Emiliano Basile
07/05/2018 18:48

Con Todos lo saben, del iraní Asghar Farhadi, y las actuaciones de Javier Bardem, Penélope Cruz y Ricardo Darín, dará comienzo mañana el 71 Festival de Cannes, que hasta el 19 de mayo se desarrollará en la costa francesa. Veintiuna películas se disputarán la Palma de Oro, el máximo galardón que entregará un jurado presidido por Cate Blanchett.

El Ángel

(2018)

La lista completa de las películas en la Selección Oficial:

Competición

Todos lo saben - Asghar Farhadi (España/Francia/Italia) (película de inauguración)

El árbol de peras silvestres– Nuri Bilge Ceylan (Turquía/Francia)

La guerra silenciosa- Stéphane Brizé (Francia)

Ayka - Sergey Dvortsevoy (Rusia/Alemania/Polonia)

Dogman- Matteo Garrone (Italia/Francia)

El libro de imagen - Jean-Luc Godard (Francia)

Un couteau dans le coeur - Yann Gonzalez (Francia)

Netemo sametemo (Asako I y II) - Ryusuke Hamaguchi (Japón)

Plaire, aimer et courir vite- Christophe Honoré (Francia)

Les Filles du soleil - Eva Husson (Francia/Bélgica/Georgia/Suiza)

Esa mujer - Jia Zhang-ke (China/Francia/Japón)

Somos una familia - Hirokazu Kore-eda (Japón)

Cafarnaúm: La ciudad olvidada - Nadine Labaki (Líbano/Francia)

Burning - Lee Chang-Dong (Corea del Sur)

El infiltrado del KKKlan - Spike Lee (Estados Unidos)

Under the Silver Lake - David Robert Mitchell (Estados Unidos)

3 rostros - Jafar Panahi (Irán)

Cold War - Pawel Pawlikowski (Polonia/Reino Unido/Francia)

Happy as Lazzaro - Alice Rohrwacher (Italia/Suiza/Francia/Alemania)

Yomeddine - A.B. Shawky (Egipto/Estados Unidos/Austria)

Leto (Verano) - Kirill Serebrennikov (Rusia)


Un Certain Regard

The Trial - Sergei Loznitsa (Alemania/Francia/Ucrania/Países Bajos/Rumanía) (película de inauguración)

Border - Ali Abbasi (Suecia/Dinamarca)

Sofia - Meryem Benm'Barek (Francia/Catar)

Les Chatouilles - Andréa Bescond, Eric Métayer (Francia)

Long Day's Journey into Night - Bi Gan (Francia/China)

Manto - Nandita Das (India)

À genoux les gars - Antoine Desrosières (Francia)

Girl - Lukas Dhont (Bélgica/Países Bajos)

Muere, monstruo, muere - Alejandro Fadel (Argentina/Francia/Chile)

Gueule d'ange - Vanessa Filho (Francia)

Euforia - Valeria Golino (Italia)

Rafiki - Wanuri Kahiu (Sudáfrica/Kenia/Francia/Países Bajos/Alemania/Noruega)

Mon tissu préféré - Gaya Jiji (Francia/Alemania/Turquía)

The Harvesters - Etienne Kallos (Francia/Grecia/Polonia/Sudáfrica)

In My Room - Ulrich Köhler (Alemania/Italia)

El Ángel - Luis Ortega (Argentina/España)

Chuva e cantoria na aldeia dos mortos - João Salaviza, Renée Nader Messora (Portugal/Brasil)

The Gentle Indifference of the World - Adilkhan Yerzhanov (Kazajistán/Francia)


Fuera de competición

El hombre que mató a Don Quijote – Terry Gilliam (España/Reino Unido/Francia/Portugal)

Han Solo: Una Historia de Star Wars - Ron Howard (Estados Unidos)

Les Frères Sisters - Gilles Lellouche (Francia/Bélgica)

La casa de Jack - Lars von Trier (Dinamarca/Francia/Alemania/Suecia)

