EscribiendoCine
20/01/2019 20:10

La International Cinephile Society dio a conocer las nominaciones a sus 16 premios anuales que serán anunciados el próximo 3 de febrero  y entre los que aparecen tres películas argentinas. Zama, de Lucrecia Martel, compite en nueve candidaturas (igual cantidad que Burning del coreano Lee Chang-dong), mientras que Rojo, de Benjamin Naishtat, y La Flor, de Mariano Llinás, lo hacen entre las mejores no estrenadas en EEUU.

Zama

(2017)

La cinta argentina Zama de Lucrecia Martel, y la coreana Burning, de Lee Chang-dong, encabezan la lista de postulaciones de la agrupación, con nueve cada una.

La película de Lucrecia Martel basada en el libro homónimo de Antonio di Benedetto compite en los rubros Película, Dirección, Película en Idioma no Inglés, Guion Adaptado, Actor (Daniel Gimenez Cacho), Actor de reparto (Juan Minujín), Actriz de reparto (Lola Dueñas), Fotografía (Rui Poças) y Diseño de Producción.

Por su parte, Rojo, de Benjamin Naishtat, y La Flor, de Mariano Llinás, fueron nominadas entre las mejores películas no estrenadas en Estados Unidos en 2018.

Roma, del mexicano Alfonso Cuarón, consiguió seis nominaciones, mientras que con una aparecen Pájaros de verano, de los colombianos Ciro Guerra y Cristina Gallego, y Museo, de Alonso Ruizpalacios, con Gael García Bernal.

La International Cinephile Society es una organización online de críticos de cine profesionales y periodistas de todo el mundo fundada en 2003 que cada año rinde homenaje al mejor cine estadunidense e internacional.

Los ganadores de los 16 Premios ICS se anunciarán el 3 de febrero de 2019.

NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA

A Bread Factory (Patrick Wang)

Burning (Lee Chang-dong)

La favorita (Yorgos Lanthimos)

El reverendo (Paul Schrader)

El blues de Beale Street (Barry Jenkins)

Madeline’s Madeline (Josephine Deker)

Al otro lado del viento (Orson Welles)

The Rider (Chloé Zhao)

Roma (Alfonso Cuarón)

Somos una familia (Hirokazu Kore-eda)

The Wild Boys (Bertrand Mandico)

Zama (Lucrecia Martel)


DIRECCIÓN

Alfonso Cuarón – Roma

Lee Chang-dong – Burning

Bertrand Mandico – The Wild Boys

Lucrecia Martel – Zama

Alice Rohrwacher – Happy as Lazzaro

Chloé Zhao – The Rider


PELÍCULA EN IDIOMA NO INGLÉS

Burning (Lee Chang-dong)

Cold War (Pawel Pawlikowski)

Happy as Lazzaro (Alice Rohrwacher)

A Paris Education (Jean-Paul Civeyrac)

Roma (Alfonso Cuarón)

Somos una familia (Hirokazu Kore-eda)

Luna, una fábula siciliana (Fabio Grassadonia y Antonio Piazza)

Western (Valeska Grisebach)

The Wild Boys (Bertrand Mandico)

Zama (Lucrecia Martel)


Menciones honorables:

El día después (Hong Sang-soo)

Amantes por un día (Philippe Garrel)

24 cuadros(Abbas Kiarostami)

Un bello sol interior (Claire Denis)

Jeannette, la infancia de Juana de Arco (Bruno Dumont)

On Body and Soul (Ildikó Enyedi)

Claire's Camera (Hong Sang-soo)

Border (Alí Abassi)

Museo (Alonso Ruizpalacios)

Madame Hyde (Serge Bozon)


FILM ANIMADO

Have a Nice Day (Jian Liu)

Isla de Perros (Wes Anderson)

Mary and the Witch’s Flower (Hiromasa Yonebayashi y Giles New)

Mirai no Mirai (Mamoru Hosoda)

Spider-Man: Un Nuevo Universo(Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman)


DOCUMENTAL

Dead Souls (Wang Bing)

El mar la mar (Joshua Bonnetta, y J.P. Sniadecki)

Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross)

