EscribiendoCine
25/10/2018 12:31

Sueño Florianópolis, de Ana Katz, oficiará como película de apertura del 33 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata que se desarrollará en la ciudad balnearia del 10 al 17 de noviembre. ¡Muere, Monstruo, Muere!, de Alejandro Fadel, y Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund, serán las representantes argentinas en la competencia internacional. Habrá títulos de Olivier Assayas, Wang Bing, Carlos Vermut, Isaki Lacuesta, Paul Dano, Jia Zhang Ke, Abbas Fahdel, Spike Lee, Yorgos Lanthimos, Barry Jenkins y Frederick Wiseman, entre otros. Serán 277 películas de 51 países en 14 pantallas y con 7 competencias. La clausura será con Roma, de Alfonso Cuarón. Jean-Pierre Léaud, Pierre Richard y Leos Carax entre los invitados.

¡Muere, Monstruo, Muere!

(2018)

El 33 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se realizará entre el 10 y el 17 de noviembre, organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA). Con 64 años de historia, el Festival se encuentra entre los quince de clase A en todo el mundo, categoría que comparte, entre otros, con Cannes, Venecia y San Sebastián, además de ser el único en Latinoamérica con esa distinción. El Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se convirtió en un símbolo cultural indiscutido en el que, cada año, más de 130 mil espectadores acompañan su programación.

La programación oficial fue anunciada en el Museo Nacional de Arte Decorativo por el secretario de Cultura de la Nación, Pablo Avelluto; el presidente del INCAA, Ralph Haiek; el presidente del Festival, José Martínez Suárez y su directora artística, Cecilia Barrionuevo, ante la presencia de artistas, personalidades del mundo del cine, críticos y periodistas.

“Estamos orgullosos de mantener esta tradición. El Festival tiene un equipo enorme y muy comprometido y es la primera vez que tenemos una mujer en la dirección artística: Cecilia Barrionuevo”, destacó Pablo Avelluto en la apertura de la conferencia, frente a más de 200 personas entre invitados especiales y prensa.

El presidente del INCAA, Ralph Haiek, celebró la programación y agradeció al equipo: “Hacer este festival fue un gran desafío. Porque nos propusimos mejorar y lo conseguimos. Tener en esta edición mejores películas, mayor calidad y mejores invitados es un gran logro”.

Este año, Francia será el País Invitado de Honor, de la mano de Jean-Pierre Léaud, Leos Carax y Pierre Richard, quienes presentarán títulos icónicos de sus filmografías.

Junto a ellos, Mark Berger, Lucrecia Martel, Laura Huertas Millán, Fran Healy, Valeria Sarmiento, Don McKellar, Želimir Žilnik, Patricia Mazuy y Marta Minujín serán algunos de los protagonistas de la edición 33º del evento cinematográfico más importante de Latinoamérica.

Con más de 20 críticos y programadores de todo el mundo que viajan especialmente a Mar del Plata para conocer y evaluar las películas seleccionadas, la apertura del Festival será el 10 de noviembre con la proyección de Sueño Florianópolis de la directora argentina Ana Katz, protagonizada por Mercedes Morán y Gustavo Garzón. La película que cerrará el Festival será Roma, del director mexicano y ganador del Oscar Alfonso Cuarón.

Las competencias oficiales serán siete: Internacional, Latinoamericana de Largometrajes, Latinoamericana de Cortos, competencia Argentina de Largometrajes, competencia Argentina de cortos, Work in Progress –competencia que por primera vez se amplía a Latinoamérica–, y Estados Alterados, que se suma como competencia oficial a casi 10 años de su incorporación como sección con las películas más arriesgadas y vanguardistas.

El jurado de la competencia Internacional está conformado por María Alché, Maria Bonsanti, Valérie Massadian, Lluís Miñarro, Andrei Ujica. La competencia Latinoamericana será evaluada por Adam Cook, Camila Donoso, Lee Sang Yong. Andy Starke, Violeta Kovaesles, José Luis Torres Leiva serán los jurados de la competencia argentina y la competencia Estados Alterados tendrá como jurados a Laura Huertas Millán, Natalia Marín, Mark Peranson. La competencia Work in progress, este año, será evaluada por Chiara Marañón, Nico Marzano, Hernán Musaluppi.

