EscribiendoCine
23/01/2018 11:40

Este martes la Academia de Hollywood anunció los nominados a la edición número 90 de los premios Oscar, que como cada año se entregarán en el Dolby Theatre de Los Ángeles. Los candidatos a los galardones más importantes de la industria del cine optarán a llevarse alguna de las 24 categorías en la gala dirigida por Jimmy Kimmel que se celebrará el 4 de marzo. La forma del agua, del mexicano Guillermo del Toro, es la favorita con 13 nominaciones, entre ellas mejor película, dirección, guion original y actriz protagonista (Sally Hawkins). La chilena Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio y con Daniela Vega, compite como Film en Lengua Extranjera.

La forma del agua

(2017)

La forma del agua se queda a una sola candidatura del récord de 14, que comparten La La Land: Una historia de amor, Titanic y Eva al desnudo. ya obtuvo el León de Oro en la 74 Mostra de Venecia, donde se estrenó.

Frances McDormand es la principal favorita para el Oscar a la mejor actriz protagonista, por la justiciera solitaria Mildred Haynes de Tres anuncios por un crimen. Mientras que todo indica que Gary Oldman va a llevarse la estatuilla al mejor actor protagonista, por su interpretación de Winston Churchill en Las horas más oscuras.

Coco, la última joya de Pixar, parece encaminada hacia el Oscar a la mejor película de animación. El film habla del olvido, de la familia y de los sueños en plena celebración del Día de muertos en México.

La película chilena Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio con la actriz Daniela Vega, aspirará al Oscar al mejor film de habla no inglesa. Competirá con la rusa Sin amor, la sueca The Square, la libanesa El Insulto y la húngara On Body and Soul. Afuera quedó la ganadora del Globo de Oro En Pedazos, de Fatih Akin.

Con la nominación a los Oscar, la cinta chilena cierra un año completo de éxitos: en febrero de 2017, Una mujer fantástica ganó el Oso de Plata al Mejor Guion en el prestigioso Festival de Cine de Berlín, mismo evento donde fue reconocida con el Premio Teddy al Mejor Largometraje (distinción entregada a producciones que destacan en cuanto a temáticas LGBT+). A fines de 2017, la cinta logró nominaciones a los Globos de Oro, los Critics Choice Awards y los Independent Spirit, y fue distinguida en el Festival de La Habana.

Ahora Una mujer fantástica – elegida además como una de las mejores películas del año por el New York Times – es la segunda apuesta chilena que logra una nominación a los Oscar como mejor cinta extrajera, algo que hasta ahora solo había logrado la cinta No, de Pablo Larraín que compitió en 2012.

La sorpresa fue la omisión en las nominaciones de James Franco, que se ha quedado fuera de las principales categorías. The Disaster Artist: Obra maestra no está nominada ni a mejor película, ni director, ni actor y solo consigue una postulación en la categoría de mejor guion adaptado. Tampoco aparece en la lista Mujer maravilla.

La gala de la 90 edición de los premios más famosos del séptimo arte se celebrará el próximo domingo 4 de marzo, presentada por segundo año consecutivo por Jimmy Kimmel.

Nominados

Mejor Película
Llámame por tu nombre
Las horas más oscuras
Dunkerque
¡Huye!
Lady Bird
El hilo fantasma
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

Dirección
Paul Thomas Anderson, El hilo fantasma
Guillermo del Toro, La forma del agua
Greta Gerwig, Lady Bird
Christopher Nolan, Dunkerque
Jordan Peele, ¡Huye!

Actor
Timothee Chalamet, Llámame por tu nombre
Daniel Day-Lewis, El hilo fantasma
Daniel Kaluuya, ¡Huye!
Gary Oldman, Las horas más oscuras
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Actriz
Sally Hawkins, La forma del agua
Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen
Margot Robbie, Yo soy Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Actriz de Reparto
Mary J. Blige, Mudbound: El color de la guerra
Allison Janney, Yo soy Tonya
Lesley Manville, El hilo fantasma
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua

Actor de Reparto
Willem Dafoe, Proyecto Florida
Woody Harrelson, Tres anuncios por un crimen
Richard Jenkins, La forma del agua
Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen

Guion Adaptado
Llámame por tu nombre (James Ivory)
The Disaster Artist: Obra maestra (Scott Neustadter y Michael H. Weber)
Logan (Scott Frank, James Mangold y Michael Green)
Apuesta maestra (Aaron Sorkin)
Mudbound: El color de la guerra (Dee Rees y Virgil Williams)

Guion Original
Un amor inseparable (Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani)
¡Huye! (Jordan Peele)
Lady Bird (Greta Gerwig)
La forma del agua (Guillermo del Toro y Vanessa Taylor)
Tres anuncios por un crimen (Martin McDonagh)

Film en Lengua Extranjera
Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
El Insulto, de Ziad Doueiri (Libano)
Sin amor, de Andrey Zvyagintsev  (Rusia)
On Body and Soul, de Ildikó Enyedi (Hungría)
The Square, de Ruben Östlund (Suecia)

Documental
Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman
Visages, villages, Agnes Varda, JR y Rosalie Varda
Ícaro, Bryan Fogel y Dan Cogan
Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed y Soren Steen Jespersen
Strong Island, Yance Ford y Joslyn Barnes

Canción original

"Mighty River" (Mudbound: El color de la guerra), Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson
"The Mystery of Love" (Llámame por tu nombre), Sufjan Stevens
"Remember Me" (Coco), Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
"Stand Up for Something" (Marshall), Diane Warren y Lonnie R. Lynn
"This Is Me" (El gran showman), de Benj Pasek yJustin Paul

Film animado
Jefe en pañales, Tom McGrath y Ramsey Naito
The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo
Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson
Olé, el viaje de Ferdinand, Carlos Saldanha
Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman y Ivan Mactaggart

Diseño de Producción
La Bella y la Bestia, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
Las horas más oscuras, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Dunkerque, Nathan Crowley y Gary Fettis
La forma del agua, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin

Fotografía
Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
Las horas más oscuras (Bruno Delbonnel)
Dunkerque (Hoyte van Hoytema)
Mudbound: El color de la guerra (Rachel Morrison)
La forma del agua (Dan Laustsen)

Diseño de vestuario
La Bella y la Bestia (Jacqueline Durran)
Las horas más oscuras (Jacqueline Durran)
El hilo fantasma (Mark Bridges)
La forma del agua (Luis Sequeira)
Victoria y Abdul (Consolata Boyle)

Edición de sonido
Baby: El Aprendíz del Crimen, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
Dunkerque, Richard King y Alex Gibson
La forma del agua, Nathan Robitaille y Nelson Ferreira
Star Wars: Los últimos Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mezcla de Sonido
Baby: El Aprendíz del Crimen, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
La forma del agua, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier
Star Wars: Los últimos Jedi, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

Música Original
Dunkerque (Hans Zimmer)
El hilo fantasma (Jonny Greenwood)
La forma del agua (Alexandre Desplat)
Star Wars: Los últimos Jedi (John Williams)
Tres anuncios por un crimen (Carter Burwell)

Efectos visuales
Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
Guardianes de la Galaxia Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
Kong: La isla calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
El planeta de los simios: La guerra, Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist

Edición:
Baby: El Aprendíz del Crimen (Jonathan Amos y Paul Machliss)
Dunkerque (Lee Smith)
Yo soy Tonya (Tatiana S. Riegel)
La forma del agua (Sidney Wolinsky)
Tres anuncios por un crimen (Jon Gregory)

Maquillaje y Peluquería
Las horas más oscuras, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick
Victoria y Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
Extraordinario, Arjen Tuiten

Corto Documental
Edith+Eddie, Laura Checkoway y Thomas Lee Wright
Heaven Is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel
Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon y Kerrin Sheldon
Knife Skills, Thomas Lennon
Traffic Stop, Kate Davis y David Heilbroner

Corto animado
Dear Basketball
, Glen Keane y Kobe Bryant
Garden Party, Victor Caire y Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins y Dana Murray
Negative Space, Max Porter y Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, Jakob Schuh y Jan Lachauer

Corto de ficción
DeKalb Elementary,
Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock, Derin Seale yJosh Lawson
My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child, Chris Overton y Rachel Shenton
Watu Wote/All of Us, Katja Benrath y Tobias Rosen

Comentarios