Minding the Gap (Bing Liu)

Shirkers (Sandi Tan)


ACTOR

Willem Dafoe – At Eternity’s Gate

Daniel Giménez Cacho – Zama

Ethan Hawke – El reverendo

Meinhard Neumann – Western

Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Yoo Ah-in – Burning


ACTRIZ

Sakura Andô – Somos una familia

Juliette Binoche – Un bello sol interior

Olivia Colman – La favorita

Tyne Daly – A Bread Factory

Helena Howard – Madeline’s Madeline

Joanna Kulig – Cold War


ACTOR DE REPARTO

Hugh Grant – Paddington 2

Brian Tyree Henry – El blues de Beale Street

Russell Hornsby – The Hate U Give

Juan Minujín – Zama

Steven Yeun – Burning


ACTRIZ DE REPARTO

Isabelle Adjani – El mundo es tuyo

Lola Dueñas – Zama

Jeon Jong-seo – Burning

Kirin Kiki – Somos una familia

Regina King – El blues de Beale Street

Rachel Weisz – La favorita


GUION ORIGINAL

A Bread Factory – Patrick Wang

La favorita – Deborah Davis, Tony McNamara

El reverendo – Paul Schrader

Happy as Lazzaro – Alice Rohrwacher

Somos una familia – Hirokazu Koreeda


GUION ADAPTADO

Burning– Oh Jung-mi, Lee Chang-dong

The Death of Stalin – Armando Iannucci, David Schneider, Ian Martin

El blues de Beale Street – Barry Jenkins

Leave No Trace – Debra Granik, Anne Rosellini

Zama – Lucrecia Martel


FOTOGRAFÍA

Burning– Hong Kyung-pyo

Cold War – Lukasz Zal

Madeline’s Madeline – Ashley Connor

Roma – Alfonso Cuarón

Zama – Rui Poças


EDICIÓN

Hale County This Morning, This Evening – RaMell Ross

Madeline’s Madeline – Harrison Atkins, Josephine Decker, Elizabeth Rao

Al otro lado del viento – Bob Murawski, Orson Welles

Roma – Alfonso Cuarón, Adam Gough

You Were Never Really Here – Joe Bini


DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La favorita – Fiona Crombie

Isla de Perros – Paul Harrod, Adam Stockhausen

Roma – Eugenio Caballero, Barbara Enriquez

The Wild Boys – Astrid Tonnelier

Zama– Renata Pinheiro


MÚSICA

Aniquilación – Geoff Barrow, Ben Salisbury

Burning – Mowg

El primer hombre en la luna – Justin Hurwitz

El blues de Beale Street – Nicholas Britell

Suspiria – Thom Yorke

You Were Never Really Here – Jonny Greenwood


ELENCO

La balada de Buster Scruggs

A Bread Factory

La favorita

A Paris Education

Somos una familia


MEJOR PELÍCULA NO ESTRENADA EN 2018 (EN EE.UU.)

3 rostros (Jafar Panahi)

Netemo sametemo (Asako I y II) (Ryusuke Hamaguchi)

Esa mujer (Jia Zhang-ke)

Pájaros de verano (Ciro Guerra y Cristina Gallego)

Climax (Gaspar Noé)

Diamantino (Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt)

Diane (Kent Jones)

Dogman (Matteo Garrone)

An Elephant Sitting Still (Hu Bo)

Grass (Hong Sang-soo)

High Life (Claire Denis)

El libro de imagen (Jean-Luc Godard)

Joy (Sudabeh Mortezai)

Knife + Heart (Yann Gonzalez)

La Flor (Mariano Llinás)

Leto (Verano) (Kirill Serebrennikov)

Long Day’s Journey Into Night (Bi Gan)

Manta Ray (Phuttiphong Aroonpheng)

Memories of My Body (Garin Nugroho)

Ray & Liz (Richard Billingham)

Real Love (Claire Burger)

Rojo (Benjamín Naishtat)

Transit (Christian Petzold)

What You Gonna Do When the World's on Fire? (Roberto Minervini)

El árbol de peras silvestres (Nuri Bilge Ceylan)

Comentarios