El Festival presentará, además, retrospectivas de Maya Deren, de Wolfgang Staudte –curada por Olaf Möller– y de Laura Huertas Millán, jurado de la competencia. También, a cien años de su nacimiento, celebrará la obra de Ingmar Bergman con una selección de sus películas y una muestra en el Museo Castagnino.

Por primera vez en la historia del Festival, habrá un espacio para deliberar en torno a las desigualdades en el cine entre mujeres del sector. Actrices, directoras y productoras serán parte del primer Foro de Cine y Perspectiva de Género. Entre las actividades especiales del 33 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se destaca, también, “Phonurgia”, la masterclass de Lucrecia Martel sobre el tiempo y el espacio desde el sonido, y “Charlas con maestras”, donde las directoras Valeria Sarmiento y Patricia Mazuy dialogarán sobre los cambios dentro de la industria y la necesidad de la mirada femenina en el cine.

El público también podrá participar de la masterclass de Mark Berger, y ver en pantalla grande el paso a paso de la creación del Partenón de los libros prohibidos de Marta Minujín, en un registro único realizado por Alessio Rigo de Righi.

En esta edición, y por primera vez, el domingo 18 de noviembre, los cines de Mar del Plata proyectarán las películas que resulten premiadas, de manera gratuita.

PROGRAMACIÓN

PELÍCULA DE APERTURA: Sueño Florianópolis, de Ana Katz (Argentina-Brasil)

PELÍCULA DE CLAUSURA:
Roma, de Alfonso Cuarón (México-Estados Unidos)


COMPETENCIA INTERNACIONAL

Cassandro el Exótico!, de Marie Losier (Francia)

A portuguesa, de Rita Azevedo Gomes (Portugal)

Belmonte, de Federico Veiroj (Uruguay / México / España)

Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos, de João Salaviza y Renée Nader Messora (Brasil / Portugal)

Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta (España)

If Beale Street Could Talk, de Barry Jenkins (Estados Unidos)

In Fabric, de Peter Strickland (Reino Unidos)

¡Muere, Monstruo, Muere!, de Alejandro Fadel (Argentina / Francia / Chile)

Skate Kitchen, de Crystal Moselle (Estados Unidos)

Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund (Argentina)

What You Gonna Do When the World’s on Fire?, de Roberto Minervini (Italia / Estados Unidos / Francia)

Yara, de Abbas Fahdel (Líbano / Irak / Francia)


COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Cómprame un revólver, de Julio Hernández Cordón (México)

Bixa Travesty, de Cláudia Priscilla, Kiko Goifman (Brasil)

Fausto, de Andrea Bussmann (México-Canadá)

Introduzione all'Oscuro, de Gastón Solnicki (Argentina-Austria)

La casa lobo, de Cristobal León y Joaquín Cociña (Chile)

La migración, de Ezequiel Acuña (Perú-Argentina)

Las cruces, de Teresa Arredondo Lugon y Carlos Vásquez Méndez (Chile)

Para la guerra, de Francisco Marise (Argentina / España / Portugal / Panamá)

Rosita, de Verónica Chen (Argentina)

Una vez la noche, de Antonia Rossi (Chile)

Chubut, libertad y tierra, de Carlos Echeverría (Argentina) - Fuera de Competencia


COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES

Altiplano, de Malena Szlam (Chile / Argentina / Canadá)

Ante mis ojos, de Lina Rodríguez (Colombia / Canadá)

El cementerio se alumbra, de Luis Alejandro Yero (Cuba)

La máxima longitud de un puente, de Simón Vélez (Colombia / Argentina)

Ojo malcriado, de Luis Arnías (Venezuela / Estados Unidos)

O órfão, de Carolina Markowicz (Brasil)


COMPETENCIA ARGENTINA

Julia y el zorro, de Inés María Barrionuevo (Argentina)

