EscribiendoCine
02/02/2019 22:35

Somos campeones, de Javier Fesser, fue elegida como mejor película en la 33 edición de los Premios Goya cuya ceremonia se realizó anoche en la ciudad de Sevilla. El Reino, de Rodrigo Sorogoyen, fue el film más premiado de la noche al llevarse 7 galardones, entre ellos los de mejor dirección y actor protagonista (Antonio de la Torre). Roma, de Alfonso Cuarón, triunfó como film latinoamericano y La noche de 12 años, de Álvaro Brechner, se llevó el Goya al guion adaptado.

Somos campeones

(2018)
6.0

Somos campeones, la taquillera comedia sobre un equipo de baloncesto de jugadores con discapacidad intelectual, obtuvo  el premio a la Mejor Película en la 33 edición de los Premios Goya, los Oscar del mundo hispano. Mientras que el thriller sobre la corrupción El Reino consiguió siete estatuillas.

Rodrigo Sorogoyen, estrella ascendente del cine español, se impuso este sábado como el mejor director en la gala de los Goya, tras causar sensación con su vívida descripción de la corrupción política española en El Reino.

Otra de las películas con más nominaciones, Carmen y Lola, ganó dos premios, mejor dirección novel para Arantxa Echevarria y actriz de reparto para Carolina Yuste.

La sombra de la ley, de Dani de la Torre, se llevó tres de los seis Goya a los que era candidata, a mejor fotografía, dirección artística y vestuario. Quien te cantará, de Carlos Vermut, ganó únicamente el premio a mejor actriz revelación, de Eva Llorach, y La enfermedad del domingo de Ramón Salazar Hoogers, vio recompensado el trabajo de su protagonista, Susi Sánchez.

El hombre que mató a Don Quijote, de Terry Gilliam, ganó los Goya a la  dirección de producción y maquillaje y peluquería; Superlópez, de Javier Ruiz Caldera, el de efectos especiales y la mejor película europea fue Cold War, de Pawel Pawlikowski.

En la categoría Mejor Película Latinoamericana, Roma, la obra en blanco y negro que reconstruye un fragmento de la infancia de Alfonso Cuarón resultó la ganadora.

Sus contrincantes eran el thriller El Ángel del argentino Luis Ortega, el drama Los Perros de la chilena Marcela Said y La noche de 12 años del uruguayo Álvaro Brechner, relato del cautiverio del expresidente José Mujica durante la dictadura militar junto a Mauricio Rosencof y Eleuterio Fernández Huidobro, que se llevó el Goya al Mejor Guion Adaptado

El tradicional Goya de Honor, en reconocimiento a su carrera, fue para el realizador y actor Narciso Ibáñez Serrador toda una institución del cine fantástico y de terror en España.

Ganadores

Mejor película: Somos campeones de Javier Fesser

Mejor dirección: Rodrigo Sorogoyen por El Reino

Mejor dirección novel: Arantxa Echevarría por Carmen y Lola

Mejor actriz protagonista: Susi Sánchez por La enfermedad del domingo

Mejor actor protagonista: Antonio de la Torre por El Reino

Mejor actriz de reparto: Carolina Yuste por Carmen y Lola

Mejor actor de reparto: Luis Zahera por El Reino

Mejor actriz revelación: Eva Llorach por Quien te cantará

Mejor actor revelación: Jesús Vidal por Somos campeones

Mejor guion original: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por El Reino

Mejor guion adaptado: Álvaro Brechner por La noche de 12 años

Mejor dirección de producción: Yousaf Bokhari por El hombre que mató a Don Quijote

Mejor dirección de fotografía: Josu Incháustegui por La sombra de la ley

Mejor montaje: Alberto del Campo por El Reino

Mejor dirección artística: Juan Pedro Gaspar por  La sombra de la ley

Mejor diseño de vestuario:Clara Bilbao por La sombra de la ley

Mejor maquillaje y peluquería: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona por El hombre que mató a Don Quijote

Mejor sonido: Roberto Fernández, Alfonso Raposo por El Reino

Mejores efectos especiales: Lluís Rivera, Laura Pedro por Superlópez

Mejor música original: Olivier Arson por El Reino

Mejor canción original: Coque Malla por Somos campeones

Mejor película de animación: Un día más con vida, de Raúl de la Fuente y Damian Nenow

Mejor película documental: El silencio de los otros, de Almudena Carracedo y Robert Bahar

Mejor película iberoamericana: Roma de Alfonso Cuarón

Mejor película europea: Cold War de Pawel Pawlikowski

Mejor cortometraje de ficción: Cerdita de Carlota Pereda

Mejor cortometraje documental: Gaza, de Carles Bover Martíne y Julio Pérez del Campo

Mejor cortometraje de animación: Cazatalentos, de José Herrera

Goya de Honor: Narciso Ibáñez Serrador

Comentarios