Ulises Rodríguez
23/09/2018 23:39

La 6ta edición del Festival Audiovisual Bariloche cerró este sábado y la película de terror Aterrados de Demián Rugna fue galardonada como Mejor Largometraje Nacional. En la Competencia Nacional de Cortometrajes el primer premio fue para Mombyry de la misionera Fremdina Bianco. El cine hecho por realizadores patagónicos fue lo más destacado del Festival.

Aterrados

(2017)

A lo largo de 6 jornadas se vivió una maratón cinéfila en San Carlos de Bariloche. La salas no comerciales de cine de la ciudad y la carpa del INCAA en la plaza de los artesanos daban cuenta de que en la ciudad se respiraba cine.

Las producciones protagonistas fueron, sin duda, las que involucraron a realizadores patagónicos con trabajos que se encargaron de contar historias que suceden en el sur argentino.

En la ceremonia de cierre, que se llevó a cabo en el Teatro La Baita, hubo un homenaje al bandoneonista local Rubén Hidalgo, quien a sus 91 años tocó en el vivo junto a un guitarrista y una violinista. También se mostró el trabajo del taller de cine comunitario Ekesh que recordaron y pidieron Justicia -con un video y una canción- por Rafael Nahuel, el joven mapuche asesinado por la espalda por Prefectura el 25 de noviembre de 2017 en Villa Mascardi.

Las ganadores de las 12 secciones en competencia del FAB 2018 recibieron como galardón un “Nahuelito” luminoso dentro una bola de cristal que simboliza a la conocida leyenda del “monstruo” del Lago Nahuel Huapi.

Todos los ganadores

COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEO DANZA

Mención especial: Los yoes de Julieta, de Ana Estrabou

Primer premio: Kinematica, de Walter Ponzo Ferrari


COMPETENCIA PATAGONICA VIDEO ARTE INSTALACIÓN

Mención especial: Amnesia, de Virginia Brezniw y Ariel Uzal.

Primer premio: Gesto para lo aleatorio, de Fernando Burgos.


COMPETENCIA PATAGONICA VIDEO CLIPS

Mención especial: Esencia, de Milo Sánchez Bengtsson, y Nuca, de Matías De Bonis y Tomás Ávila.

Primer premio: Horas nuevas, de Luis Urquiza.


COMPETENCIA PATAGONICA CORTOMETRAJES SUB 21

Mención especial: Olga, de Ana Collarte

Primer premio: Cachengue, de Sofía Schmidt


COMPETENCIA PATAGÓNICA SERIES

Mención especial: Vida sureña, de Llao Lautaro Navarra, y Punto de encuentro, de Sebastián Labaronne.

Primer premio: Aimé, de Aymará Rovera.


COMPETENCIA PATAGONICA LABORATORIO DE GUIONES

Mención especial: Los apaleados, de Nuria Vilalta

Primer premio: Los doguitos, de Mariana Rizutto


COMPETENCIA PROYECTO EN CONSTRUCCIÓN PATAGÓNICO

Mención especial: Los rebeldes, de Gustavo Gzain

Primer premio: Lleno de ruido y dolor, de Ignacio Aguirre


COMPETENCIA NACIONAL DE CINE CIENTÍFICO

Mención especial: El volcán adorado, de Fernando Krapp

Primer premio: Glaciares, agua del futuro, de Pablo Kühnert


COMPETENCIA BINACIONAL ARGENTINO/CHILENA DE CORTOMETRAJES

Mejor sonido: Luz, de Sebastián Labaronne

Mejor montaje: Gaucho, de Bruno Ruiz y Llao Navarra

Mención especial montaje: La caza, de Gonzalo Maldonado Alam

Mejor fotografía: Descansar, de Ignacio Ruiz

Mejor actor/actriz protagónico/a: Alfredo Castro por Abisal, de Esteban Santana

Mención especial: T.R.A.P., de Manque La Banca

Primer premio: Ver de lejos, de Patricio Blanche


COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

Mejor sonido: La fiebre que espera despertar, de Juan Bobbio

Mejor montaje: Leal, de Julieta Caputo y Guadalupe Sierra

Mejor fotografía: Entre dos aguas , de Matías Lucchesi

Mejor actor/actriz protagónico/a: Paula Hertzog por Entre dos aguas, de Matías Lucchesi

Mención especial: Decontrucción, crónicas de Susy Shock, de Sofía Bianco

Primer premio: Mombyry, de Fremdina Bianco


COMPETENCIA BINACIONAL DE LARGOMETRAJES

Mejor sonido: Comparsa, de Luciana Radeland

Mejor montaje: La batalla de Aysén, de Rodrigo Labarca

Mejor fotografía: Troperos, de Nicolás Detry

Mejor actor/ actriz protagónico/a: María Muñoz Salas por La madre, el hijo y la abuela, de Benjamín Brunet

Mención especial: Historias del viento, de Gisela Montenegro

Primer premio: Troperos, de Nicolás Detry


COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJES

Mejor sonido: Música para casarse, de José Militano

Mejor montaje: El motoarrebatador de Agustín Toscano

Mejor fotografía: La omisión, de Sebastián Schjaer

Mejor actor/ actriz protagónico/a: Walter Rodríguez por Marilyn, de Martín Rodríguez Redondo

Mención especial: Los ojos llorosos, de Cristián Pellegrini

Mención especial: Marilyn, de Martín Rodríguez Redondo

Primer premio: Aterrados, de Demián Rugna

Comentarios