Construcciones, de Fernando Martín Restelli (Argentina / Qatar)

El árbol negro, de Maximo Ciambella y Damián Coluccio (Argentina)

El día que resistía, de Alessia Chiesa (Argentina / Francia)

El hijo del cazador, de Germán Scelso y Federico Robles (Argentina)

El llanto, de Hernán Fernández (Argentina)

El lugar de la desaparición, de Martín Farina (Argentina)

La cama, de Mónica Lairana (Argentina / Brasil)

La huella de Tara, de Georgina Barreiro (Argentina)

Yo, niña, de Natural Arpajou (Argentina)

La boya, de Fernando Spiner (Argentina) - Fuera de Competencia


COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES

Aquel verano sin hogar, de Santiago Reale (Argentina)

Berliner Blätter, de Alejo Franzetti (Argentina)

Bicicletas, de Cecilia Kang (Argentina)

Hombre bajo la lluvia, de María Aparicio (Argentina)

Key, Washer, Coin, de Alan Segal (Argentina)

Las lilántidas, de Sebastián Basiluk (Argentina)

Los bastardos, de Tomás Posse (Argentina)

Mientras las olas, de Delfina Gavaldá y Carmen Rivoira (Argentina)

Petit Daguerre, de Leandro Listorti (Argentina)

Volcán, de Manuel Reyes y Ariel Cheszes (Argentina)


COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS

Dead Horse Nebula, de Tarik Aktas (Turquía)

Accession, de Tamer Hassan y Armand Yervant Tufenkian (Estados Unidos)

Ada Kaleh, de Helena Wittmann (Alemania)

Casanovagen, de Luise Donschen (Alemania)

Chaos, de Sara Fattahi (Austria / Siria / Líbano / Qatar')

Cittá Giardino, de Marco Piccarreda (Italia')

Classical Period, de Ted Fendt (Estados Unidos)

La ciudad y los patos, de Flavia de la Fuente (Argentina)

Lembro mais dos cor vos, de Gustavo Vinagre (Brasil)

Terra Franca, de Leonor Teles (Portugal')

Un dios local, de Benjamín Naishtat (Argentina)

Veslemøy’s Song, de Sofia Bohdanowicz (Canadá)


COMPETENCIA WORK IN PROGRESS

Como el cielo después de llover, de Mercedes Gaviria (Colombia)

Deja que las luces se alejen, de Javier Favot (Argentina)

Diario internacional. Parte I: Revoluciones tropicales, de Ivo Aichenbaum (Argentina)

El veterano, de Jerónimo Rodríguez (Chile)

Familia, de Edgardo Castro (Argentina)

La botera, de Sabrina Blanco (Argentina)

La protagonista, de Clara Picasso (Argentina)

Las poetas, de Laura Citarella y Mercedes Halfon (Argentina)

Los conductos, de Camilo Restrepo (Francia / Colombia / Brasil)

Toda la luz que podemos ver, de Pablo Escoto (México)

Vida social, de Martín Shanly (Argentina)

Westonia, de Nadina Marquisio (Argentina)


AUTORES

LARGOMETRAJES

A Land Imagined, de Yeo Siew Hua (Singapur / Francia / Holanda)

Netemo sametemo (Asako I y II), de Ryûsuke Hamaguchi (Japón)

Esa mujer, de Jia Zhang-ke (China)

Burning, de Lee Chang-dong (Corea del Sur)

Can You Ever Forgive Me?, de Marielle Heller (Estados Unidos)

Communion Los Angeles, de Peter Bo Rappmund y Adam R. Levine (Estados Unidos)

Corsario, de Raúl Perrone (Argentina)

Dead Souls, de Wang Bing (Francia / Suiza)

Doubles vies, de Olivier Assayas (Francia)

Happy New Year, Colin Burstead, de Ben Wheatley (Reino Unido)

Hotel by the River, de Hong Sang-soo (Corea del Sur, 96')

I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians, de Radu Jude (Rumania / República Checa / Francia / Bulgaria / Alemania)