Proyecciones especiales

10 Years in Thailand - Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol, Apichatpong Weerasethakul (Tailandia)

The State Against Mandela and the Others - Nicolas Champeaux, Gilles Porte (Francia)

O Grande Circo Místico - Carlos Diegues (Brasil/Portugal/Francia)

La Traversée - Romain Goupil (Francia)

Un día más con vida - Damian Nenow, Raul De La Fuente (Polonia/España/Alemania/Bélgica/Hungría)

Libre - Michel Toesca (Francia)

Dead Souls - Wang Bing (China/France/Switzerland)

El Papa Francisco, un hombre de palabra - Wim Wenders (Italia/Suiza/Alemania/Francia)


Proyecciones de medianoche

Fahrenheit 451 - Ramin Bahrani (Estados Unidos)

Whitney - Kevin Macdonald (Reino Unido)

Arctic - Joe Penna (Islandia)

The Spy Gone North - Yoon Jong-Bing (Corea del Sur)


Cannes Classics

Jane Fonda in Five Acts, de Susan Lacy (2018, 2h13, Estados Unidos). Presentada por Jane Fonda y Susan Lacy.

2001: Odisea del espacio, de Stanley Kubrick (1968, 2h44, United Kingdom, Estados Unidos).Proyección en 70 mm a 50 años del estreno. Con presentación de Christopher Nolan. 

The Eyes of Orson Welles, de Mark Cousins (2018, 1h55, Reino Unido). Presenta Mark Cousins

Searching for Ingmar Bergman, de Margarethe von Trotta (2018, 1h39, Alemania, Francia). Presenta Margarethe von Trotta en el centenario de Bergman.

Bergman — ett år, ett liv, de Jane Magnusson (2018, 1h56, Suecia). Presenta Jane Magnusson. 

Det sjunde inseglet, de Ingmar Bergman (1957, 1h36, Suecia) 

Beating Heart, de Henri Decoin (1939, 1h37, Francia)

Ladri di biciclette, de Vittorio De Sica (1948, 1h29, Italia)

Enamorada, de Emilio Fernández (1946, 1h39, México). Presentada por Martin Scorsese.

Tôkyô monogatari, de Yasujiro Ozu (1953, 2h15, Japón)

Vértigo, de Alfred Hitchcock (1958, 2h08, Estados Unidos)

The Apartment, de Billy Wilder (1960, 2h05, Estados Unidos)

Démanty noci, de Jan Němec (1964, 1h08, República Checa)

Voyna i mir. Film I. Andrei Bolkonsky, de Sergey Bondarchuk (1965, 2h27, Rusia)

La Religieuse, de Jacques Rivette (1965, 2h15, Francia) 

Četri balti krekli, de Rolands Kalnins (1967, 1h20, Letonia). Presenta Rolands Kalnins

La hora de los hornos, de Fernando Solanas (1968, Argentina). Una presentación de CINAIN.

Le Spécialiste, de Sergio Corbucci (1969, 1h45, Francia, Italia, Alemania)

João a faca e o rio, de George Sluizer (1971, 1h30, Holanda)

Blow for Blow, de Marin Karmitz (1972, 1h30, Francia). Presenta Marin Karmitz

L'une chante, l'autre pas, de Agnès Varda (1977, 2h, Francia). Presenta Agnès Varda

Grease, de Randal Kleiser (1978, 1h50, Estados Unidos). Presenta John Travolta

Fad,jal, de Safi Faye (1979, 1h52, Senegal, Francia). Presenta Safi Faye

Five and the Skin, de Pierre Rissient (1981, 1h35, Francia, Filipinas). Presenta Pierre Rissient.

A Ilha dos Amores , de Paulo Rocha (1982, 2h49, Portugal, Japón).

Bagdad Café, de Percy Adlon (1987, 1h44, Alemania). Presenta Percy Adlon.

Le Grand Bleu, de Luc Besson (1988, 2h18, Francia, Estados Unidos, Italia).

