EscribiendoCine
10/01/2019 18:24

Las nuevas películas de la catalana Isabel Coixet Elisa y Marcela, y del brasileño Wagner Moura Marighella, fueron seleccionadas para la próxima edición del festival de cine de Berlín, cuyos organizadores han agregado hoy una lista de 11 películas a concurso.

Monos

(2018)

Elisa y Marcela, de la catalana Coixet; Mr. Jones, de la polaca Holland, y Varda par Agnès, de la cineasta francesa, son los títulos agregados por la Berlinale, que además ha anunciado otros films de la sección "Berlinale Special".

Las otras películas en la selección oficial son Di jiu tian chang (Adiós hijo mío), del chino Wang Xiaoshuai; Godspod postoi, imeto i' e Petrunija, de la directora macedonia Teona Strugar Mitevska; Marighella, del brasileño Wagner Moura, y Öndög, del chino Wang Quan'an.

Además han sido seleccionadas la cinta alemana The Operative, del israelí Yuval Adler, protagonizada por Diane Kruger; la italiana La paranza dei bambini, de Claudio Giovannesi, y la alemana Systemsprenger, dirigida por Nora Fingscheidt.

Completa la selección de, hasta el momento, 18 cintas en competición (tres estarán fuera de competencia), la coproducción escandinava Ut og stjæle hester,dirigida por Hans Petter Moland.

Para la sección Berlinale Special se han anunciado Anthropocene: The Human Epoch, documental canadiense dirigido por Jennifer Baichwal; Es hätte schlimmer kommen können dirigido por el actor y realizador Mario Adorf, y El Norte, de Gregory Nava, una producción de 1984 restaurada en 2017 y que se presenta en esta versión en Europa.

Habrá además dos estrenos mundiales en la gala de esa sección: el documental alemán Lampenfieber, de Alice Agneskirchner, y Celle que vous croyez, interpretada por Juliette Binoche, quien además es presidenta del jurado internacional de la edición número 69 de la Berlinale.

La lista difundida hoy se agrega a la de los otros films anunciados el pasado diciembre: Grâce à dieu, del francés François Ozon, y la coproducción germano-francesa Der Goldene Handschuh, del alemán Fatih Akin.

También estarán la austríaca Der Boden unter den Füßen, de Marie Kreutzer; la germano-serbia Ich war zuhause, aber, de Angela Schanelec, y Kiz Kardesler, coproducción entre Turquía, Alemania, Holanda y Grecia, dirigida por Emin Alper.

Completa la selección la cinta canadiense Répertoire des villes disparues, de Denis Côté.

El film The Kindness of Strangers, dirigido por la danesa Lone Scherfig, será el encargado de abrir la próxima edición de la Berlinale, en la que competirá y que comenzará el 7 de febrero en la capital alemana y que concluirá el 17 del mismo mes.

Además, en la sección Panorama, la segunda en importancia del festival berlinés, se exhibirán films de Argentina, Colombia y Guatemala: Los miembros de la familia, dirigida por el argentino Mateo Bendesky, [, del colombo-ecuatoriano Alejandro Landes, y Temblores del guatemalteco Jayro Bustamante.

Competición Internacional:
Elisa y Marcela - Isabel Coixet (España)
Out Stealing Horses - Hans Petter Moland (Noruega/Suecia/Dinamarca)
God Exists, Her Name is Petrunija ­- Teona Strugar Mitevska (Macedonia/Bélgica/Eslovenia/Croacia/Francia)
Mr. Jones - Agnieszka Holland (Polonia/Reino Unido/Ucrania)
Piranhas - Claudio Giovannesi (Italia)
System Crasher - Nora Fingscheidt (Alemania)
So Long, My Son - Wang Xiaoshuai (China)
Öndög - Wang Quan'an (Mongolia)
The Ground Beneath My Feet - Marie Kreutzer (Austria)
The Golden Glove - Fatih Akin (Alemania/Francia)
Grâce à Dieu – François Ozon (Francia/Bélgica)
I Was at Home, but - Angela Schanelec (Alemania/Serbia)
A Tale of Three Sisters - Emin Alper (Turquía/Alemania/Países Bajos/Grecia)
Répertoire des villes disparues ­- Denis Côté (Canadá)

Fuera de competición
Varda by Agnès - Agnès Varda (Francia)
The Operative - Juval Adler (Alemania/Israel/Francia/Estados Unidos)
Marighella - Wagner Moura (Brasil)

Berlinale Special:
Celle que vous croyez - Safy Nebbou (Francia)
It Could Have Been Worse – Mario Adorf - Dominik Wessely (Alemania), documental
The Boy Who Harnessed the Wind - Chiwetel Ejiofor (Reino Unido/Estados Unidos)
Kids in the Spotlight - Alice Agneskirchner (Alemania), documental
ANTHROPOCENE: The Human Epoch - Jennifer Baichwal (Canadá), documental
El Norte - Gregory Nava (Estados Unidos), versión restaurada
Gully Boy - Zoya Akhtar (India)
Brecht - Heinrich Breloer (Alemania/Austria)
Watergate - Charles Ferguson (Estados Unidos)

Comentarios