Infinite Football, de Corneliu Porumboiu (Rumania)

The Favourite, de Yorgos Lanthimos (Estados Unidos)

The Black Book, de Valeria Sarmiento (Francia / Portugal)

Monrovia, Indiana, de Frederick Wiseman (Estados Unidos)

Quien te cantará, de Carlos Vermut (España / Francia

Roi Soleil, de Albert Serra (España / Portugal)

Seduçao da carne, de Júlio Bressane (Brasil)

Sophia Antipolis, de Virgil Vernier (Francia)

The Great Pretender, de Nathan Silver (Estados Unidos)

The Most Beautiful Country in the World, de Zelimir Zilnik (Austria / Croacia / Eslovenia / Serbia)

The Trial, de Sergei Loznitsa (Holanda)

El árbol de peras silvestres, de Nuri Bilge Ceylan (Turquía / Francia / Alemania / Bulgaria)

Through Black Spruce, de Don McKellar (Canadá)

Your Face, de Tsai Ming-liang (Taiwán)

Amelina, de Rubén Guzmán (Argentina)

Como Fernando Pessoa salvou Portugal, de Eugène Green (Portugal / Francia / Bélgica)

De Natura, de Lucile Hadžihalilović (Rumania)

Gens du lac, de Jean-Marie Straub (Suiza)

Kosmos, la incertidumbre, de Narcisa Hirsch, Robert Cahen y Rubén Guzmán (Argentina / Francia)

Optimism, de Deborah Stratman (Canadá / Estados Unidos)

Paul Sanchez est revenu!, de Patricia Mazuy (Francia)

Sobre cosas que me han pasado, de José Luis Torres Leiva (Chile)

Trees Down Here, de Ben Rivers (Reino Unido)

Two Basilicas, de Heinz Emigholz (Dinamarca / Alemania)

El infiltrado del KKKlan, de Spike Lee (EEUU)


NUEVOS AUTORES

Still Recording, de Saeed Al Batal y Ghiath Ayoub (Siria / Líbano / Francia / Alemania / Qatar)

Boni bonita, de Daniel Barosa (Brasil / Argentina)

Chained for Life, de Aaron Schimberg (Estados Unidos)

El silencio de otros, de Almudena Carracedo y Robert Bahar (España / Estados Unidos)

Flesh Memory, de Jacky Goldberg (Francia)

John McEnroe: L’Empire de la perfection, de Julien Faraut (Francia)

Living the Light - Robby Müller, de Claire Pijman (Holanda)

Mudar la piel, de Ana Schulz y Cristóbal Fernández (España)

Puzzle, de Marc Turtletaub (Estados Unidos)

Sheeple, de Houman Seyyedi (Irán)

The Grand Bizarre, de Jodie Mack (Estados Unidos)

The Land on the Waves, de Lim Tae-gue (Corea del Sur)

Wildlife, de Paul Dano (Estados Unidos)

Winter’s Night, de Jang Woo-jin (Corea del Sur)

La casa de Julio Iglesias, de Natalia Marín (España)


PANORAMA ARGENTINO

Acá y acullá, de Hernán Khourián (Argentina)

Anoche, de Paula Manzone y Nicanor Loreti (Argentina)

Cuando brillan las estrellas, de Natalia Hernández (Argentina)

El cuadrado perfecto, de Pablo Bagedelli (Argentina)

El rocío, de Emiliano Grieco (Argentina)

Me quedo contigo, de Julián González Díaz (Argentina

Segundo subsuelo, de Oriana Castro y Nicolás Martínez Zemborain (Argentina)

Tampoco tan grandes, de Federico Sosa (Argentina)


MAR DE CHICOS

Cartitas, de Alejandro Rocci & Marco Bentancor (Uruguay)

Pachamama, de Juan Antin (Francia)

Tito e os pássaros, de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar y André Catoto (Brasil)

To Me You Are Beautiful, de Bouwine Pool (Holanda')

Between the Lines, de Maria Koneva (Rusia)

Bita y Cora, de Vicente Mallols (España)

