EscribiendoCine
17/05/2018 11:24

La octava edición del Festival Internacional de Cine Político (FICiP) dará comienzo este jueves con el film The Cleaner, de los directores Hans Block y Moritz Riesewieck. Además, de las secciones competitivas de largos, medios y cortos nacionales e internacionales se presentan secciones con diferentes ejes temáticos y un concurso de desarrollo de proyectos.

Martínez de Hoz

(2017)

Este año en el festival se inscribieron más de 850 películas de temática política de las que seleccionamos más de 100 de más de 30 países.

En esta octava edición el foco estará puesto en “Comunicación como Derecho”, por lo que la película de apertura será The Cleaner (2018), un film, de los directores Hans Block y Moritz Riesewieck, estreno en Argentina, que ha comenzado su camino en los festivales de Sundance, Rotterdam, entre otros.

Además de las proyecciones se realizará la “Conferencia sobre Comunicación en el audiovisual y concentraciones monopólicas”,  la Exposición de los cinco Proyectos seleccionados en el Concurso de Proyectos en Desarrollo de Largometrajes Argentinos, el Taller de “Dramaturgia en la banda sonora” dictado por Vìctor Luckert, el Encuentro con Profesionales del Cine e Invitados Internacionales, entre otras actividades.

Las salas donde se llevará a cabo son: Espacio INCAA Cine Gaumont (Av. Rivadavia 1636); Auditorio Leonardo Favio Espacio Cultural BCN (Alsina 1835); Museo del Cine Colegio Público de Abogados (Av. Corrientes 1441 1er piso); Auditorio A.P.S.E.E. (San José 241-243); Auditorio U.T.E. (Bartolomé Mitre 1984) y El Cultural San Martín (Sarmiento y Paraná).

Competencia Oficial Largometrajes Internacionales (COIL)

Az állampolgár de Roland Vranik, Hungria, 2016

Black Code de Nick de Pencier, Canadá, 2016

Cabros de mierda de Gonzalo Justiniano, Chile, 2017

Dedo na Ferida de Silvio Tendler, Brazil, 2017

Agenda secreta de Lars Kraum, Alemania, 2015

El último traje de Pablo Solarz, Argentina, 2017

Los gigantes no existen de Chema Rodríguez, España, Guatemala, 2017

Namrud de Fernando Romero-Forsthuber, Austria, 2017


Competencia Oficial Mediometrajes Internacionales (COIM)

20 años después de Anais Taracena, Guatemala, 2017

Facing death with wirecutter de Sarwar Abdullah, Iraq-Kurdistan, 2017

Irioweniasi. El hilo de la luna de Esperanza Jorge Barbuzano e Inmaculada Antolínez Domínguez, España, 2018

Les fleurs du bitume de Karine Morales y Caroline Pericard, Francia, 2017

Piscina de Leandro Goddinho, Brasil, 2016

Rosso Vivo de Claudio Carbone, Italia, 2017

Sacar la voz: Trabajadoras de prensa en tiempos de ajuste de Mariela Bernardez, Natalina Franco dos Santos y Lorena Tapia Garzón, Argentina, 2017

Sangría de Luiza Romão, Brazil, 2017


Competencia Oficial Cortometrajes Internacionales (COIC)

Ainhoa de Iván Sáinz-Pardo, España, 2016

Block 24 de Fernando Pozo García, España, 2018

Boléro Paprika de Marc Ménager, Francia, 2017

El espacio vacío de Julián Caneva, Argentina, 2016

En Compañía de la ausencia de Leonardo Bari, Argentina, 2018

Ici, personne ne meurt de Simón Panai, Francia, 2016

La fiebre del oro de Raúl de la Fuente, España, 2017

Life Cycles de Ross Hogg, Escocia, Reino Unido, 2016

Lizarb de Pedro Dantas, Brasil, 2017

M.A.M.O.N. (Monitor Contra Mejicanos A Nivel Nacional) de Alejandro Damiani, Uruguay / México, 2016

Tulsa de Parviz Shojaei, Iran, 2018

Una Carta de Leticia de Irene Blei, Argentina, 2017


Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)

59 de Carolina Testa, Argentina, 2017

La noche más fría de Cristian Tapia Marchiori, Argentina, 2016

Kollontai, apuntes de resistencia de Nicolás Méndez Casariego, Argentina, 2018,

Martínez de Hoz de Mariano Aiello, Argentina, 2016

Pabellón 4 de Diego Gachassin, Argentina, 2017

Sinfonía para Ana de Ernesto Ardito y Virna Molina, Argentina, 2017

Umbral de Claudio Perrin, Argentina, 2017

Sombras de luz de Daniel Henríquez, Argentina, 2018, 84min.Largometraje / Feature, ATP


Concurso de Desarrollo de Proyectos de Largometrajes Argentinos (CDP)

Ensenada ´55: Memorias del bombardeo de Hugo Crexell, Argentina

Danubio de Agustina Pérez Rial, Argentina

El largo viaje de Alejandro Bordón de Marcelo Goyeneche, Argentina

Expediente Giubileo de Pilar Lucía Martínez, Argentina

Crianzas trans de Martina Matzkin, Argentina, Largometraje En desarrollo

Comentarios