EscribiendoCine
15/12/2018 12:02

La película Pájaros de verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego, ganó el Premio Coral al mejor largometraje de ficción del 40 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano. Las películas argentinas Joel, Sangre blanca, El Ángel, El camino de Santiago, Un oscuro día de injusticia y la coproducción La noche de 12 años también recibieron Corales. Además, Mi mejor amigo, de Martín Deus, fue premiada por la Red de Realizadores Cubanos.

Joel

(2018)

El film, que se alzó también con el Coral a Mejor Música Original, está inspirado en hechos reales ocurridos en La Guajira, tierra de la milenaria cultura wayúu, entre las décadas de 1960 y 1980 y expone cómo una etnia indígena se tergiversa por el negocio del narcotráfico.

En esta edición del festival el jurado de ficción otorgó un premio especial para tres películas cubanas: Inocencia (Alejandro Gil), Insumisas (Fernando Pérez) y Nido de Mantis (Arturo Sotto).

La primera de ellas ganó también el premio Signis (Asociación Católica Mundial para la Comunicación) y el del público.

Los Corales de Dirección y Mejor Cortometraje de Ficción recayeron en Carlos Reygadas (film Nuestro tiempo) y Arcángel, ambos de México. La producción de Reygades ganó además en el apartado de Fotografía.

La cinta uruguaya La noche de 12 años se alzó en las categorías Mejor Edición y Mejor Sonido, y llegó al certamen con el Premio Glauber Rocha que otorga Prensa Latina con el aporte de medios de prensa extranjeros acreditados en Cuba.

Las producciones argentinas Sangre blanca (de Bárbara Sarasola-Day), Joel (de Carlos Sorín) y el actor Toto Ferro El Ángel) alcanzaron Corales en los apartados de Dirección Artística, Guión y Actuación Masculina Protagónica, respectivamente.

El Coral para la mejor actriz protagónica fue para la mexicana Ilse Salas por su interpretación en el film Las niñas bien.

Argentina fue de los países más galardonados a los que sumaron el premio especial de documental a la obra El camino de Santiago, del realizador Tristán Bauer.

Esta categoría fue compartida con el documental brasileño El Proceso, historia de un golpe, sobre el amañado juicio político que sacó a la presidenta Dilma Rousseff del gobierno.

El Coral de Ópera Prima se lo llevó a casa el realizador del film peruano Retablo; mientras que el mejor corto de animación fue para Un oscuro día de injusticia (Argentina).

En la gala la Escuela Internacional de Cine y Televisión entregó al presidente del festival Iván Giroud el premio Fernando Birri en reconocimiento al trabajo de dicho certamen.

Asimismo, se entregaron Corales de Plata especiales para fundadores del Nuevo Cine Latinoamericano.

En la edición 40 del festival compitieron por los Corales 20 largometrajes de ficción, 18 óperas primas, 25 documentales, 22 cortos y mediometrajes, 26 animados, 19 guiones inéditos, 24 safiche y siete films en postproducción.

Unos realizadores de 40 países se presentaron al festival dedicado este año al destacado director cubano Tomás Gutiérrez Alea (1928-1996) y al argentino Fernando Birri, fallecido en diciembre de 2017.

Premio Coral de Largometrajes: Pájaros de verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia, México, Dinamarca y Francia)

Premios Corales “Especial del Jurado”: Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba), Nido de Mantis, de Arturo Sotto (Cuba, México, República Dominicana), Insumisas, de Fernando Pérez y Laura Cazador (Cuba, Suiza)

Premios Coral de Cortometraje: Arcángel, de Ángeles Cruz (México)

Menciones de Cortometraje: O Orfáo, de Carolina Markowicz (Brasil), Cerdo, de Yunior García (Cuba)

Coral de Dirección: Carlos Reygadas, por Nuestro tiempo (México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia)

Coral Guión: Carlos Sorín, por Joel (Argentina)

Coral Fotografía. Diego García, por Nuestro tiempo (México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia)

Coral Actuación Femenina: Ilse Salas, por Las niñas bien (México)

Coral Actuación Masculina: Lorenzo Ferro, por El Ángel (Argentina, España)

Coral Dirección Artística: Mariela Ripodas, por Sangre blanca (Argentina)

Coral Música Original: Leonardo Heiblum, por Pájaros de verano (Colombia, México, Dinamarca, Francia)