Blau, de David Jansen (Alemania)

Lost & Found, de Andrew Goldsmith y Bradley Slabe (Australia)

Red Misterio, de Ariel López V. (Argentina)

Sand Wanderer, de Eric Giessmann (Holanda)


BANDA SONORA ORIGINAL (BSO)

Almost Fashionable: A Film About Travis, de Fran Healy (Estados Unidos / Francia / Alemania / México)

Carmine Street Guitars, de Ron Mann (Canadá')

Encandilan luces, viaje psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños, de Alejandro Gallo Bermúdez (Argentina)

Los Knacks: Déjame en el pasado, de Mariano Nesci y Gabriel Nesci (Argentina)

Una banda de chicas, de Marilina A. Giménez (Argentina)


HORA CERO

Mandy, de Panos Cosmatos (Estados Unidos)

Freaks, de Zach Lipovsky y Adam B. Stein (Canadá / Estados Unidos)

Inuyashiki, de Shinsuke Sato (Japón)

Nightmare Cinema, de Mick Garris, Joe Dante, David Slade, Ryûhei Kitamura y Alejandro Brugués (Estados Unidos)

Prospect, de Zeek Earl y Christopher Caldwell (Estados Unidos')


LAS VENAS ABIERTAS

A mata negra, de Rodrigo Aragão (Brasil)

Abrakadabra, de Luciano Onetti y Nicolás Onetti (Argentina)

Punto muerto, de Daniel de la Vega (Argentina)

Soy tóxico, de Pablo Parés y Daniel de la Vega (Argentina)

(We Are Not Going to) Fiesta Nibiru, de Manuel Facal (Uruguay)


SENTIDOS DEL HUMOR

Coincoin et les z'inhumains, de Bruno Dumont (Francia)

Los mentirosos, de Alejandro Jovic (Argentina)

Porno para principiantes, de Carlos Ameglio (Uruguay)

Thunder Road, de Jim Cummings (Estados Unidos)


GALAS

Arte arte arte: El partenón de los libros prohibidos de Marta Minujín de Alessio Rigo de Righi (Argentina)

Unidad XV, de Martín Desalvo (Argentina)


HOMENAJE A PIERRE RICHARD

Un perfecto desgraciado, de Pierre Richard (Francia, 1972

Alto, rubio y... con un zapato negro, de Yves Robert (Francia, 1972)

Mala pata, de Francis Veber (Francia / México / Malta, 1981)

Los fugitivos, de Francis Veber (Francia, 1986)


HOMENAJE Jean-Pierre Léaud

Los 400 golpes
, de François Truffaut - Francia - 1959

Besos robados, de François Truffaut - Francia - 1968

La maman et la putain, de Jean Eustache - Francia - 1973

La mort de Louis XIV
, de Albert Serra - Francia, España, Portugal - 2016


HOMENAJE
Leos Carax

Boy Meets girl,
de Léos Carax - Francia - 1984

Mauvais sang
, de Léos Carax - Francia, Suiza - 1986

Les amants du Pont-Neuf, de Léos Carax - Francia - 1991

Holy Motors, de Léos Carax - Francia, Alemania - 2012


RETROSPECTIVA WOLFGANG STAUDTE

Ins Grab Kann Man Nichts Mitnehmen (Alemania, 1941)

Los asesinos están entre nosotros / Die Mörder Sind Unter Uns (Alemania Oriental, 1946)

Rotation (Alemania Oriental, 1948)

The Story of Little Mook (Alemania Oriental, 1953)

Leuchtfeuer (Alemania Oriental / Suecia,1954')

The Fair (Alemania Occidental, 1960)

The Threepenny Opera (Alemania Occidental / Francia, 1962)

Das Lamm (Alemania Occidental, 1964)

Destination Death (Alemania Occidental / Yugoslavia, 1964)

Little Secrets (Alemania Occidental / Bulgaria, 1968)

Hot Traces of St. Pauli (Alemania Occidental, 1971)

Yesterday’s Tomorrow (Alemania Occidental, 1978)


