EscribiendoCine
21/10/2018 23:33

Ata tu arado a una estrella, de la directora argentina Carmen Guarini, una película sobre la figura de Fernando Birri, ganó la competencia de Largometrajes Latinoamericanos, en la categoría documental, del Festival Internacional de Cine de Viña del Mar (FICViña2018), evento organizado por la Municipalidad de Viña del Mar y la Universidad de Valparaíso.

Ata tu arado a una estrella

(2017)

La cinta fue premiada en una ceremonia animada por Carolina Arregui y Francisco Reyes, la que fue encabezada por el director de comunicaciones del municipio, Wladimir Espinoza; el director ejecutivo del certamen Juan Esteban Montero; el director artístico, Claudio Pereira; la concejal Macarena Urenda y representantes de la industria cinematográfica, como directores, productores y actores.

Carmen Guarini también se llevó el premio a la Mejor Dirección, en la misma categoría, recibiendo el galvano la Universidad de Valparaíso.

En tanto Las herederas del paraguayo Marcelo Martinessi se convirtió en la mejor ficción. La cinta narra la historia de dos mujeres de alta alcurnia de la sociedad paraguaya que heredaron suficiente patrimonio para vivir cómodamente, pero a sus 60 años, el dinero ya no alcanza y la situación de ambas cambia.

Mientras que el director mexicano Carlos Reygadas se llevó el premio a la Mejor Dirección, por su película Nuestro tiempo, obteniendo el galvano Universidad de Valparaíso.

Por su parte la brasilera Isabél Zuaa, ganó la mención a la Mejor Actuación por su participación en la película As Boas Maneiras” dirigida por Juliana Rojas y Marco Dutra.

En esta misma categoría, el Premio de la Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de América Alina FEISAL, fue para la película Candelaria del colombiano Jhonny Hendrix Hinestroza.

En la competencia Latinoamericana de Cortometraje, el premio a la mejor obra fue para O ófao (Huérfano), de la brasilera Carolina Markowicz. La mención Mejor Cortometraje Internacional, Escuelas de Cine y audiovisual fue para Animal Salvaje, del colombiano Jerónimo Sarmiento, mientras que la Distinción Especial Competencia Mejor Cortometraje Internacional escuelas de Cine y audiovisual fue para Meiying MG 01 del español Adriá Guxens.

La Segunda Mención Especial fue para Correr contra el viento de Víctor Hugo Cárdenas y Rapaz de Felipe Gálvez, ambos chilenos. El premio Mejor Cortometraje Internacional, Escuelas de Cine y audiovisual fue para El verano del león Eléctrico del chileno Diego Céspedes.

En la categoría Obras Regionales, que incluyó corto, medio y largometraje, el premio a la Mejor Obra fue para El agua se hizo humo, del chileno Paulo Martínez, mientras que el segundo lugar fue para Compañero Mario, no existimos del colectivo Vlopcinema, también de Chile.

El premio a la Mejor Música de Película Nacional SCD fue para Valentina Caiozzi, compositora de música de la película Y de pronto el amanecer de Silvio Caiozzi.

El premio Festival Guadalajara, Market Screeming y diploma en la categoría Work in progress fue para Harley Queen, de los chilenos José Luis Sepúlveda y Carolina Adriazola, quienes también ganaron los premios Kine Imágenes e Isat.

En la categoría Doculab Andino, el premio Documental Chileno fue para Pampas marcianas de Aníbal Jofré, película que también ganó el Premio de la Red de Salas de Cine de Chile.

Comentarios