Driving Miss Daisy, de Bruce Beresford (1989, 1h40, Estados Unidos)

Cyrano de Bergerac, de Jean-Paul Rappeneau (1990, 2h15, Francia). Presenta Jean-Paul Rappeneau.

Hyenas, de Djibril Diop Mambety (1992, 1h50, Senegal, Francka, Suiza). Antes se exhibirá 

Lamb, de Paulin Soumanou Vieyra (1963, 18 min, Senegal)

El Massir , de Youssef Chahine (1997, 2h15, Egipto, Francia)


Quincena de los Realizadores

Largometrajes

Pájaros de verano- Ciro Guerra, Cristina Gallego (Colombia/Dinamarca/México) (inauguración)

Amin - Philippe Faucon (Francia)

Climax - Gaspar Noé

Carmen y Lola - Arantxa Echevarria (España)

Cómprame un revólver - Julio Hernández Cordón

Les Confins du monde - Guillaume Nicloux (Francia)

El motoarrebatador- Agustín Toscano

En liberté! - Pierre Salvadori (Francia)

Joueurs - Marie Monge (Francia)

Leave No Trace - Debra Granik (Estados Unidos)

Los silencios - Beatriz Seigner (Brasil, Francia, Colombia)

Ming wang xing shi ke - Ming Zhang

Mandy - Panos Cosmatos

Mirai no Mirai - Mamoru Hosoda

Le Monde est à toi - Romain Gavras (Francia/España)

Petra - Jaime Rosales (España/Francia)

La strada dei Samouni - Stefano Savona (Italia, España)

Teret - Ognjen Glavonic (Serbia, Francia, Croacia, Irán, Qatar)

Weldi - Mohamed Ben Attia

Troppa grazia - Gianni Zanasi (clausura)

Cortometrajes

Basses - Félix Imbert

Ce magnifique gâteau! - Emma De Swaef, Marc Roels

La Chanson - Tiphaine Raffier

La lotta - Marco Bellocchio

Las cruces - Nicolas Boone

La Nuit des sacs plastiques - Gabriel Harel

O órfão - Carolina Markowicz

Our Song to War - Juanita Onzaga

Ship Day - Patrick Bresnan, Ivette Lucas

Le Sujet - Patrick Bouchard


Semana de la Crítica

Competición

Chris the Swis
s - Anja Kofmel (Suiza/Croacia/Alemania/Finlandia)

Diamantino - Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt (Portugal/Francia/Brasil)

One Day - Zsófia Szilágyi (Hungría)

Fugue - Agnieszka Smoczyńska (Polonia/República Checa/Suecia)

Woman at War - Benedikt Erlingsson (Islandia/Francia/Ucrania)

Sauvage - Camille Vidal-Naquet (Francia)

Sir - Rohena Gera (India/Francia)

Proyecciones especiales

Wildlife - Paul Dano (Estados Unidos) (película de inauguración)

Nos Batailles - Guillaume Senez (Bélgica/Francia)

Shéhérazade - Jean-Bernard Marlin (Francia)

Guy - Alex Lutz (Francia) (película de clausura)

Competición cortometrajes

Amor, Avenidas Novas - Duarte Coimbra (Portugal)

Hector Malot: The Last Day of the Year - Jacqueline Lentzou (Grecia)

Pauline asservie - Charline Bourgeois-Tacquet (Francia)

La Persistente - Camille Lugan (Francia)

Rapaz - Felipe Gálvez (Chile)

Schächer - Flurin Giger (Suiza)

The Tiger - Mikko Myllylahti (Finlandia)

Un jour de mariage - Elias Belkeddar (Argelia/Francia)

Normal - Michael Borodin (Rusia)

Proyecciones especiales cortometrajes

La Chute - Boris Labbé (Francia)

Third Kind - Yorgos Zois (Grecia/Croacia)

Ultra Pulpe - Bertrand Mandico (Francia)

Comentarios