EscribiendoCine
23/08/2018 20:01

Entre el 3 y el 9 de septiembre tendrá lugar el Festival Internacional ADF-LUMITON de Fotografía Cinematográfica. Con el objetivo de transmitir la importancia de los Directores de Fotografía como autores y encontrar nuevos talentos, en esta cuarta edición Vicente López será la sede de las proyecciones y las actividades especiales, todas gratuitas.

Ejercicios de memoria

(2016)

Mudbound: El color de la guerra (Estados Unidos, 2017, 134’), con dirección de Dee Rees y fotografía de Rachel Morrison (ASC), por cuyo trabajo fue, este año, la primera mujer nominada por la Academia de Hollywood en el rubro Mejor Dirección de Fotografía, oficiará como película de apertura el 3 de septiembre a las 20.30 hs. Por su parte, Shirley - Visiones de una realidad (Austria, 2013, 92'), de Gustav Deutsch, con dirección de fotografía de Jerzy Palacz, película nominada al premio Golden Frog en Camerimage, el festival polaco dedicado a la fotografía cinematográfica, clausurará el festival el sábado 8 de septiembre.

Este año habrá dos secciones competitivas: por primera vez, una Competencia Internacional de largometrajes, con 7 films en competencia de Portugal, Paraguay, Marruecos, Brasil, Grecia, Argentina y Perú; y la clásica Competencia Internacional de cortometrajes, con 17 films de Francia, Canadá, Brasil, Argentina, Cuba, Rumania, EE.UU., México, España y Costa Rica. Además, se presentará una sección no competitiva: Mi primera película, en la que se presentarán 5 films nacionales con directores de fotografía de origen federal que debutan en el rol.

Para el viernes 7 a las 19,30 hs se prevé una charla abierta con César Charlone (ABC), invitado especial del Festival, y luego proyección de Ciudad de Dios (Brasil, 2002, 129’), con dirección de Fernando Meirelles y fotografía de Charlone.

El domingo 9 habrá una proyección especial homenaje en 35 mm de Nazareno Cruz y el lobo(Argentina, 1975, 92'), de Leonardo Favio, con dirección de fotografía de Juan José "Buby" Stagnaro (ADF): autor de imágenes, precursor en lo técnico y luchador en la preservación.

El jurado de la Competencia Internacional de largometrajes lo conformarán César Charlone (ABC), Ana Piterbarg y Daniel Ortega (ADF). El jurado de la Competencia Internacional de cortometrajes estará integrado por Celina Murga, Eduardo Pinto y Mariana Russo (ADF). Para elegir a los ganadores los jurados observarán la impronta visual, los valores fotográficos, los climas logrados, la innovación estética y/o técnica y la búsqueda visual de los trabajos audiovisuales en competencia.

En 2015, el Festival contó con la participación de 60 directores de fotografía y se seleccionaron 18 cortos para la competencia que tuvo lugar durante cuatro jornadas en el Centro Cultural San Martín.

En 2016, se superó con creces la primera edición: hubo más de 1000 espectadores, alrededor de 600 participantes en actividades especiales y 21 cortometrajes latinoamericanos en competencia. Se sumaron, además, las sedes del Cine Gaumont, la Casa Nacional del Bicentenario y la FUC, y se amplió la cantidad de días y funciones.

En 2017, el Festival incorporó a su ya clásicas competencias de cortometrajes nacionales e internacionales, la proyección de largometrajes. Y, como siempre, ofreció charlas y talleres gratuitos en 3 sedes que estuvieron colmadas.

Este año, en el marco de su cuarta edición, el Festival se presenta como una coproducción entre la ADF y Lumiton Audiovisual que suma una Competencia Internacional de Largometrajes.

Listado de películas en competencia

Competencia Internacional de largometrajes
Drvo (Portugal-Bosnia, 2018, 103'). DF: João Ribeiro (AIP)
Ejercicios de memoria (Paraguay-Argentina-Francia-Alemania-Qatar, 2016, 70'). DF: Matías Mesa (ADF) (SOC)
Headbang Lullaby (Marruecos-Francia, 2017, 111'). DF: Charles-Hubert Morin
Pendular (Brasil-Argentina-Francia, 2017, 105'). DF: Soledad Rodríguez (ADF)
Sacrilege/Ierosyloi (Grecia, 2017, 89'). DF: Dimitris Theodoropoulos (GSC)
Todo lo que veo es mío (Argentina, 2017, 83'). DF: Diego Robaldo (ADF)
Todos somos marineros (Perú-República Dominicana, 2018, 105'). DF: Camilo Soratti

Competencia Internacional de cortometrajes
10 Minute Call (Canadá, 2018, 11'). DF: John Tarver (CSC)
1001 (Francia, 2016, 24'). DF: Juan Siquot
1x1 (Brasil, 2017, 20’). DF: Marcelo Borja
Adela (Argentina, 2017, 15’). DF: Georgina Pretto
Alona (Cuba, 2016, 12'). DF: Laura Sanz
Bromuro de Amor (Argentina, 2018, 11'). DF: Fernando Lorenzale (ADF)
Crisálida (Argentina, 2018, 9'). DF: Luz Escobar
Cumulonimbus (Rumania, 2017, 15'). DF: Radu Voinea
Dawn (Estados Unidos, 2017, 13'). DF: Todd M. Duym
Desiderio (Argentina, 2018, 10'). DF: Davidad Nazareno
El rincón del mundo a donde va lo que se (México, 2018, 18'). DF: Ernesto Madrigal Lagunas
El último romántico (México, 2018, 13'). DF: José Manuel Grimaldo
Golden Malibú (México, 2018, 22’). DF: José Manuel Grimaldo
Hubo un lugar (España, 2016, 14'). DF: Pepe de la Rosa
Muerte, no seas mujer (Argentina, 2016, 14'). DF: Gabriel Cárdenas
Nana de la Xis (España, 2018, 5'). DF: Michell Rivas Canal (SVC)
Selva (Costa Rica-Chile-Argentina, 2017, 17'). DF: Francisca Sáez Agurto

Sección no competitiva: Mi primera película
La educación del Rey(Argentina-España, 2017, 93'). DF: Cecilia Madorno
Le Blu (Argentina, 2017, 70'). DF: Fernando Cattaneo
Lo que tenemos (Argentina, 2018, 67'). DF: Paulo Pécora
Ojalá vivas tiempos interesantes (Argentina, 2017, 110'). DF: Gaspar "Quique" Silva
Sinfonía para Ana (Argentina, 2017, 119'). DF: Fernando Molina

Comentarios