EscribiendoCine
12/09/2018 10:51

Cortos de Ecuador, Bélgica, Irlanda, España y Argentina  fueron los ganadores de los premios principales en la séptima edición de CARTÓN -Festival Internacional de Cortos de Animación La Tribu - cuyo cierre se realizó el domingo 10 de septiembre en el Cine Gaumont.

Cartón 2018 cerró así siete días a pura animación con más de dos mil espectadores, en donde los puntos más sobresalientes fueron la mesa de debate “Mujeres en la animación”; el homenaje a los 90 años de Patoruzú de la mano de Andrés Accorsi, con la posterior proyección del corto Upa en Apuros, de 1942; el Segundo Encuentro Nacional de Animadores que se dio en el marco del festival y cuatro seminarios colmados: El guión en la animación, Storyboard, Contar a través del color y Diseño de personajes.

191 cortos entre la selección competitiva y no competitiva pasaron por la pantalla del Cartón de este año para deleite de los fanáticos de la animación independiente.

De esta manera, Cartón cierra una octava edición sin moverse de su principal objetivo, difundir la animación que nace de la sensibilidad de los artistas y no de las necesidades del mercado.


PREMIOS:

Gran Premio del Jurado: Afterwork (Andrés Aguilar y Luis Usón) Ecuador/España

Mejor corto argentino (PREMIO RAFMA): Invasión Verde (Gonzalo Rimoldi)

Mejor corto ficción: An Island (Rory Byrne) Irlanda

Mejor corto documental: Grands Canons (Alain Biet) Francia

Mejor serie web y/o de TV: Robotia (Diego Cagide) Argentina

Mejor corto categoría experimental: Impromptu (María Lorenzo Hernández) España

Mejor corto categoría video clip: De la otra vez (Santiago Colombo) Argentina

Mejor Corto Categoría Temática – TRABAJO: M52 (Yves Paradis) Canadá


MENCIONES ESPECIALES:

Mejor Guión: Tweet – Tweet (Zhanna Bekmambetova) Rusia

Idea original: 3er. Date (Verónica Solomon) Rumania

Mejor narración: Toxic Relationship (Step Cheung) Hong Kong

Realización Integral: Bendito Machine VI (Jossie Malis) España

Propuesta estética: Mercurio (Michele Bernardi) Italia

Mejor corto en stop motion: Viacruxis (Ignacio López Fábregas) España

Mención especial del jurado: The Ape Man (Piter Vandenabeele) Bélgica

Mejor corto en 2D: 60 segundos de oscuridad (Pablo Conde) Argentina

Mención especial categoría temática “Trabajo”: Juan Cambiante (Estefanía Clotti) Argentina

Mención especial del Colectivo Cartón: Una carta de Leticia (Irene Blei) Argentina

Comentarios