EscribiendoCine
12/12/2018 11:16

El Reino, de Rodrigo Sorogoyen, con 13 nominaciones, seguida de cerca por Somos campeones de Javier Fesser, con once, se han posicionado como favoritas para la 33 edición de los Premios Goya que se celebrará el próximo 2 de febrero en Sevilla, ha anunciado hoy la Academia de Cine. El Ángel, de Luis Ortega; La noche de 12 años, de Álvaro Brechner; Los Perros, de Marcela Said, compite como film latinoamericano junto a Roma, de Alfonso Cuarón.

El Ángel

(2018)

La actriz Rossy de Palma y el actor y director Paco León han sido los encargados de leer los nombres de los finalistas, seleccionados entre un total de 151 candidatos, en un acto celebrado esta mañana en la sede de la Academia, ante su presidente, Mariano Barroso.

La película inspirada en la trama Gürtel y el caso Bárcenas compite en las principales categorías, entre ellas, mejor película, director, guion original, montaje y actor protagonista para Antonio de la Torre, que como ya es habitual, hace doblete al ser considerado también por La noche de 12 años de Álvaro Brechner.

También Somos campeones aspira al Goya a mejor película, dirección y guion original. Javier Gutierrez está nominado como actor protagonista y Gloria Ramos, una de las actrices con discapacidad que participan en ella -da vida al personaje de "Collantes"-, como actriz revelación.

Las otras cintas en liza en la categoría principal, mejor película, son Carmen y Lola, una ópera prima de Arantxa Echevarria que ha logrado igualar en opciones (8 candidaturas) a Todos lo saben, dirigida por el oscarizado cineasta iraní Asghar Farhadi y también aspirante a mejor película.
Junto a ellas, Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta, la ganadora de la Concha de Oro en el pasado Festival de San Sebastián, que también aspira a mejor dirección.

Quien te cantará, de Carlos Vermut, se ha quedado fuera en esas categorías pero suma siete nominaciones en total. Sus tres actrices protagonistas están nominadas: Najwa Nimri como protagonista, Eva Llorach como actriz revelación y Natalia de Molina en la categoría de actriz de reparto.

En un año en el que más de un tercio de las 151 películas presentadas han sido óperas primas, destaca el hecho de que tres de las cuatro finalistas en esa categoría son mujeres: Arantxa Echevarria por Carmen y Lola, Andrea Jaurrieta por Ana de día y Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre, además de César Esteban Alenda por Sin fin.

Roma, de Alfonso Cuarón (México), El Ángel de Luis Ortega (Argentina); La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay), y Los Perros, de Marcela Said (Chile) se disputarán el Goya a la mejor película iberoamericana.

La gran favorita es la película de Cuarón, que se llevó en septiembre el León de Oro de Venecia y que también ha sido nominada a tres Globos de Oro -a mejor película extranjera, mejor director y mejor guion-.
La gala de entrega de los Goya se celebrará el próximo 2 de febrero en Sevilla. Será la segunda vez que estos premios se entreguen fuera de Madrid, después de que en el año 2000 viajarán a Barcelona.

Silvia Abril -por primera vez- y Andreu Buenafuente -por tercera- ejercerán de maestros de ceremonia. Buenafuente presentó las galas de la 24 y 25 edición y con ésta última logró su récord de audiencia, más de 4,5 millones de espectadores.

El único premio que ya tiene nombre es el Goya de Honor 2019 que irá a parar a Narciso Ibáñez Serrador, creador de películas de culto del cine de género como ¿Quién puede matar a un niño? y La residencia, referencia para toda una generación de cineastas.

Mejor Película
Somos campeones, de Javier Fesser
Carmen y Lola, de Arantxa Echevarria
El Reino, de Rodrigo Sorogoyen
Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta
Todos lo saben, de Asghar Farhadi

Mejor Dirección
Javier Fesser (Somos campeones)
Rodrigo Sorogoyen (El Reino)
Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
-Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel
Andrea Jaurrieta (Ana de día)
Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
César y José Esteban Alenda (Sin fin)
Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista
Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
Najwa Nimri (Quien te cantará)
Penélope Cruz (Todos lo saben)
Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista
Javier Gutiérrez (Somos campeones)
Antonio de la Torre (El Reino)
Javier Bardem (Todos lo saben)
José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto
Carolina Yuste (Carmen y Lola)
Ana Wagener (El Reino)
Natalia de Molina (Quien te cantará)
Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto
Juan Margallo (Somos campeones)
Luis Zahera (El Reino)
Antonio de la Torre (La noche de 12 años)
Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación
Gloria Ramos (Somos campeones)
Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
Zaira Romero (Carmen y Lola)
Eva Llorach (Quien te cantará)

