EscribiendoCine
11/07/2018 12:31

La Flor, de Mariano Llinás, de 14 horas de duración, será parte de la competencia internacional de la 71ª edición del Festival de Locarno, que se realizará del 1 al 11 agosto próximo, donde también estará Tarde para morir joven, de la chilena Dominga Sotomayor. En Cineastas del Presente competirá Familia sumergida, de María Alché, mientras que en la Semana de la Crítica se presentará La huella de Tara, de Georgina Barreiro.

La Flor

(2018)

El festival abrirá el cortometraje Libertad, de Leo McCarey (1929), que contará con música en vivo. En la Piazza también estará este año el francés Bruno Dumont, que recibirá el Leopardo de Honor. Habrá invitados visitarán por primera vez el festival, como Jean Dujardin, y otros volverán, como es el caso de Paolo Taviani, que mostrará una nueva versión de Good Morning Babilonia.

La programación de esta 71ª edición estará compuesta por películas como Yara de Abbas Fahdel (director del épico documental Homeland (Iraq Year Zero)), Blaze de Ethan Hawke (Excellent Award 2018), Diane de Kent Jones, La Flor, de Mariano Llinás Demasiado jóvenes para morir de Dominga SotomayorAlice T. de Radu Muntean o la francesa M de Yolande Zauberman.

En la competición Cineastas del presente, conformada por 16 películas, aparece Familia sumergida, de María Alché, Trotedel gallego Xacio Baño, Fausto, de la mexicana Andrea Bussmann, y Long Way Home, de André Novais Oliveira.

Signs of Life, dedicado a las nuevas formas narrativas, acogerá otro año más profesionales ya veteranos (como Eugène Greeny su Como Fernando Pessoa salvou Portugal o Julio Bressane con Sedução da carne) y a jóvenes emergentes.

Finalmente dentro del apartado paralelo la Semana de la Crítica participará la película argentina La huella de Tara, de Georgina Barreiro.

Competición Internacional
A Family Tour – Liang Ying (Taiwán/Hong Kong/Singapur/Malasia)
A Land Imagined – Yeo Siew Hua (Singapur/Francia/Países Bajos)
Alice T. – Radu Muntean (Rumanía/Francia/Suecia)
Diane – Kent Jones (Estados Unidos)
Hotel by the River – Hong Sang-soo (Corea del Sur)
Genèse – Philippe Lesage (Canadá)
Glaubenberg – Thomas Imbach (Suiza)
La Flor – Mariano Llinás (Argentina)
M – Yolande Zauberman (Francia)
Menocchio – Alberto Fasulo (Italia/Rumanía)
Ray & Liz – Richard Billingham (Reino Unido)
Sibel - Çağla Zencirci, Guillaume Giovanetti (Turquía/Francia/Alemania/Luxemburgo)
Tarde para morir joven – Dominga Sotomayor (Chile/Brasil/Argentina/Países Bajos/Catar)
Wintermärchen – Jan Bonny (Germania)
Yara – Abbas Fahdel (Líbano/Irak/Francia)

Piazza Grande
Blackkklansman – Spike Lee (Estados Unidos)
Blaze – Ethan Hawke (Estados Unidos)
Coincoin et les z’inhumains – Bruno Dumont (Francia)
I Feel Good – Benoît Delépine e Gustave Kervern (Francia)
Le Vent tourne – Bettina Oberli (Suiza/Francia)
Les Beaux Esprits – Vianney Lebasque (Francia)
Liberty – Leo McCarey (Estados Unidos) (cortometraje)
L’Ordre des médecins – David Roux (Francia)
L’ospite – Duccio Chiarini (Italia/Suiza/Francia)
Maynila sa kuko ng liwanag – Lino Brocka (Filipinas)
Pájaros de verano – Cristina Gallego, Ciro Guerra (Colombia/Dinamarca/México)
Ruben Brandt, Collector – Milorad Krstic (Hungría)
Se7en – David Fincher (Estados Unidos)
Searching – Annesh Chaganty (Estados Unidos)
The Equalizer 2 – Antoine Fuqua (Estados Unidos)
Un nemico che ti vuole bene – Denis Rabaglia (Italia/Suiza)
Was uns nicht umbringt – Sandra Nettelbeck (Alemania)

Cineastas del presente
All Good – Eva Trobisch (Alemania)
Ceux qui travaillent – Antoine Russbach (Suiza/Bélgica)
Chaos – Sara Fattahi (Austria/Siria/Líbano/Catar)
Closing Time – Nicole Vögele (Suiza/Alemania)
Familia sumergida – Maria Alché (Argentina/Brasil/Alemania/Noruega)
Fausto – Andrea Bussmann (México/Canadá)
The Drive – Yona Rozenkier (Israel)
Suburban Birds – Qiu Sheng (China)
L’époque – Matthieu Bareyre (Francia)
Likemeback – Leonardo Guerra Seragnoli (Italia/Croacia)
Dead Horse Nebula - Tarık Aktaş (Turquía)
We Are Thankful – Joshua Magor (Sudáfrica/Reino Unido)
Sophia Antipolis – Virgil Vernier (Francia)
Yesterday – Bàlint Kenyeres (Hungría/Alemania/Francia/Países Bajos/Marruecos/Suecia)
Long Way Home – André Novais Oliveira (Brasil)
Trote – Xacio Baño (España/Lituania)

Signs of Life
A Room With a Coconut View – Tulapop Saenjaroen (Tailandia) (cortometraje)
Communion Los Angeles – Adam R. Levine, Peter Bo Rappmund (Estados Unidos)
Como Fernando Pessoa salvou Portugal – Eugène Green (Portugal/Francia/Bélgica) (cortometraje)
Dulcinea – Luca Ferri (Italia)
Gulyabani – Gürcan Keltek (Países Bajos/Turquía) (mediometraje)
The Fragile House – Lin Zi (China)
Men in the Walla – Hu Bo (China) (cortometraje)
La casa de Julio Iglesias – Natalia Marín (España) (cortometraje)
Le discours d’acceptation glorieux de Nicolas Chauvin – Benjamin Crotty (Francia) (cortometraje)
Sedução da carne – Júlio Bressane (Brasil)
Sobre todo sobre nada – Dídio Pestana (Portugal)
The Grand Bizarre – Jodie Mack (Estados Unidos)
Erased, Ascent of the Invisible – Ghassan Halwani (Líbano)
Veslemoy’s Song – Sofia Bohdanowicz (Canadá) (cortometraje)

Fuera de Competición
Amur senza fin – Christophe Schaub (Suiza)
De chaque instant – Nicolas Philibert (Francia/Japón)
Insulaire – Stéphane Goël (Suiza)
Mudar la piel – Ana Schulz, Cristóbal Fernández (España)
My home, in Libya – Martina Melilli (Italia)
Narcissister Organ Player – Narcissister (Estados Unidos)
Ora e sempre riprendiamoci la vita – Silvano Agosti (Italia)
Acid Forest – Rugilé Barzdžiukaitė (Lituania)
Sembra mio figlio – Costanza Quatriglio (Italia/Croacia/Bélgica)
The Sentence – Rudy Valdez (Estados Unidos)
Walking on Water – Andrey Paounov (Estados Unidos/Italia)

Comentarios