EscribiendoCine
10/02/2018 12:58

La 68 Berlinale se abrirá el próximo 15 de febrero con la película de animación Isla de Perros, del estadounidense Wes Anderson. Se trata de la primera vez que un film de animación abre la sección oficial del festival, cuyo jurado internacional presidirá el director alemán Tom Tykwer.Se presentarán ocho películas argentinas, entre ellas T.R.A.P, del músico y director Manque La Banca, que competirá por el Oso de Oro en la Sección Oficial “Berlinale Shorts”. Además, estarán en los diferentes apartados La cama, de Mónica Lairana; Teatro de guerra, de Lola Arias; Mochila de Plomo, de Darío Mascambroni; Malambo, el hombre bueno, de Santiago Loza; La omisión, de Sebastián Schjaer;Marilyn, de Martín Rodríguez Redondo; El día que resistía, de Alessia Chiesa; Toda mi alegría, de Micaela Gonzalo, y Viaje a los pueblos fumigados, de Fernando "Pino" Solanas.

La cama

(2018)

Sin películas argentinas en la competencia oficial de largos, dentro de la 68 Berlinale habrá dos representantes iberoamericanas: Museo, de Alonso Ruizpalacios con Gael García Bernal y Leticia Brédice, y Las herederas, del paraguayo Marcelo Martinessi.

T.R.A.P, del músico y director Manque La Banca, competirá en la Sección Oficial “Berlinale Shorts”, que pretende ser una exploración de posibilidades cinematográficas. Competirá por el Oso de Oro y el de Plata con otros 21 cortos de 18 países.  Manque La Banca, quien reside en la ciudad de La Plata, se dedica mayormente a trabajar en formatos analógicos como el Súper 8 y el 16 milímetros.

Entre las cintas figuran las brasileñas Alma Bandida, de Marco Antônio Pereira, y Terremoto Santo, de Bárbara Wagner y Benjamin de Burca, además de la coproducción Russa, del portugués João Salaviza y el brasileño Ricardo Alves Jr.

En la sección Berlinale Special, con carácter no competitivo, tendrá su estreno mundial Viaje a los pueblos fumigados, del documentalista argentino Fernando "Pino" Solanas.

En Panorama, en el que se verán 47 películas de 40 países, de las que 37 serán estrenos mundiales y 16 óperas primas, el cine iberoamericano de ficción y documental tendrá una importante presencia, con cuatro películas de Brasil, tres de España y tres de Argentina.

De Argentina se verán Marilyn, dirigida por Martín Rodríguez Redondo, protagonizada por la chilena Catalina Saavedra, Walter Rodríguez, Germán de Silva y Rodolfo García; Malambo, el hombre bueno, de Santiago Loza, y  La omisión, de Sebastián Schjaer.

La presencia iberoamericana se completa con Bixa Travesty, de Claudia Priscilla y Kiko Goifman (Brasil), y Ex Pajé, de Luiz Bolognesi (Brasil), se han unido ahora las brasileñas O processo, de Maria Ramos (documental) y Tinta bruta, de Marcio Reolon y Filipe Matzembacher; las españolas El silencio de los otros, de Almudena Carracedo (documental coproducido por EEUU), La enfermedad del domingo, de Ramón Salazar, con Bárbara Lennie y Miguel Ángel Solá, y Trinta Lumes, de Diana Toucedo.

La sección, dedicada a las películas realizadas por las generaciones más jóvenes, volverá otra vez este año a poner el foco sobre la juventud para explorar tanto la evolución cinematográfica como las situaciones sociopolíticas actuales.

A partir de más de 2.000 títulos enviados, la Berlinale eligió 65 de 39 países para sus secciones competitivas “Generation Kplus” y “Generation 14plus”, de los cuales, tres de ellos son argentinos. En Generation Kplus se producirá el estreno mundial de Mochila de Plomo, nuevo trabajo de Darío Mascambronii, cuya ópera prima Primero enero, también fue presentada en la Berlinale en 2017. También participarán El día que resistía, coproducción entre Argentina y Francia dirigida por Alessia Chiesa, que será exhibida como estreno mundial. Y el cortometraje Toda mi alegría, de Micaela Gonzalo, que tendrá su premiere internacional.

