EscribiendoCine
20/11/2018 16:02

El Festival de Cine de La Habana llega del 6 al 16 de diciembre a su 40 edición con una amplia selección de películas argentinas, entre las que se encuentran El Ángel, de Luis Ortega; Mujer nómade, de Martín Farina; Teatro de guerra, de Lola Arias; Joel, de Carlos Sorín; Rojo, de Benjamin Naishtat; El camino de Santiago, de Tristán Bauer; Acusada, de Gonzalo Tobal; Secreto a voces, de Misael Bustos, y Sangre blanca, de Bárbara Sarasola-Day, entre otras.

Mujer nómade

(2018)

Los norteamericanos Matt Dillon, Michael Moore y Geraldine Chaplin, el puertorriqueño Benicio Del Toro y el serbio Emir Kusturika estarán en algún momento en la cita del 6 al 16 de diciembre, así como otros "amigos" latinoamericanos, dijo el director del Festival, Iván Giroud.

Precisamente Kusturica abrirá el festival en la gala inaugural con la proyección de El Pepe, una vida suprema, un documental sobre el político y expresidente uruguayo José Mujica.

En la década de los 80 del pasado siglo, el festival adquirió proporciones desmesuradas en cuanto a recursos, participación de films y de público, impulsados por el líder Fidel Castro, el fundador del Instituto de Cine (ICAIC), Alfredo Guevara, y el escritor colombiano Gabriel García Márquez, todos fallecidos, explicó Giroud.

De tal manera que en los últimos 10 años, el Festival tuvo que adaptarse a las realidades económicas y tecnológicas: la menor cantidad de salas de cine disponibles, el menor tamaño de algunas salas y la falta de una tecnología digital avanzada, que no existía en la isla.

Aún así "ha logrado sobrevivir, ha logrado una adaptación a las necesidades" actuales, enfatizó Giroud.

De las múltiples salas que se usaban entonces en La Habana, actualmente el Festival solo puede disponer de 15, entre ellas las cinco salas del llamado Proyecto 23 (por la céntrica calle) y el multicine Infanta y el cine Acapulco.

Giroud enfatizó que el certamen también conserva su nombre original: Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, pero que por una cuestión práctica a veces se utiliza la breve denominación de Festival de La Habana.

El Festival "sigue cumpliendo exactamente con los preceptos fundacionales", aseguró.

Un experimentado equipo de técnicos españoles, que habitualmente trabaja en el festival de San Sebastián, fue contratado para manejar la nueva tecnología y evitar así los percances acontecidos en la edición anterior.

En competencia por los premios Coral, los largometrajes de ficción, que constituyen el plato fuerte, contarán este año con 20 films: cinco argentinos, dos de Brasil, uno de Chile, dos de Colombia, tres de Cuba, cuatro de México, dos uruguayos y uno venezolano.

De Argentina se verán El Ángel, de Luis Ortega; Rojo, de Benjamin Naishtat; Sangre blanca, de Bárbara Sarasola-Day; Acusada, de Gonzalo Tobal, y Joel, de Carlos Sorín. También competirán la coproducción con Chile Tarde para morir joven, de Dominga Sotomayor y La noche de 12 años, del uruguayo Álvaro Brechner.

Entre los documental en competencia estarán Mujer nómade, de Martín Farina; Teatro de guerra, de Lola Arias; Secreto a voces, de Misael Bustos, y El camino de Santiago, de Tristán Bauer. Mientras que entre los cortos competirá El título, de Paul Dessal.

Dentro del concurso de animación aparecen siete títulos argentinos: Bon appétit, de Pablo Polledri; El casamiento, de Juan Camardella; El fruto, de Matías GiacumboHéroes, de Juan Pablo Zaramella; Marena, de Ignacio Liang; Un oscuro día de injusticia, de Julio Azamor y Daniela Fiore, y La ballena escarlata, de Cho Jim San.

