EscribiendoCine
13/01/2018 16:27

El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales de Argentina (INCAA) dio a conocer los proyectos ganadores de los concursos federales de series de ficción y docuficción para TV y otros medios, entre los que figuran Hotel Olympo, El rastro del cazador, Los imperdonables y El impostor.

Según se informó, los ganadores del Concurso de Desarrollo de Proyectos de Series de Ficción y Docuficción de Nivel Superior fueron, además de los mencionados, Prueba Científica y Presas de amor, mientras que como suplentes quedaron Libra x libra, Bajos del temor y Las otras judías.

En el Concurso Federal de Series de Ficción Web los ganadores fueron Barrilete cósmico, Animales heridos (región NOA), Pez gordo y La encrucijada (región NEA), Masterclass y Los tremendos (región Cuyo), Intangible y Centro cultural (región Patagonia), Metro veinte y Quien pudiera (región Centro Norte), y Perusalem y El sueño del pibe (región Centro Metropolitano).

Los ganadores del Concurso Federal de Series de Ficción y Docuficción fueron Manual de supervivencia, El negro Santa Ana y Güemes, el sueño de una América libre (región NOA), Todo lo que me gusta y Todo para mí (región NEA), Valentino. El amor tiene precio y Mudanza (región Cuyo), Sin vereda (región Patagonia), Campamento Newton para niños extraordinarios y Artigas (región Centro Norte), y Cumbia y Sapos (centro Metropolitano)

También se anunciaron los ganadores del Concurso Nacional de Series de Ficción y Docuficción y los del Concurso de Desarrollo de Proyectos de Series de Ficción y Docuficción de Nivel Medio.

CONCURSO DE DESARROLLO DE PROYECTOS DE SERIES DE FICCIÓN Y DOCUFICCIÓN DE NIVEL SUPERIOR PRIMERA EDICIÓN 2017

Ganadores:

1 – HOTEL OLYMPO de GRUPO MULATA S.R.L.
2 – EL RASTRO EL CAZADOR de PRISMA S.R.L.
3 – LOS IMPERDONABLES de STORYLAB S.A.
4 – PRUEBA CIENTÍFICA de ZYNGIERMAN, Paula Fabiana
5 – EL IMPOSTOR de UNDERGROUND PRODUCCIONES S.A
6 – PRESAS DE AMOR de ART DEPOT S.R.L.

Suplentes:

1 – LIBRA X LIBRA de MAYA BRIAN DAVID
2 – BAJOS DEL TEMOR de 16: 9 SRL
3 – LAS OTRAS JUDIAS de ROCCA, Jorge Mario

CONCURSO FEDERAL DE SERIES DE FICCIÓN WEB – PRIMERA EDICIÓN 2017

GANADORES:

1 – BARRILETE CÓSMICO de FLY FILMS S.A..

Región NOA:
2 – ANIMALES HERIDOS de SALAS, Luz Mariel.

Región NEA:
3 – PEZ GORDO de RUIZ, Orlando Cristóbal.
4 – LA ENCRUCIJADA de GONZALEZ, Victoria Guadalupe.

Región CUYO:
5 – MASTERCLASS de KALIK, Lucas Ezequiel.
6 – LOS TREMENDOS de TETE, NICOLÁS.

Región PATAGONIA:
7 – INTANGIBLE de BENITO, Mariano Oscar.
8 – CENTRO CULTURAL de MATTIACCI, Andrea.

Región CENTRO NORTE:
9 – METRO VEINTE de LENARDON, Ezequiel.
10 – QUIEN PUDIERA de MEDINA, Carolina Ariadna.

Región CENTRO METROPOLITANO:
11 – PERUSALEM de CASTRO, Oriana Natalia.
12 – EL SUEÑO DEL PIBE de MIKEY, Nicolás.

GANADORES SUPLENTES:
1 – LA PIXELADA de AGÜERO, Cecilia Antonia.
2 – BRODER de VITAL, Leandro.
3 – LOS REVERSOS de MIRAGLIA, Julia.
4 – ROCK-EROS de ROJAS LARREA, Laura Maria Del Valle.
5 – FREELANCERS de MORENO, María Gisela.

