EscribiendoCine
09/01/2019 11:55

Joel, del argentino Carlos Sorín, competirá en el apartado Big Screen del 48 Festival Internacional de Cine de Rotterdam - IFFR- que hoy anunció las películas seleccionadas para sus secciones Tiger Competición y Big Screen Competición. La próxima edición del certamen neerlandés, uno de los principales focos del joven talento cinematográfico, se celebra del 23 de enero al 3 de febrero de 2019.

Joel

(2018)

Largometrajes de la chilena Camila Donoso, del argentino Carlos Sorín, del español Carlos Marques-Marcet y de los brasileños Gabriel Martins Alves y Maurílio Martins, competirán en diferentes secciones del Festival de Cine de Rotterdam, que se celebrará del 24 de enero al 4 de febrero.

"Las películas seleccionadas este año son verdaderamente la vanguardia de lo poco convencional, los nuevos enfoques del cine. Esta selección es un maravilloso escaparate de las formas imaginativas en que los cineastas de hoy tratan de hablar sobre el mundo", explicó el director del festival, Bero Beyer.

En una rueda de prensa, la organización del festival holandés, que celebra este año su 48 edición, explicó que en la principal sección competitiva del festival, Tiger, participará Nona. Si me mojan, yo los quemo, de la directora chilena Camila Donoso.

Este largometraje relata la historia de Nona, una intrigante abuela y guerrera anarquista de 66 años en Pichilemu, una ciudad costera chilena devastada por incendios forestales con un origen extraño.

También en Tiger participará Los días que vendrán, tercer largometraje del catalán Carlos Marques-Marcet que cuenta la historia del embarazo real de la actriz María Rodríguez y su pareja, el también actor David Verdaguer.

Y No coração do mundo, de Martins Alves y Martins, debut en el largometraje de estos realizadores que cuentan en su film la vida diaria de diferentes habitantes de un barrio pobre en la ciudad brasileña de Contagem.

La competición de Tiger se completa con la danesa Sons of Denmark, de Ulaa Salim; Take Me Somewhere Nice, de la bosnia Ena Sendijarevic; Present.Perfect., de la china Shengze Zhu; Sheena667, del ruso Grigory Dobrygin, y Koko-di Koko-da, del sueco Johannes Nyholm.

En el apartado de Big Screen participarán ocho cintas, entre ellas Joel, del veterano director Carlos Sorín, que cuenta el drama de un pareja que lucha contra los altibajos del proceso de adopción de su hijo.

Junto a la película argentina, estarán en esta sección Bangla, del italiano Phaim Bhuiyan; The Best of Dorien B., del belga Anke Blondé; God of the Piano, del israelí Itay Tal; Hail Satan?, de la estadounidense Penny Lane; Queen of Hearts, del danés May el-Toukhy, y las suecas Transnistra, de Anna Eborn, y X&Y, de Anna Odell.

El jurado de Tiger está compuesto este año por el cineasta y artista chileno Alfredo Jaar; la directora del Festival de Cine de Morelia (México), Daniela Michel; el exdirector del Israel Film Fundo Katriel Schory, y la cineasta italiana Susanna Nicchiarelli, entre otros.

El premio en esta competición, al que aspiran en total ocho películas de diferentes países, tiene un valor de 40.000 euros (45.700 dólares), además de un premio especial de 10.000 euros (11.400).

En la categoría de Big Screen, los directores compiten por un premio valorado en 30.000 euros (34.300 dólares) -la mitad para el lanzamiento de la película ganadora y la otra mitad para el próximo proyecto del cineasta-, lo que también garantiza un estreno en el cine holandés y la emisión del largometraje en la red de televisión pública holandesa NPO.

Tiger Competición
Sons of Denmark
- Ulaa Salim (Dinamarca)
No coração do mundo - Gabriel Martins Alves, Maurílio Martins (Brasil)
Take Me Somewhere Nice - Ena Sendijarević (Países Bajos/Bosnia y Herzegovina)
Present.Perfect. - Shengze Zhu (USA/Hong Kong)
Sheena667 - Grigory Dobrygin (Rusia)
Nona. Si me mojan, yo los quemo- Camila José Donoso (Chile/Brasil/Francia/Corea del Sur)
Koko-di Koko-da - Johannes Nyholm (Sweden/Denmark)
Els dies que vindran (Los días que vendrán) - Carlos Marqués-Marcet (España)

Big Screen Competición
Bangla - Phaim Bhuiyan (Italia)
The Best of Dorien B. - Anke Blondé (Bélgica)
God of the Piano - Itay Tal (Israel)
Hail Satan? - Penny Lane (USA)
Joel- Carlos Sorín (Argentina)
Queen of Hearts - May el-Toukhy (Dinamarca)
Transnistra - Anna Eborn (Suecia)
X&Y - Anna Odell (Suecia/Dinamarca)

Comentarios