RETROSPECTIVA LAURA HUERTAS MILLÁN

Voyage en la terre autrement dite / Viaje en tierra otrora contada (Colombia / Francia, 2011)

Aequador (Colombia / Francia, 2012)

Sol negro (Francia / Colombia, 2016)

La libertad (Colombia / Francia / Estados Unidos, 2017)

jeny303 (Francia, 2018')

El laberinto (Francia / Colombia, 2018)


RETROSPECTIVA MAYA DEREN

Meshes of the Afternoon (Estados Unidos, 1943)

At Land (Estados Unidos, 1944)

Study in Choreography for Camera (Estados Unidos, 1945)

Ritual in Transfigured Time (Estados Unidos, 1946)

Meditation on Violence (Estados Unidos, 1948)

The Very Eye of Night (Estados Unidos, 1959)


GENERACIÓN VHS PRESENTA: HAL ASHBY

Harold & Maude, de Hal Ashby (Estados Unidos, 1971)

Shampoo, de Hal Ashby (Estados Unidos, 1975)

Hal, de Amy Scott IEstados Unidos, 2018)


PELÍCULAS RESTAURADAS

A ilha dos amores, de Paulo Rocha (Portugal / Japón, 1982)

Funeral Parade of Roses, de Toshio Matsumoto (Japón, 1969)

The American Dreamer, de L.M. Kit Carson y Lawrence Schiller (Estados Unidos, 1971)

The Last Movie, de Dennis Hopper (Estados Unidos, 1971)

Golden Eighties, de Chantal Akerman (Francia / Bélgica / Suiza, 1986)

Out of the Present, de Andrei Ujica (Alemania, 1995)


CINE ARGENTINO RESTAURADO

La hora de los hornos (Pino Solanas, Octavio Getino (1968)

El último malón, de Alcides Greca (1917)

Prisioneros de la tierra, de Mario Soffici (1939)

Señora de nadie, de María Luisa Bemberg (1982')


100 AÑOS DE INGMAR BERGMAN EN ARGENTINA

Cuando huye el día (1957)

El séptimo sello (1957)

Persona (1966)

Sonata otoñal (1978)

Fanny y Alexander (1982)

Saraband (2003)

Bergman Island (2004 ), de Marie Myreröd


FUNCIONES ESPECIALES

Historias Breves 16, varios directores (Argentina)

Secreto a voces, de Misael Bustos (Argentina)

Miradas, identidad, pasión (programa de cortos de la ENERC)

Programa Gipuzkoa Coopera


CONTENIDOS INMERSIVOS

La secta del gatillo, de José Celestino Campusano

Garage Stories + Festival de Sitges

Rally inmersivo MDQ

Séquito arrogante: "¿Y si es el rock and roll?", de Poll Pebe Pueyrredón

Metro veinte, cita a ciegas, de María Belén Poncio


SUPER 8 - 16 mm


Vistas, de Juan Ignacio Slobayen - Argentina

La raíz de lo ligero, de Juan Ignacio Slobayen - Argentina

El exilio de sí mismo, de Tomás Rautenstrauch - Canadá, Argentina

Back and Forth de Michael Snow, de Guillermo Detzel - Canadá, Argentina

Automedicación, de Jorge Doncel - Argentina

Más paritarias, menos yuta, de Moira Lacowicz - Argentina

Let's Take a Walk, de Moira Lacowicz - Argentina

Factor de transcripción, de María Eugenia Samman - Argentina’

Recuerdos del futuro pasado, de Hernán Hayet - Argentina

Toc toc toc, de Luis Bras - Argentina - 1965

Bongo rock, de Luis Bras - Argentina - 1969

La danza de los cubos, de Luis Bras - Argentina - 1976

Danubio azul
, de Luis Bras - Argentina - 1977

El ladrón de colores, de Luis Bras - Argentina - 1982

Algo sobre lo mismo una vez más
, de Juan Villola - Argentina - 1974-75’

To Be Continued
, de Juan Villola - Argentina - 1979

Ámbitos
, de Juan Villola - Argentina - 1979

Comentarios