La nueva película del cordobés Darío Mascambroni, Mochila de Plomo,  versa sobre el día en que el asesino de Tomás (Facundo Underwood) sale de la cárcel, Tomás recorre las calles de su pueblo con un arma en la mochila. Es un chico de catorce años, inquieto e independiente. Vive con su madre, una mujer ausente que sale con hombres más jóvenes y con la que no tiene relación. Su mejor amigo, impetuoso y arrebatado, le sugiere que vengue la muerte de su padre. En éste día tan particular, el pasado cobra otro sentido para Tomás; nunca nadie le contó quién era realmente su papá ni las circunstancias de su muerte. Tomás emprende su búsqueda entre relatos contradictorios y silencios incómodos. Al caer la noche, resulta ser el propio asesino de su padre el que le cuenta lo que tanto quiere saber.

Chiesa, quien fue alumna del programa ‘Talents' en una edición anterior de la Berlinale, centra su film en un trío de hermanos y su perro Coco, que viven una infancia aparentemente sin problemas en un inquietante bosque.

La presencia latinomericana se completa con Unicorn, de Eduardo Nunes (Brasil), Virus tropical, de Santiago Caicedo (Colombia/Francia) y Retablo, de Álvaro Delgado-Aparicio L. (Perú/Alemania/Noruega) que participarán de Generation 14plus.

De la sección paralela Forum participarán, junto a otros 44 títulos, dos operas primas nacionales: La cama, de la actriz y cineasta argentina Mónica Lairana, y el documental Teatro de guerra, de Lola Arias.

Coproducción con Holanda, Alemania y Brasil, la ópera prima de Lairana cuenta con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) y transcurre durante un caluroso fin de semana de verano, durante el cual se desarrolla el tristísimo epílogo de una relación que está a punto de disolverse.

Durante 48 horas, Jorge (Mango) y Mabel (Sandrini) pasan sus últimos momentos como pareja encerrados en la casa familiar, donde comen, tienen sus últimas relaciones sexuales, lloran y ríen, mientras desmantelan la casa familiar, al tiempo que van desmantelando su relación y sus recuerdos.

La cama es el primer largometraje de la autora de Rosa y María, cortos multipremiados que tuvieron su premiere internacional en los festivales de Cannes y Rotterdam, y cuenta con el apoyo del World Cinema Fund de Alemania y el Hubert Bals Fund de Holanda.

Otra película argentina seleccionada es Teatro de guerra, de la dramaturga Lola Arias, un documental de creación que revela las historias personales de soldados argentinos y británicos cuyas vidas fueron profundamente afectadas por la guerra de Malvinas. Las narrativas individuales en las que la experiencia real es convertida en ficción revela profundos aspectos emocionales sobre las consecuencias de la guerra. Una colaboración inédita entre argentinos y británicos a 35 años del aniversario de Malvinas.

En un set de cine convertido en máquina del tiempo, aquellos que pelearon se transportan al pasado para reconstruir la guerra y sus memorias en este trabajo de la aclamada artista Lola Arias.

Además, de la misma sección participará Con el viento, de la española Meritxell Colell, una coproducción entre España, Francia y Argentina, protagonizada por Mónica García y Ana Fernández, que cuenta la historia de Mónica, bailarina de 47 años, que recibe una llamada desde España para comunicarle que su padre está muy enfermo. Tras 20 años, debe volver al remoto pueblo de Burgos en el que nació. Cuando llega, su padre ha muerto. Su madre, con quien nunca tuvo una relación fluida, le pide que le ayude a vender la casa familiar.

Dentro de Fórum, la más audaz del festival, también participarán la chilena La casa lobo, de Joaquín Cociña y Cristobal León, y la méxicana Los débiles, de Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun.

