EscribiendoCine
21/04/2018 02:10

Cinco largos de ficción, cuatro cortometrajes y dos documentales integran las tres competencias de la la 24ª edición de la Mostra de Cine Latinoamericano de Cataluña que del 20 al 27 de abril llenará de cine la ciudad de Lleida.

Al Desierto

(2017)

total de 43 producciones de 12 países (Argentina, México, Chile, Colombia, Uruguay, España, Francia, Cuba, Brasil, Perú, Venezuela y EEUU) se proyectarán en la 24 edición de la Mostra de Cine Latinoamericano de Cataluña que del 20 al 27 de abril llenará de cine la ciudad de Lleida.

El alcalde de Lleida, Àngel Ros; la concejal de Cultura, Montserrat Parra; el director de la Mostra, Juan Ferrer; el director del Centre Experimental de la Cinematografia i les Arts Audiovisuals de Catalunya (Cecaac), Santi Lapeira, y el director del área de negocio de CaixaBank en Lleida, Ignasi Fanlo, han presentado este miércoles la edición de este año en la que compiten diez largometrajes, diez cortometrajes y ocho documentales.

En la velada inaugural se concederá el Premio Jordi Dauder a la creatividad en el cine catalán,que este año galardona a la cineasta y actriz Silvia Munt, el Premio Ángel Fernández-Santos, que en esta edición reconoce a Gerado Sánchez, diector del programa de La 2, Días de Cine, y por primera vez, el Premio Talento Latino, que distingue a profesionales latinoamericanos que trabajan en la industria del cine, al compositor de bandas sonoras argentino, Osvaldo Montes. Además, el actor Eduardo Noriega (Plata Quemada) recogerá el Premio de Honor.

Al Desierto dirigido por Ulises Rosell; Amateur, de Sebastián Perillo; Sinfonía para Ana, de Ernesto Ardito y Virna Molina; El Pampero, de Matias Lucchesi, y  Maracaibo deMiguel Ángel Rocca son los cinco largometrajes argentinos que compiten este año.

El programa se completa con Niñas araña, de Guillermo Helo; Como nuestros padres, de Laís Bodanzky; O Filme da Minha Vida, de Selton Mello; Vida de familia', Christián Jiménez y Alicia Scherson, y El vigilante de Diego Ros,

Compiten en la sección de cortos los trabajos argentinos The Back of My Mind, de Luciano Podcaminsky; El corto del año, de José Mariano Pulfer; Pequeño manifiesto en contra del cine solemne, de Roberto Porta, y Pixied, de Agostina Ravazzola y Gabriela Sorroza.

También se verán Premonición, de Leticia Akel Escárate; Sob, o véu da vida oceánica, de Quico Meirelles; Debris, de Julio O. Ramos; Madre, de Rodrigo Sorogoyen; Matria, de Álvaro Gago, y Verde, de Alonso Ruizpalacios.

La Sección Oficial de Largometrajes Documentales presenta a concurso ocho películas de seis nacionalidades, que se proyectarán del 16 al 26 de abril coincidiendo con la 15ª Semana de la Comunicación de la Universitat de Lleida (UdL), organizada por la Facultad de Letras y, en especial, por el Grado en Comunicación y Periodismo Audiovisuales, y que este año lleva por título Miradas documentales.

Los documentales que podrán verse durante esos días són los siguientes: Generación: Buñuel, Lorca, Dalí de Javier Espada y Albert Montón (España y México), Un cine en concreto de Luz Ruciello (Argentina), Luna Grande. Un tango por García Lorca de Juan José Ponce Guzmán (España), Al otro lado del muro de Pau Ortiz (México y España), El espanto de Pablo Aparo y Martín Benchimol (Argentina), El pacto de Adriana de Lissette Orozco (Chile), El silencio de los fusiles de Natalia Orozco (Colombia y Francia) y Tempestad de Tatiana Huezo Sánchez (México).

El jurado de la sección de largometrajes contará con el escritor e historiador cinematográfico Albert Galera, el crítico Ignasi Juliachs y presidenta de la Asociación de Corresponsales de Prensa Iberoamericana (ACPI) y vicepresidenta de la Asociación de Corresponsales de Prensa Extranjera (ACPE), Sully Fuentes. La sección oficial de cortometrajes de la Mostra contará con un jurado formado por el actor, director y editor, José Mellinas; la directora del galardonado cortometraje Mai, Marta González de la Vega, y la programadora de cine, Montserrat Guiu.

Mientras que el jurado de la Sección Oficial de Largometrajes Documentales de la Mostra estará formado por la historiadora especializada en la historia social de la dictadura franquista, Antonieta Jarne; el profesor de la UdL de teoría e historia del cine y las artes audiovisuales e investigador del precine, el cine de los orígenes y la recuperación del patrimonio audiovisual, Sandro Machetti, y el profesor de narrativa audiovisual de la UdL e investigador sobre crítica, teoría y análisis del audiovisual, Jorge Nieto.

Comentarios