EscribiendoCine
16/04/2018 11:21

Después de haber dado ampliamente cabida al cine latinoamericano el año pasado, la Semana de la Crítica de Cannes no hablará español en su próxima edición, salvo un cortometraje del chileno Felipe Gálvez.

Esta sección paralela del Festival de Cannes seleccionó esencialmente films europeos, así como cinco óperas prima de los 7 largometrajes en competición.

El año pasado, esta edición dedicada a descubrir talentos emergentes había seleccionado Los Perros, de la chilena Marcela Said, Gabriel e a montanha, del brasileño Fellipe Barbosa, y La familia, del venezolano Gustavo Rondón Córdova.

"Es una selección que habla de la familia y del trabajo, como One day", un primer film húngaro sobre el día a día de una mujer en el hogar, indicó el delegado general de la Semana de la Crítica, Charles Tesson.

Diamantino es un primer film portugués centrado en un futbolista que podría muy bien ser Cristiano Ronaldo, mientras el francés Sauvage aborda la prostitución masculina.

La suiza Chris the Swiss mezcla documental y animación para recrear el conflicto yugoslavo, mientras la polaca Fuga narra la historia del retorno imposible de una mujer a su hogar.

La película islandesa Woman at war se centra en una mujer en guerra contra todos para proteger un planeta en peligro y, finalmente, - única película no europea -, la india Sir es una ópera prima que muestra "el bloqueo de las clases y el repliegue de la sociedad", según Tesson.

Entre los 10 cortometrajes en competición, destaca Rapaz, del chileno Felipe Gálvez, una captación en tiempo real y con teléfono móvil de un movimiento de ira popular.

El director noruego Joachim Trierpresidirá el jurado de la Semana de la Crítica, del que también será miembro el actor argentino Nahuel Pérez Biscayart.

Este jurado entregará tres recompensas, entre ellos el Gran Premio Nespresso, entre los 7 largometrajes en competición. Este premió reveló en los últimos años a cineastas como Guillermo del Toro y Alejandro González Iñárritu.

Asimismo, otorgará por primera vez el Premio Fundación Louis Roederer de la revelación, a un actor o actriz de una de las cintas.

La selección del 2018 también cuenta con cuatro largometrajes fuera de competición: Shéhérazade del francés Jean-Bernard Marlin (ópera prima) y Nos batailles del belga Guillaume Senez se verán en dos proyecciones especiales, mientras que Wildlife, el debut como director del actor estadounidense Paul Dano con Jake Gyllenhaal, será la película de inauguración, y la comedia Guy del francés Alex Lutz, la de clausura.

Competición

Chris the Swiss - Anja Kofmel (Suiza/Croacia/Alemania/Finlandia)
Diamantino - Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt (Portugal/Francia/Brasil)
One Day - Zsófia Szilágyi (Hungría)
Fugue - Agnieszka Smoczyńska (Polonia/República Checa/Suecia)
Woman at War - Benedikt Erlingsson (Islandia/Francia/Ucrania)
Sauvage - Camille Vidal-Naquet (Francia)
Sir - Rohena Gera (India/Francia)

Proyecciones especiales

Wildlife - Paul Dano (Estados Unidos) (película de inauguración)
Nos Batailles - Guillaume Senez (Bélgica/Francia)
Shéhérazade - Jean-Bernard Marlin (Francia)
Guy - Alex Lutz (Francia) (película de clausura)

Competición cortometrajes

Amor, Avenidas Novas
- Duarte Coimbra (Portugal)
Hector Malot: The Last Day of the Year - Jacqueline Lentzou (Grecia)
Pauline asservie - Charline Bourgeois-Tacquet (Francia)
La Persistente - Camille Lugan (Francia)
Rapaz - Felipe Gálvez (Chile)
Schächer - Flurin Giger (Suiza)
The Tiger - Mikko Myllylahti (Finlandia)
Un jour de mariage - Elias Belkeddar (Argelia/Francia)
Normal - Michael Borodin (Rusia)

Proyecciones especiales cortometrajes

La Chute - Boris Labbé (Francia)
Third Kind - Yorgos Zois (Grecia/Croacia)
Ultra Pulpe - Bertrand Mandico (Francia)

Comentarios