EscribiendoCine
11/08/2018 13:45

La directora chilena Dominga Sotomayor conquistó sábado 11 de agosto el premio a la mejor directora por Tarde para morir joven, una coproducción chileno-argentina, en la 71° edición del Festival de Locarno (Suiza), donde el máximo galardón, el Leopardo de Oro, fue para A Land Imagined, del realizador de Singapur Yeo Siew Hua. La Flor, de Mariano Llinás, obtuvo una mención del Jurado de la Juventud,

Tarde para morir joven

(2018)

Sotomayor recibe así a los 32 años su mayor reconocimiento hasta ahora con su segundo largometraje, un drama ambientado en los años 90, tras el fin de la dictadura en su país.

El premio principal recayó en A Land imagined, la primera cinta de Singapur que compite en el certamen suizo, mezcla el thriller con una historia de amor, pero al mismo tiempo constituye un reportaje sobre nuevas formas de explotación. La cinta nace de una coproducción con Singapur, Francia y Holanda.

El jurado, presidido por el director chino Jia Zhang Ke, coronó como mejor actriz a la debutante rumana Andra Guti por su papel de adolescente rebelde en Alice T, mientras el surcoreano Ki Joobong se impuso como mejor actor por su papel de poeta entrado en edad en Hotel by the River.

El precio especial del jurado fue para el documental francés M, de la realizadora Yolande Zauberman, que trata el abuso a menores.

Entre los premios paralelos La Flor, del argentino Mariano Llinás, recibió una mención especial del Jurado de la Juventud.

Palmarés

Competencia Internacional

Leopardo de Oro: A LAND IMAGINED, de Yeo Siew Hua (Singapur / Francia / Holanda)

Premio Especiale del Jurado: M, de Yolande Zauberman (Francia)

Mejor Dirección: Tarde para morir joven, de Dominga Sotomayor (Chile / Brasil / Argentina / Holanda / Qatar)

Mejor Actriz: Andra Guți por ALICE T., de Radu Muntean (Rumania / Francia / Suecia)

Mejor Actor: KI Joobong por GANGBYUN HOTEL, de Hong Sangsoo (Corea del Sur)

Mención Especial: RAY & LIZ, de Richard Billingham (Reino Unido)


Cineasti del Presente

Leopardo de Oro a la Mejor Película de Cineasti del Presente: CHAOS, de Sara Fattahi (Austria / Siria / Líbano / Qatar)

Mejor Dirección: DEAD HORSE NEBULA, de Tarık Aktaş (Turquía)

Premio Especial del Jurado: CLOSING TIME, de Nicole Vögele (Suiza-Alemania)

Menciones Especiales: FAUSTO, de Andrea Bussmann (México / Canadá); y Rose, personaje de L’ÉPOQUE, de Matthieu Bareyre (Francia)


Signs of Life

Premio Electronic-Art Foundation a la Mejor Película: HAI SHANG CHENG SHI (The Fragile House), de Lin Zi (China)

Premio Fundación Casa Wabi – Mantarraya al director Benjamin Crotty por LE DISCOURS D’ACCEPTATION GLORIEUX DE NICHOLAS CHAUVIN (Francia)


Ópera Prima

Mejor Opera Prima: ALLES IST GUT, de Eva Trobisch (Alemania)

Premio Swatch Art Peace Hotel: RŪGŠTUS MIŠKAS (Acid Forest), de Rugilė Barzdžiukaitė (Lituania)

Mención Especial: TIRSS, RIHLAT ALSOO'OUD ILA ALMAR'I (Erased, Ascent of the Invisible), de Ghassan Halwani (Líbano)


Pardi di domani

Competencia Internacional

Mejor Cortometraje: D’UN CHÂTEAU L’AUTRE, de Emmanuel Marre (Bélgica / Francia)

Leopardo de Plata: HEART OF HUNGER, de Bernardo Zanotta (Holanda)

Mejor Dirección: EL LABERINTO, de Laura Huertas Millán (Francia / Colombia / EE.UU.)

Premio Medien Patent Verwaltung AG: JE SORS ACHETER DES CIGARETTES, de Osman Cerfon (Francia)

Mención Especial: LA MÁXIMA LONGITUD DE UN PUENTE, de Simón Vélez (Colombia / Argentina)


Competencia Nacional

Mejor corto suizo: LOS QUE DESEAN, de Elena López Riera (Suiza / España)

Pardino de Plata: ABIGAÏL, de Magdalena Froger (Suiza)

Premio Revelación: ICI LE CHEMIN DES ÂNES, de Lou Rambert Preiss (Suiza)


Premio del Público

El infiltrado del KKKlan, de Spike Lee (Estados Unidos)

Premio Piazza Grande
LE VENT TOURNE, de Bettina Oberli (Suiza / Francia)


PREMIOS DE LOS JURADOS PARALELOS

Premio FIPRESCI: SIBEL, de Çagla Zencirci y Guillaume Giovanetti (Francia, Alemania, Luxemburgo, Turquía)

Premio Ecuménico: SIBEL, de Çagla Zencirci y Guillaume Giovanetti (Francia, Alemania, Luxemburgo, Turquía) / Menciones: DIANE, de Kent Jones (Estados Unidos) y A LAND IMAGINED, de Yeo Siew Hua (Singapur / Francia / Holanda)

Premio Europa Cinemas Label: L’ÉPOQUE, de Matthieu Bareyre (Francia)

Premios del Jurado de la Juventud
Primer premio: A LAND IMAGINED, de Yeo Siew Hua (Singapur / Francia / Holanda)
Segundo premio: SIBEL, de Çagla Zencirci y Guillaume Giovanetti (Francia, Alemania, Luxemburgo, Turquía)
Tercer premio: GANGBYUN HOTEL (Hotel by the River), de HONG Sangsoo (Corea del Sur)
Menciones especiales: MENOCCHIO, de Alberto Fasulo (Italia / Rumania); y La Flor, de Mariano Llinás (Argentina)

Comentarios