Coral Edición: Irene Blecua y Nacho Ruiz Capillas, por La noche de 12 años (Uruguay, España, Argentina, Francia)

Coral Sonido: Nacho Royo-Villanova, Martin Touron y Eduardo Esquide, por La noche de 12 años(Uruguay, España, Argentina, Francia)

Coral de Ópera Prima: Retablo, de Álvaro Delgado-Aparicio (Perú, Alemania, Noruega)

Coral Especial del Jurado: La camarista, de Lila Avilés (México, Estados Unidos)

Coral a la Contribución Artística: Los silencios, de Beatriz Seigner (Brasil, Colombia, Francia)

Premios Coral para Documentales del 40 Festival

Coral de Largometraje: Ciro y yo, de Miguel Salazar (Colombia)

Coral de Cortometraje o Mediometraje: Los viejos heraldos, de Luis Alejandro Yero (Cuba)

Coral Especial del Jurado: El camino de Santiago, de Tristán Bauer (Argentina), El Proceso, historia de un golpe, de María Augusta Ramos (Brasil, Alemania, Holanda)

Premios Coral para filmes de Animación del 40 Festival

Coral de Largometraje: Tito y los pájaros, de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar, André Catoto (Brasil)

Coral de Cortometraje: Un oscuro día de injusticia, de Julio Azamor, Daniela Fiore (Argentina)

Coral Especial del Jurado: La casa lobo, de Cristóbal León, Joaquín Cociña (Chile)

Premio del Público: Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba)

Coral de Guión Inédito: Panamá al Brown, de Manuel Rodríguez (Cuba)

Coral de Cartel: Últimos días de una casa, de Claudio Sotolongo (Cuba)

Premio Coral de Post-Producción: En la caliente, de Fabien Pisani (Cuba, Francia)

SIGNIS: Inocencia, de Alejandro Gil

FIPRESCI: Nuestro tiempo, de Carlos Reygadas (México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia)

Coral de Honor: Berta Navar y Rosita Fornes

Coral Especial: Instituto Sundance

Premios Colaterales del 40 Festival

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba)

Premio El Mégano (Federación de Cineclubes de Cuba): Un traductor, de Sebastián y Rodrigo Barriuso (Cuba, Canadá)

Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC): Joel, de Carlos Sorín (Argentina)

Premio FEISAL (Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de América Latina): Aurora, de Laura García (México)

Premio Glauber Rocha (Prensa Latina): La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Argentina y Francia). Mención: Insumisas, de Fernando Pérez y Laura Cazador (Cuba, Suiza)

Premio Cibervoto de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano

Largometraje de ficción: Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba)

Cortometraje de ficción: Los amantes, de Alán González (Cuba)

Ópera prima: Las herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Uruguay, Alemania, Brasil, Noruega, Francia)

Documental: El camino de Santiago, de Tristán Bauer (Argentina)

Animación: Tito y los pájaros, de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar y André Catoto (Brasil)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Pájaros de verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia, México, Francia y Dinamarca)

Premio de la Casa de las Américas: {La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Argentina y Francia)

Premio UNICEF 2018: Joel, de Carlos Sorín (Argentina)

Premio ¡Súmate!: Insumisas, de Fernando Pérez y Laura Cazador (Cuba, Suiza)

Premio Únete (Naciones Unidas): Niña errante, de Rubén Enrique Mendoza Moreno (Colombia)

Mención: Yo, imposible, de Patricia Ortega (Venezuela, Colombia)

Premio Universidad de La Habana: Retablo, de Álvaro Delgado-Aparicio (Perú, Alemania y Noruega)

Premio Roque Dalton (Radio Habana Cuba): La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Argentina y Francia)

Premio de la Universidad de las Artes de Cuba (ISA): Pájaros de verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia, México, Francia y Dinamarca). Mención: Sócrates, de Alex Moratto (Brasil)

Premio Caminos (Centro Memorial Martin Luther King): Retablo, de Álvaro Delgado-Aparicio (Perú, Alemania y Noruega)

Premio de la Muestra Joven ICAIC: Museo, de Alonso Ruizpalacios (México)

Premio Sara Gómez (Red de Realizadores Cubanos): Mi mejor amigo, de Martín Deus (Argentina), Miriam miente, de Natalia Cabral y Oriol Estrada (República Dominicana, España)

Premio Don Quijote (Federación Internacional de Cineclubes): Joel, de Carlos Sorín (Argentina). Mención: La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Argentina y Francia)

Comentarios