EscribiendoCine
02/04/2018 13:33

El Our Fest , Festival Internacional de Cortos de Animación en Stop Motion, creado por el Movimiento Cultural Internacional Our Voice,grupo laico, apartidario y autogestivo integrado por jóvenes de países de Europa y de América Latina que eligen el arte como forma de denuncia a las violaciones de los derechos humanos, se realizará en Buenos Aires del 5 al 8 de abril en en el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (ex-ESMA), CABA.

Agroecología en Cuba

(2017)
6.0

El encuentro, propone fomentar el conocimiento, la reflexión y la toma de acción ante la situación mundial en derechos humanos y ambientales. Ese será el eje temático del festival, promoviendo un cine comprometido y de gran valor artístico.

En esta primera edición, el festival recibió más de 500 cortos de todas partes del mundo. de los cuales el jurado integrado por Juan Pablo Zaramella, Juan Pablo Lepore y Santiago Bou Grasso, seleccionaron 19 trabajos para la competencia oficial. Se entregarán tres premios, Mejor corto, Premio Our Fest “derechos humanos y ambientales en el mundo” y premio del público.

Además, habrá talleres temáticos, una proyección del documental Agroecología en Cuba, de Juan Pablo Lepore y Nicolás Van Caloen, interverciones artísticas, teatro y un cierre musical con "La casi murga”, del Río Paraná.

El festival contará con la presencia de Edgar Álvarez, reconocido realizador de claymation colombiano, y Thiago Calҫado, animador y director brasilero, que recientemente trabajó en Isla de Perros (Wes Anderson), quien impartirá una Master Class.

Competencia oficial
Pages of fear de Dina Velikovskaya (Rusia)
Hollow land de Michelle and Uri Kranot (Fran, Can, Dinamarca)
In A Nutshell de Fabio Friedli (Suiza).
Zbigniev's Cupboard de  Magdalena Osinska (R.Unido/Polonia)
Inercia de Becho Lo Bianco y Mariano Bergara (Argentina)
Tokri (el canasto) de Suresh Eriyat (India)
The Purple Fight de Alberto Rey García (España)
Alto el juego de Walter Tournier (Uruguay)
Negative space de Max Porter & Ru Kuwahata (Francia)
Monkey love experiments de Ainslie Henderson / Will Anderson (Reino Unido)
Los Invisibles de Edgar Álvarez (Colombia)
Radio Dolores de Katariina Lillqvist (Rep. Checa/Finlandia)
Pixied de Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza (Argentina)
No-go zone de L'Atelier Collectif (Bélgica)
Hate for sale de Anna Eijsbouts (Holanda)
Framed Marco de Jemolo (Italia)
Cream de Lena Ólafsdóttir (Dinamarca)
Enough de Anna Mantzaris (Reino Unido)
Cavalls Morts de Marc Riba y Anna Solanas (España)

Fuera de competencia.
Padre
de  Santiago Bou Grasso (Argentina)

Comentarios