Mejor guion original
Javier Marqués, Javier Fesser (Somos campeones)
Arantxa Echevarría (Carmen y Lola
Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen (El Reino)
Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor guion adaptado

Marta Sofía Martins, Natxo López (Jefe) (España/Portugal)
Álvaro Brechner (La noche de 12 años)
Borja Cobeaga, Diego San José (Superlópez)
Paul Laverty (Yuli)

Mejor Película Documental
Apuntes para una película de atracos
de Elías León Siminiani
Desenterrando Sad Hill
de Guillermo de Oliveira
Camarón: flamenco y revolución
de Alexis Morante
El silencio de otros
de Almudena Carracedo, Robert Bahar (España/Estados Unidos)

Mejor Película de Animación
Azahar
de Rafael Ruíz Ávila
Bikes The Movie
de Manuel J. García (España/China)
Memorias de un hombre en pijama
de Carlos Fernández de Vigo
Un día más con vida
de Raúl de la Fuente, Damian Nenow (España/Polonia/Bélgica/Alemania/Hungría)

Mejor película europea
Cold War, de Pawel Pawlikowski
El hilo fantasma, de Paul Thomas Anderson
Girl, de Lukas Dhont
The Party, de Sally Potter

Mejor película iberoamericana
El Ángel, de Luis Ortega
La noche de 12 años, de Álvaro Brechner
{Los Perros, de Marcela Said
Roma, de Alfonso Cuarón

Mejor dirección de fotografía
Alejandro de Pablo por El Reino
Josu Incháustegui por La sombra de la ley
Eduard Grau por Quien te cantará
Álex Catalán por Yuli

Mejor dirección de producción
Luis Fernández Lago por Somos campeones
Eduard Vallès, Hanga Kurucz por El fotógrafo de Mauthausen
Yousaf Bokhari por El hombre que mató a Don Quijote
Iñaki Ros por El Reino

Mejor música original
Olivier Arson por El Reino
Iván Palomares por En las estrellas
Manuel Riveiro y Xavi Font por La sombra de la ley
Alberto Iglesias por Yuli

Mejor canción original
Este es el momento – Coque Malla (Somos campeones)
Me vas a extrañar – Paco de la Rosa (Carmen y Lola)
Tarde azul de abril – Roque Baños, Tessy Díez Martín (El hombre que mató a Don Quijote) (España/Francia/Bélgica/Portugal)
Una de esas noches sin final – Javier Limón (Todos lo saben)

Mejor Montaje
Javier Fesser por Somos campeones
Alberto del Campo por El Reino
Hayedeh Safiyari por Todos lo saben
Fernando Franco por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido
Arman Ciudad, Charly Schmukler, Alfonso Raposo por Somos campeones
Roberto Fernández, Alfonso Raposo por El Reino
Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González por Quien te cantará
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero por Yuli

Mejor dirección artística
Rosa Ros por El fotógrafo de Mauthausen
Benjamín Fernández por El hombre que mató a Don Quijote
Juan Pedro de Gaspar por La sombra de la ley
Balter Gallart por Superlópez

Mejor diseño de vestuario
Mercè Paloma por El fotógrafo de Mauthausen
Lena Mossum por El hombre que mató a Don Quijote
Clara Bilbao por La sombra de la ley
Ana López Cobos por Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluquería
Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona por El fotógrafo de Mauthausen
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona por El hombre que mató a Don Quijote
Raquel Fidalgo, Noé Montes, Alberto Hortas por La sombra de la ley
Rafael Mora, Anabel Beato por Quien te cantará

Mejores Efectos Especiales
Óscar Abades, Helmuth Barnert por El Reino
Jon Serrano, David Heras por Errementari (El herrero y el diablo)
Lluís Rivera, Félix Bergés por La sombra de la ley
Lluís Rivera, Laura Pedro por Superlópez

Mejor cortometraje de ficción

9 pasos de Marisa Crespo, Moisés Romera
Bailaora de Rubin Stein
Cerdita de Carlota Pereda
El niño que quería volar de Jorge Muriel
Matria de Álvaro Gago

Mejor cortometraje documental

El tesoro de Marisa Lafuente, Néstor del Castillo
Gaza de Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo
Kyoko de Joan Bover, Marcos Cabotá
Wan Xia, la última luz del atardecer de Silvia Rey Canudo

Mejor cortometraje de animación
Cazatalentos de José Herrera
El olvido de Cristina Vaello y Xenia Grey
I Wish… de Víctor L. Pinel
Soy una tumba de Khris Cembe

Comentarios