CONCURSO FEDERAL DE SERIES DE FICCIÓN Y DOCUFICCIÓN – PRIMERA EDICIÓN 2017

GANADORES:

1 – MANUAL DE SUPERVIVENCIA de MAGMA CINE S.R.L.

Región NOA:
2 – EL NEGRO SANTA ANA de RAGO GRECO, Antonella
3 – GÜEMES EL SUEÑO DE UNA AMÉRICA LIBRE de ROSA MARIANO, Antonio

Región NEA:
4 – TODO LO QUE ME GUSTA de ACOSTA, Sergio Fabian
5 – TODO PARA MÍ de BERGER, German Raul

Región CUYO:
6 – VALENTINO. EL AMOR TIENE PRECIO de NAVARRO, Ramiro Javier
7 – MUDANZA de RENDON, Damaris Anahi Vanesa

Región PATAGONIA:
8 – SIN VEREDA de PATAGONIA MULTIMEDIA S.A

Región CENTRO NORTE:
9 – CAMPAMENTO NEWTON PARA NIÑOS EXTRAORDINARIOS de MATIOZZI, Francisco
10 – ARTIGAS de FERRER, Maria Eugenia

Región CENTRO METROPOLITANO:
11 – CUMBIA de KAPOW S.A.
12 – SAPOS de PALERMO FILMS S.A.

SUPLENTES:
1 – LAS NOVELAS POSIBLES de MARISTANY, Juan Carlos
2 – EL HOMBRE QUE NO SABÍA de CALIVARI, Gaston
3 – ANTONIO DI BENEDETTO. EL FIN DE ESPERA de PUEBLA, Andrea Alejandra
4 – FOJA CERO de PRISMA S.R.L.
5 – EL IMPOSTOR de LEVIN, Gisela Alejandra
6 – LA ÚLTIMA CENA de JAQUE PRODUCTORA S.A

CONCURSO NACIONAL DE SERIES DE FICCIÓN Y DOCUFICCIÓN – PRIMERA EDICIÓN 2017

1 – YO TE LIBERE OXITOCINA de ESCUDERO SALINAS, Facundo Nahuel
2 – El ATEO de ALTA DEFINICIÓN ARGENTINA S.A.
3 – 67 MILLONES de DOS MEDIDAS S.R.L.
4 – MIRÁNDOTE. UNA CITA CON ALBERTO MIGRE de ART DEPOT S.R.L.
5 – MOZO HAY UN FÍSICO EN MI SOPA de EL OSO PRODUCCIONES S.R.L.
6 – GUARDIÁN DE LA NOCHE DE BEDOBLE FILMS S.R.L
7 – EL LOCO DE LOS HUESOS, JUICIO A FLORENTINO AMEGHINO de ZARLEK PRODUCCIONES S.A.
8 – EL INCREÍBLE MUNDO DE MATEO de IDEALISMO CONTENIDOS S.R.L.
9 – SAPOS de PALERMO FILMS S.A.
10 – CUANDO JOSÉ NO ERA SAN MARTIN de CREP FILMS S.R.L.

SUPLENTES:
1 – IMPRIMAN LA LEYENDA de MARTÍNEZ, Blas Eloy
2 – JOAO GOULART EN ARGENTINA, LA MUERTE DE UN PRESIDENTE de MOROCHA FILMS S.R.L.
3 – NACIDOS PARA MATAR de FZERO S.R.L.
4 – HACETE ATENDER de BUFFALO FILMS S.A.
5 – PEREGRINOS de 16:9 S.R.L

CONCURSO DE DESARROLLO DE PROYECTOS DE SERIES DE FICCIÓN Y DOCUFICCIÓN DE NIVEL MEDIO – PRIMERA EDICIÓN 2017

1 – MILLENNIALS de Matiozzi, Francisco
2 – VIDAS ESCRITAS de Cola, Fernando Alexis
3 – MI FAMILIA ANIMAL de MASA LATINA S.R.L.
4 – CSI DEL ARTE de PROMOFILM S.A.
5 – LA MUCAMA DE LA MAFIA de KAPOW S.A.
6 – EDUCANDO A LEO de JAQUE PRODUCTORA S.A.

SUPLENTES:
1 – EL GURÚ de PROXMEDIA S.A.
2 – DEVORÁNDONOS de Granados, Martin Sebastián
3 – BARRILETE CÓSMICO de FLY FILMS S.A.

Comentarios