El Festival Internacional de Cine de Berlín tuvo su primera edición en 1951 y es uno de los quince reconocidos con la categoría “Clase A” por la Federación Internacional de Asociaciones de Productores Cinematográficos (FIAPF). Muestra alrededor de 400 películas por año, en su mayoría estrenos internacionales o europeos. Películas de todos los géneros, duración y formatos encuentran su lugar en sus nueve secciones en competencia.

Programación

Competición

Isla de Perros - Wes Anderson (Estados Unidos/Alemania) (película de inauguración)
3 Days in Quiberon
– Emily Atef (Alemania/Austria/Francia)
Season of the Devil
- Lav Diaz (Filipinas)
Damsel
– David Zellner, Nathan Zellner (Estados Unidos)
No te preocupes, no irá lejos - Gus Van Sant (Estados Unidos)
Dovlatov
- Aleksei German Jr (Rusia/Polonia/Serbia)
Eva
- Benoît Jacquot (Francia)
Figlia mia
- Laura Bispuri (Italia/Alemania/Suiza)
Las herederas – Marcelo Martinessi (Paraguay/Alemania/Uruguay/Noruega/Brasil/Francia)
In the Aisles
- Thomas Stuber (Alemania)
Pig
– Mani Haghighi (Irán)
My Brother's Name Is Robert and He Is an Idiot
- Philip Gröning (Alemania)
Museo - Alonso Ruizpalacios (México)
La Prière
– Cédric Kahn (Francia)
The Real Estate
- Måns Månsson, Axel Petersén (Suecia/Reino Unido)
Touch Me Not
– Adina Pintilie (Rumanía/Alemania/República Checa/Bulgaria/Francia)
Transit
– Christian Petzold (Alemania/Francia)
Mug
- Małgorzata Szumowska (Polonia)
U - July 22
- Erik Poppe (Noruega)

Fuera de Competición

7 Days in Entebbe
- José Padilha (Estados Unidos/Reino Unido)
Ága
- Milko Lazarov (Bulgaria/Alemania/Francia)
Black 47
– Lance Daly (Irlanda/Luxemburgo)
Eldorado
  – Markus Imhoof (Suiza/Alemania)
Unsane
- Steven Soderbergh (Estados Unidos)

Berlinale Special

AMERICA Land of the FreeKS – Ulli Lommel (Alemania)
Gurrumul
– Paul Williams (Australia)
The Interpreter
- Martin Šulík (Eslovaquia/República Checa/Austria)
Ryuichi Sakamoto: async at the Park Avenue Armory
- Stephen Nomura Schible (Estados Unidos/Japón)
Usedom - Der freie Blick aufs Meer
- Heinz Brinkmann (Alemania)
Viaje a los pueblos fumigados – Fernando Solanas (Argentina)

Berlinale Special Gala

La librería - Isabel Coixet (España/Reino Unido/Alemania)
The Happy Prince
- Rupert Everett (Alemania/Bélgica/Italia)
Monster Hunt 2
– Raman Hui (China/Hong Kong)
The Silent Revolution 
- Lars Kraume (Alemania)
Songwriter
- Murray Cummings (Reino Unido)
Becoming Astrid
- Pernille Fischer Christensen (Suecia/Alemania/Dinamarca)

Panorama + Panorama Special

Jibril - Henrika Kull (Alemania)
Styx - Wolfgang Fischer (Alemania/Austria)
Mes provinciales - Jean-Paul Civeyrac
 (Francia)
Yardie - Idris Elba (Reino Unido)
La enfermedad del domingo  - Ramón Salazar (España)
Trinta lumes - Diana Toucedo (España)
La terra dell'abbastanza- Damiano D'Innocenzo (Italia) 

Genesis - Árpád Bogdán (Hungría)
Horizon - Tinatin Kajrishvili (Georgia/Suecia)
When the Trees Fall - Marysia Nikitiuk (Ucrania/Polonia/Macedonia)
Lemonade - Ioana Uricaru (Rumanía/Alemania/Canadá/Suecia)
Land - Babak Jalali (Italia/Francia/Países Bajos/México)
Ondes de choc - Journal de ma tête - Ursula Meier (Suiza)

