandelup, directora revelación por Jawline

Todd Douglas Miller por la edición de Apollo 11

Luke Lorentzen por la fotografía de Midnight Family


WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION

Gran Premio del Jurado: The Souvenir, de Joanna Hogg

Premio del Público: Queen of Hearts, de May el-Toukhy

Dirección: Lucía Garibaldi por Los tiburones

Premios especiales del jurado

Alejandro Landes por Monos

Krystyna Janda por su actuación en Dolce Fine Giornata


WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION

Gran Premio del Jurado: Honeyland, de Ljubomir Stefanov y Tamara Kotevska

Premio del Público: Sea of Shadows, de Richard Ladkani

Dirección: Mads Brügger por Cold Case Hammarskjöld

Premios especiales del jurado:

Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov por Honeyland

Fejmi Daut y Samir Ljuma por la fotografía de Honeyland


NEXT

Premio del Público: The Infiltrators, de Alex Rivera y Christina Ibarra

Premio a la Innovación: The Infiltrators, de Alex Rivera y Christina Ibarra

SHORT FILM JURY AWARDS

Gran Premio del jurado: Aziza, de  Soudade Kaadan

Ficción USA: Green, de Suzanne Andrews Correa

Ficción Internacional: Dunya's Day, de Raed Alsemari

Documental: Ghosts of Sugar Land, de Bassam Tariq

Animación: Reneepoptosis, de Renee Zhan

Premio Especial a la Dirección: Fast Horse, de Alexandra Lazarowich y The Minors, de Robert Machoian

Alfred P. Sloan Feature Film Prize: The Boy Who Harnessed the Wind

Sundance Institute / NHK Award: Planet Korsakov (Japan), Taro Aoshima

Sundance Institute | Amazon Studios Producers Awards for Feature Film: Carly Hugo y Matt Parker

Sundance Institute | Amazon Studios Producers Awards for Documentary Film: Lori Cheatle

Comentarios