La omisión, de Sebastián Schjaer; Mi mejor amigo, de Martín Deus; Familia sumergida, de María Alché, y Marilyn, de Martín Rodríguez Redondo harán lo suyo en el certamen de Óperas Primas. Mientras que Antes de Ser, de Anahí Sinatra y Salvador Roselli; Los chicos de las motitos, de María Gabriela Vidal; Los mansos, de Christian Busquier; Misterios y Miserias, de Matías Eduardo Rodríguez; Mora, de Sergio Marelli; Sirenas, de Facundo Nahuel Hugo Escudero Salinas, y Vinchuca, de Luis Zorraquín, aspiran a quedarse con el premio al Mejor Guion Inédito.

La sección Latinoamérica en Perspectiva albergará a Caballo de mar, de Ignacio Busquier; El azote, de José Celestino CampusanoEl último traje, de Pablo Solarz; El motoarrebatador, de Agustín Toscano; El amor menos pensado, de Juan Vera; Dry Martina, de Che Sandoval; Campo muerto, de Augusto Bejas; El niño y la noche , de Claudia Ruiz; Los bastardos, de Tomás Posse; Todo se calma, de Virginia Scaro; Zenaida, de Enrique Rottenberg; Hasta que me desates, de Tamae Garateguy; ¡Muere, Monstruo, Muere!, de Alejandro Fadel; Negro profundo, de Lucas Molina; y Operación Cóndor, de  Andrea Bello y Emiliano Serra.

La participación argentina se completa con Derechos y Humanos, de Ignacio Ibarra; Esto no es un golpe, de Sergio Wolf; Los 120. La Brigada del Café, de María Laura Vásquez; Yvonne, de Marina Rubino; Cubanas. Mujeres en revolución, de María Torrellas; Ama y haz lo que quieras, de Laura Plasencia; El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi; Flora no es un canto a la vida, de Iair Said; I mapaqmi peliculata ruwasunman (¿Para qué hacer una película?), de Tomas Saralegui y María Luz de la Fuente; El Quijote del Caribe, de Raquel Ruiz; Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso; Ojos que no ven… Movimiento Espartaco, de Ana Caride Burgos; Trovuntivitis (más que trova cubana), de Osvaldo Mario Daicich; Ausencia de mi, de Melina Terribili; Años Luz, de Manuel Abramovich; El Profes1on4l, de Martín Farina; Soy lo que quise ser. Historia de un joven de 90, de Betina Casanova y Mariana Scarone; Cortázar y Antín: Cartas iluminadas, de Cinthia V. Rajschmir; Expiación, de Raúl Perrone, y Viaje a los pueblos fumigados, de Fernando "Pino" Solanas.

Además la sección clásicos restaurados presentará El lado oscuro del corazón, de Eliseo Subiela; La historia oficial, de Luis Puenzo; Iluminados por el fuego, de Tristán Bauer; La hora de los hornos, de Fernando "Pino" Solanas, y La película del Rey, de Carlos Sorín.

El film mexicano Roma, de Alfonso Cuarón, tal vez la película más importante de la cinematografía latinoamericana este año, tendrá una presentación especial, fuera de competencia, por decisión de los organizadores.

Igual suerte correrá Yuli, una coproducción de España, Cuba, Gran Bretaña y Alemania, que bajo la dirección de Icíar Bollaín narra la vida del afamado bailarín cubano Carlos Acosta.

También competirán 24 carteles, entre ellos, Amanecer en mi tierra, de Nico Risso; Caparazones, de Matías Arias, y Pabellón 4, de Martín Lehmann.

El Festival estará dedicado póstumamente al realizador cubano Tomás Gutiérrez Alea (Titón, 1928-1996), del cual se exhibirán Memorias del subdesarrollo (1968); Una pelea cubana contra los demonios (1971) y la muy conocida Fresa y Chocolate (1993).

La fiesta de cine que cada año convoca a miles de habaneros a las salas, también rendirá homenaje al argentino Fernando Birri (1925-2017), uno de los patriarcas del nuevo cine latinoamericano.

También habrá muestras de cine alemán y español, un panorama del cine contemporáneo internacional, entre otras. Siete filme también se disputan el Coral de posproducción y los especialistas participarán en algunas actividades propias de la industria y la realización como una conversación con Emir Kusturika.

Comentarios