EscribiendoCine
28/10/2018 17:28

El Festival Internacional de Cine de Iquique (#FICIQQ10) anuncia su selección oficial para las categorías en competencia y muestras que exhibirá este año 2018 desde el 19 y 23 de noviembre.Con entrada gratuita y contará con sedes en la ciudad de Iquique, Alto Hospicio y Pozo Almonte (Chile).

Orione

(2017)

Este año, el festival recibió a través de su convocatoria más de 300 obras de más de 48 países, entre ellos: Chile, España, Brasil, Argentina, Francia, Perú, Costa Rica, entre otros.

La competencia Internacional albergará los films argentinos Umbral, del rosarino Claudio Perrín, y Orione, un documental de la videoartista Toia Bonino, mientras que en el apartado cine de los extremos estarán las películas argentinas Los sentidos, de Marcelo Burd, y Patagonia 40/70, de Diego Vallarino.

Dentro del Panorama Internacional se verán las películas argentinas Teatro de guerra, de Lola Arias; Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini, e Introduzione all'Oscuro, de Gastón Solnicki.

El certamen cuenta con importantes alianzas como el Goethe Institut, la Embajada Francesa y el Institut Français que apoyan las diversas muestras. Además, a través de la alianza con el CNTV (Consejo Nacional de Televisión), permitirá la muestra de series infantiles y a través de la Cineteca de la Universidad de Chile, la retrospectiva histórica.

Además, de los apartados competitivos el #FICIQQ10 presentará una muestra de cine infantil, una muestra de cine de género curada por la documentalista y docente del Instituto de la Comunicación e Imagen de la Universidad de Chile, Pamela Pequeño con películas que exploran la temática de género, poniéndolas en relación las actuales demandas del movimiento feminista, una muestra regional con la proyección de Ni juntos ni solos (Dir. E. Morfi, 2018) y focos de Rainer Werner Fassbinder, Jacques Becker y Nieves Yankovic.

Competencia Largometraje Internacional:

Chuquiragua (Dir. M. Herrera, Ecuador, 2016)

Umbral (Dir. C. Perrin, Argentina, 2017)

El Remolino (Dir. L. Guerrero, México, 2016)

El calor después de la lluvia (Dir. C. Serrá, Costa Rica, 2017)

[#Pelicula,7670 ](Dir. T. Bonino, Argentina, 2017).


Competencia Largometraje Chileno:

La Madre, el hijo, la abuela (Dir. B. Brunet, 2017)

Desierto no cierto (Dir. N.Cano, 2017)

Reinos (Dir. P. Lira, 2017)

Tierra Sola (Dir. T. Panizza, 2017)

Petit Frere (Dir. R. Robledo y R. Collio, 2018)

Ausencia (Dir. C. Marcone y L. Marino, 2017)


Competencia Cine de los Extremos:

Araucaria Araucana (Dir. S. Serrano y R. Rappe, 2017. Francia)

Riu, Lo Que Cuentan Los Cantos (Dir. P. Berthelon, 2017. Chile)

Los sentidos (Dir. M. Burd, 2017. Argentina)

Patagonia 40/70 (Dir. D. Vallarino, 2017. Argentina).

Comentarios