Ondes de choc - Prénom: Mathieu - Lionel Baier (Suiza)
Invasion - Shahram Mokri (Irán)
Garbage - Q (India)
Human, Space, Time and Human - Kim Ki-duk (Corea del Sur)
Marilyn - Martín Rodríguez Redondo (Argentina/Chile)
Girls Always Happy - Yang Mingming (China)
Tinta bruta - Marcio Reolon, Filipe Matzembacher (Brasil)
Xiao Mei - Maren Hwang (Taiwán)
L'Animale - Katharina Mückstein (Austria)
La omisión- Sebastián Schjaer (Argentina/Países Bajos/Suiza)
Profile - Timur Bekmambetov (Estados Unidos/Reino Unido/Chipre)
Malambo, el hombre bueno - Santiago Loza (Argentina)
River's Edge - Isao Yukisada (Japón)
Yocho (Foreboding) - Kiyoshi Kurosawa (Japón)

Panorama Documental


Family Life - Rosa Hannah Ziegler (Alemania)
Partisan - Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich (Alemania)
Game Girls- Alina Skrzeszewska
 (Francia/Alemania)
Shut Up and Play the Piano - Philipp Jedicke
 (Alemania/Francia/Reino Unido)
Je vois rouge - Bojina Panayotova 
(Francia/Bulgaria)
When the War Comes - Jan Gebert (República Checa/Croacia)
Hotel Jugoslavija - Nicolas Wagnières (Suiza)
Kinshasa Makambo - Dieudo Hamadi (República Democrática del Congo/Francia/Suiza/Alemania/Catar/Noruega)
What Comes Around - Reem Saleh (Liban/Egipto/Grecia/Qatar/Eslovenia)
O processo- Maria Ramos (Brasil/Alemania/Países Bajos)
MATANGI / MAYA / M.I.A. - Stephen Loveridge (Estados Unidos/Reino Unido/Sri Lanka)
The Silence of Others - Almudena Carracedo, Robert Bahar (Estados Unidos/España)
The Silk and the Flame - Jordan Schiele (Estados Unidos)
Generation Wealth -Lauren Greenfield (Estados Unidos)
Shakedown -Leilah Weinraub (Estados Unidos)
Obscuro Barroco - Evangelia Kranioti (Grecia/Francia)
That Summer - Göran Hugo Olsson (Suecia/Dinamarca/Estados Unidos)
Central Airport THF - Karim Aïnouz (Alemania/Brasil/France)
Bixa Travesty - Claudia Priscilla, Kiko Goifman (Brasil)
Ex Pajé - Luiz Bolognesi (Brasil)

