EscribiendoCine
21/01/2019 19:38

La película, dirigida por el argentino Santiago Loza, Breve historia del planeta verde, se presentará en la sección Panorama del festival, un espacio dedicado a obras de directores consagradas, óperas primas y descubrimientos. También estará la coproducción La fiera y la fiesta, de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán, además de las ya anunciadas Los miembros de la familia, de Mateo Bendesky, y Monos, de Alejandro Landes.

Breve historia del planeta verde

(2019)

Breve historia del planeta verde, la nueva película de Santiago Loza, se suma a Los miembros de la familia, de Mateo Bendesky, y a las coproducciones Monos, de Alejandro Landes, y La fiera y la fiesta, de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (México, República Dominicana y Argentina).

Latinoamérica estará representada también por La arrancada, un documental del cubano Aldemar Matias; Temblores, del guatemalteco Jayro Bustamante, que ganó en 2015 el oso de Plata por su ópera prima Ixcanul, y Lemebel, de la chilena Joanna Reposi Garibaldi, sobre la figura del escritor Pedro Lemebel.

La presencia latina se completa con Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar, documental de Marcelo Gomes; Divino Amor, de Gabriel Mascaro, y Greta, de Armando Praça, todas de Brasil.

Panorama, que este año presenta 45 films de 38 países, incluyendo 34 premieres mundiales, es una de las secciones favoritas de la audiencia de la Berlinale y cuenta con el jurado más grande de la competencia. En este espacio son bienvenidas las propuestas que se han atrevido a salir de los moldes y se han decidido por el lado más salvaje del cine contemporáneo. Además de seguir sorprendiendo con el trabajo de los cineastas reconocidos del mundo, se presentan  las primeras apuestas de jóvenes directores.

El Festival de Cine de Berlín, se llevará a cabo del 7 al 17 de febrero en la capital alemana.

Panorama

Flatland - Jenna Bass (Sudáfrica/Alemania/Luxembourg) (película de inauguración)
All My Loving - Edward Berger (Alemania)
The Breath - Uli M Schueppel (Alemania)
Il corpo della sposa - Michela Occhipinti (Italia)
Beauty and Decay - Annekatrin Hendel (Alemania) (documental)
Searching Eva - Pia Hellenthal (Alemania) (documental)
System K - Renaud Barret (Francia) (documental)
Staff Only  Neus Ballús (España/Francia)
Normal - Adele Tulli (Italia/Suecia) (documental)
Stitches - Miroslav Terzić (Serbia/Eslovenia/Croacia/Bosnia y Herzegovina)
Western Arabs - Omar Shargawi (Dinamarca/Países Bajos) (documental)
Talking About Trees - Suhaib Gasmelbari (Francia/Sudán/Alemania/Chad/Catar) (documental)
A Dog Barking at the Moon - Xiang Zi (China/España)
Midnight Traveler - Hassan Fazili (Estados Unidos/Reino Unido/Catar/Canadá) (documental)
On the Starting Line - Aldemar Matias (Francia/Cuba/Brasil) (documental)
Breve historia del planeta verde - Santiago Loza (Argentina/Alemania/Brasil/España)
Divino Amor - Gabriel Mascaro (Brasil/Uruguay/Chile/Dinamarca/Noruega/Suecia)
Buoyancy - Rodd Rathjen (Australia)
La fiera y la fiesta - Laura Amelia Guzmán (República Dominicana/Argentina/México)

Lemebel - Joanna Reposi Garibaldi (Chile/Colombia) (documental)
Light of My Life - Casey Affleck (Estados Unidos)
Serendipity - Prune Nourry (Estados Unidos) (documental)
The Shadow Play - Lou Ye (China)
Idol - Lee Su-jin (Corea del Sur)
Dafne - Federico Bondi (Italia)
A Dog Called Money - Seamus Murphy (Irlanda/Reino Unido) (documental)
The Souvenir - Joanna Hogg (Reino Unido)
Hellhole - Bas Devos (Bélgica/Países Bajos)
Selfie - Agostino Ferrente (Francia/Italia) (documental)
Jessica Forever - Caroline Poggi, Jonathan Vinel (Francia)
O Beautiful Night - Xaver Böhm (Alemania)
The Miracle of the Sargasso Sea - Syllas Tzoumerkas (Grecia/Alemania/Países Bajos/Suecia)
Chained - Yaron Shani (Israel/Alemania)
Temblores - Jayro Bustamante (Guatemala/Francia/Luxemburgo)
Monos - Alejandro Landes (Colombia/Argentina/Países Bajos/Alemania/Dinamarca/Suecia/Uruguay)
Shooting the Mafia - Kim Longinotto (Irlanda/Estados Unidos) (documental)
Acid - Alexander Gorchilin (Rusia)
The Day After I'm Gone - Nimrod Eldar (Israel)
Greta - Armando Praça (Brasil)
Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar - Marcelo Gomes (Brasil) (documental)
Los miembros de la familia - Mateo Bendesky (Argentina)
Mid90s - Jonah Hill (Estados Unidos)
Skin - Guy Nattiv (Estados Unidos)
What She Said: The Art of Pauline Kael - Rob Garver (Estados Unidos) (documental)
37 Seconds - HIKARI (Japón)

Comentarios