EscribiendoCine
12/11/2018 18:17

Se entregaron premios de entre $100.000 y $25.000. Cristian Pauls obtuvo el primer premio en Largo Documental; Laura Citarella, en Guion para Largo de Ficción; Martín Farina, en Cortometraje, y Martina López Robol en la nueva categoría Serie Web.

El liberado

(2018)

El Fondo Nacional de las Artes publicó hoy los ganadores del Concurso de Artes Audiovisuales, que entregó un primer premio de $100.000, un segundo de $60.000 y un tercer monto de $40.000 en las categorías Guion de Largometraje de Ficción y Largo documental.

Mientras que para cortometraje y serie web los premios consistieron en un primer monto $75.000, un segundo de $50.000 y otras tres recompensas de $25.000 para los seleccionados en tercer lugar de cada categoría.

“Cada año rompemos el record de inscriptos en este concurso: en 2018 se presentaron 1200 trabajos, entre los cuales se encuentran las series web como nueva categoría. Este formato ha tenido un crecimiento exponencial en los últimos años y, al igual que los cortometrajes, suele ser la puerta de entrada al cine de jóvenes y talentosos creadores”, remarcó la presidente del FNA, Carolina Biquard.

Guion de Largometraje de Ficción Inédito
Primer Premio: Laura Citarella por Trenque Lauquen
Segundo Premio: Martín Heredia Troncoso por Bajo la corteza
Tercer Premio: Cecilia Kang por Hijo mayor
Mención Honorífica: María Eugenia Ratcliffe por La distancia prudente

Largometraje documental
Primer Premio: Cristian Pauls por Tiburcio
Segundo Premio: Manuel Abramovich por Años Luz
Tercer Premio: Álvaro Simón Padrós por Primera Sangre
Mención Honorífica: María Sol Miraglia Pandolfo y Hugo Manso por Foto Estudio Luisita

Cortometraje
Primer Premio: Martín Farina por El liberado
Segundo Premio: Manque La Banca por T.R.A.P.
Tercer Premio: Nicolás Suárez por Centauro; Inés Barrionuevo y Agustina San Martín por La prima sueca, y Federico Luis Tachella por Mirko
Menciones Honoríficas: Juan Manuel Renau por Lionel; Josefina Alen y Abril Lucini por Coronados; Verónica Lucía Balduzzi por No hace falta estampilla, y Malena Vain por Las partículas

Series Web
Primer Premio: Martina López Robol por Emilia Envidia
Segundo Premio: Pablo Noriega por El otro día
Tercer Premio: Camila Brandan por Busca Consuelo; Joaquín Echevarría, Joaquín Pulpeiro, Micaela Calabrese, Nacho Gudiño, Natasha Álvarez Tancovich por Quiero creer; y Bárbara Cerro, Tamara Hochman y Sol Rietti por Gorda

Comentarios