Forum

14 Apples - Midi Z (Taiwán/Myanmar)
Afrique, la pensée en mouvement Part I - Jean-Pierre Bekolo (Senegal)
Aggregate - Marie Wilke (Alemania)
Amiko - Yoko Yamanaka (Japón)
Stateless - Narjiss Nejjar (Marruecos)
Departure - Ludwig Wüst (Austria)
La cama - Mónica Lairana (Argentina/Alemania/Países Bajos/Brasil)
La casa lobo - Joaquín Cociña, Cristóbal León (Chile)
Casanova Gene - Luise Donschen (Alemania)
Classical Period - Ted Fendt (Estados Unidos)
Con el viento - Meritxell Colell Aparicio (España/Francia/Argentina)
Los débiles - Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun (México)
Victory Day - Sergei Loznitsa (Alemania)
Die Tomorrow - Nawapol Thamrongrattanarit (Tailandia)
Jamila - Aminatou Echard (Francia)
The Tree - André Gil Mata (Portugal/Bosnia y Herzegovina)
L'empire de la perfection - Julien Faraut (Francia)
An Elephant Sitting Still - Hu Bo (China)
Infinite Football - Corneliu Porumboiu (Rumanía)
Grass - Hong Sang soo (Corea del Sur)
The Green Fog - Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson (Estados Unidos/Canadá)
Accidence - Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson (Canadá)
Interchange - Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky (Canadá)
Jahilya - Hicham Lasri (Marruecos)
The Chaotic Life of Nada Kadić - Marta Hernaiz (México/Bosnia y Herzegovina)
Last Child - Shin Dong-seok (Corea del Sur)
Madeline's Madeline - Josephine Decker (Estados Unidos)
Maki'la - Machérie Ekwa Bahango (República Democrática del Congo/Francia)
Mariphasa - Sandro Aguilar (Portugal)
Inland Sea - Kazuhiro Soda (Japón/Estados Unidos)
Notes On an Appearance - Ricky D'Ambrose (Estados Unidos)
Old Love - Park Kiyong (Corea del Sur)
Our House - Yui Kiyohara (Japón)
Our Madness - João Viana (Mozambique/Guinea Bissau/Catar/Portugal/Francia)
Premières armes - Jean-François Caissy (Canadá)
Premières solitudes - Claire Simon (Francia)
SPK Complex - Gerd Kroske (Alemania)
The Son - Alexander Abaturov (Francia/Rusia)
Teatro de guerra - Lola Arias (Argentina/España)
The Pillar of Salt - Burak Çevik (Turquía)
Unas preguntas - Kristina Konrad (Alemania/Uruguay)
The Waldheim Waltz - Ruth Beckermann (Austria)
Tower. A Bright Day. - Jagoda Szelc (Polonia)
Wild Relatives - Jumana Manna (Alemania/Líbano/Noruega)
Yours in Sisterhood - Irene Lusztig (Estados Unidos)

Generation 14plus

303 - Hans Weingartner (Alemania) (película de inauguración)
Adam
- Maria Solrun (Alemania/Islandia/Estados Unidos/México)
Cobain
- Nanouk Leopold (Países Bajos/Bélgica/Alemania)
Danmark
- Kasper Rune Larsen (Dinamarca)
Dressage
- Pooya Badkoobeh (Irán)
Fake Tattoos
- Pascal Plante (Canadá)
Fortuna
- Germinal Roaux (Suiza/Bélgica)
Hendi & Hormoz
- Abbas Amini (Irán/República Checa)
High Fantasy
- Jenna Bass (Sudáfrica)
Kissing Candice
- Aoife McArdle (Irlanda/Reino Unido)
The Pigeon
- Banu Sıvacı (Turquía)
Retablo
- Álvaro Delgado-Aparicio L. (Perú/Alemania/Noruega)
Red Cow
- Tsivia Barkai (Israel)
Unicorn
- Eduardo Nunes (Brasil)
Virus tropical
- Santiago Caicedo (Colombia/Francia)
What Walaa Wants
- Christy Garland (Canadá/Dinamarca)

Generation Kplus

The Incredible Story of the Giant Pear - Philip Einstein Lipski, Amalie Næsby Fick, Jørgen Lerdam (Dinamarca) (película de inauguración)
Allons enfants
- Stéphane Demoustier (Francia)
Blue Wind Blows
- Tetsuya Tomina (Japón)
Ceres
- Janet van den Brand (Bélgica/Países Bajos)
Circleen, Coco and the Wild Rhinoceros
- Jannik Hastrup (Dinamarca)
Gordon and Paddy
- Linda Hambäck (Suecia)
My Giraffe
- Barbara Bredero (Países Bajos/Bélgica/Alemania)
Los Bando
- Christian Lo (Noruega/Suecia)
El día que resistía
- Alessia Chiesa (Argentina/Francia)
Mochila de Plomo
- Darío Mascambroni (Argentina)
Supa Modo
- Likarion Wainaina (Alemania/Kenia)
The Seen and Unseen
- Kamila Andini (Indonesia/Países Bajos/Australia/Catar)
Les Rois mongols
- Luc Picard (Canadá)
Wangdrak's Rain Boots
- Lhapal Gyal (China)

Comentarios