EscribiendoCine
10/04/2018 20:29

Más de 60 películas de Alemania, Austria, Bélgica, Brasil, España, Francia, Portugal, Reino Unido y Argentina, forman parte de la programación de la octava edición del Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín - FICIC - que se desarrollará del 2 al 6 mayo en esa ciudad cordobesa.

Baronesa

(2017)

El festival recibió durante la convocatoria 867 películas que llegaron desde Argentina y otros 33 países para participar de la Competencia Oficial Internacional de Largometrajes, Cortometrajes y Cortos de Escuela.

El festival comenzará el miércoles 2 de mayo a las 20 horas con la proyección de la película Malambo, el hombre bueno, de Santiago Loza

Las secciones Competencia Oficial Internacional de Largometrajes, Cortometrajes, Concurso Cortos de Escuela, Retrospectivas, Focos y Actividades Especiales son parte de la propuesta que el festival diseñó para esta nueva edición.

En esta edición el cine nacional tendrá una importante presencia. Las retrospectivas estarán dedicadas a dos directores argentinos: Ana Poliak .se proyectarán sus películas en 35 mm- y Martín Farina de quien se verán Fulboy, El Hombre Depaso Piedra, Taekwondo, Cuentos de chacales, Mujer nómade y el corto El liberado.

Además, habrá también un foco dedicado a Nuestros Autores con la proyección de películas de Expiación, de Raúl Perrone y Trilogía del lago helado, de Gustavo Fontán.

También habrá un ciclo especial de cine argentino en 35 mm con la proyección de Amorina, de Hugo del Carril; Nunca abras esa puerta, de Carlos Hugo Christensen, y Pajarito Gómez, de Rodolfo Kuhn.

En las Trasnoches de superacción se verán dos películas sorpresa programadas por Ramiro Sonzini y Leandro Naranjo, quienes a su vez eligieron las películas para la Competencia Cortos de Escuela.

El MINI FICIC, el espacio para los más chicos, contará con la muestra invitada APA (Asociación Productores de Animación – Córdoba), integrada por cortometrajes, videoclips y capítulos de series con diferentes técnicas de animación realizados en los últimos años por animadores de Córdoba. Está destinada al público infantil y a la familia en general.

Finalmente, en la sección Cine Cordobés se proyectarán Casa propia, de Rosendo Ruíz, y Los árboles, de Mariano Luque. Mientras que en la clausura del festival se proyectará en estreno internacional Instrucciones para flotar un muerto, de Nadir Medina con la actuación de Jazmín Stuart,

La octava edición de FICIC Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín se realizará en la ciudad serrana del 2 al 6 de mayo con la dirección artística de Roger Alan Koza y la producción general de Cacique Argentina – Eduardo LeyradoCarla Briasco y equipo.

Serán cinco los espacios en los cuales se proyectarán las películas seleccionadas y se realizarán las actividades especiales: Centro de Congresos y Convenciones, Microcine, Sala Cinema y Teatro El Alma Encantada, Espacio Cineclub De Boca en Boca.

Películas seleccionadas FICIC 2018

Categoría LARGOMETRAJE

Baronesa – Dir. Juliana Antunes / Brasil

Buenos Aires al Pacífico – Dir. Mariano Donoso Makowski / Argentina

Córdoba sinfonía urbana – Dir. Polo Obligado, Daniela Goldes, Antonio Moro, Natalia Comello, Manuel Torrado, Martín Álvarez, Micaela Conti, Germán Scelso / Argentina

Drift – Dir. Helena Wittmann / Alemania (Premiere argentina)

El silencio es un cuerpo que cae – Dir. Agustina Comedi / Argentina

Entzungor – Dir. Ander Parody Garai / España (Premiere latinoamericana)

Era uma vez Brasília – Dir. Adirley Queirós / Brasil

Las Vegas – Dir. Juan Villegas / Argentina

The Impossible Picture – Dir. Sandra Wollner / Alemania - Austria


Categoría CORTOMETRAJE

Altas Cidades de Ossadas – Dir. João Salaviza / Portugal

Doce clavos – Dir. Paula Hernández / Argentina

El árbol que vio la revolución – Dir. Marcos Rodríguez / Argentina (Premiere mundial)

Entre dos aguas – Dir. Matías Luchessi / Argentina

Farpões, Baldios – Dir. Marta Mateus / Portugal

Fragmentos desde el exilio – Dir. Pablo Martín Weber / Argentina (Premiere mundial)

Fogos -Dir. Marcos Pérez, Martin Pawley / España (Premiere latinoamericana)

La bouche – Dir. Camilo Restrepo / Francia

Las expansiones – Dir. Manuel Ferrari / Argentina

Las fuerzas – Dir. Paola Buontempo / Argentina (Premiere latinoamericana)

Las hormigas – Dir. Mariana Wainstein / Argentina

MLA – Dir. Paulo Pécora / Argentina

The Flying Proletarian – Dir. Phillipp Warnell / Reino Unido (Premiere latinoamericana)

The Remembered Film – Dir. Isabelle Tollenaere / Bélgica (Premiere latinoamericana)

Y ahora elogiemos las películas – Dir Nicolás Zukerfeld / Argentina


Categoría CORTOS DE ESCUELA

¿Cómo pronunciar Mikhail? – Dir. Dante de Luca / FUC

Entre banderas y globos – Dir. Federico Rodríguez Seveso / ENERC

Los hombres del redil – Dir. Lucas Rosta / Escuela Regional de Cuyo

¿Para qué Dios si tenemos padre? - Dir. Cecilia Paviolo / FADU-UBA

Perro negro – Dir. Tomás Faiman / FADU-UBA

Rimanais – Dir. Pablo Rossi – Universidad Nacional de Tucumán

Salir – Dir. Lautaro Sostillo, Matías González / FADU-UBA

Teteras – Dir. Nacho de Paoli, Dora Schoj / FADU-UBA

Comentarios