EscribiendoCine
12/01/2018 01:38

La forma del agua, del mexicano Guillermo del Toro, y la serie de HBO Big Little Lies se consagraron como las máximas triunfadoras de los Critics’ Choice Awards, los premios que otorga la Broadcast Film Critics Association de Estados Unidos y Canadá, la más grande de su categoría con más de 300 críticos como miembros y que cada año reconoce lo mejor del cine y la televisión. La actriz y modelo Olivia Munn fue la anfitriona de esta ceremonia de premiación.

La forma del agua

(2017)

La forma del agua que competía en 14 rubros terminó llevándose cuatro, mientras que 3 anuncios por un crimen sumó tres y ¡Huye!, I, Tonya y Las horas más oscuras se llevaron dos galardones cada una de ellas. También se premió a Llámame por tu nombre, The Disaster Artist: Obra maestra y El hilo fantasma, todas dentro del cuadro de producciones multinominadas y premiadas en esta temporada.

Estos reconocimientos que también brindan un espacio aparte para los géneros de comedia, terror, ciencia ficción y acción, este año reconoció a Mujer maravilla como la mejor película de acción 2017 y le otorgó a su protagonista, la actriz Gal Gadot, el galardón “See Her” con el que se honra a una mujer que encarna valores que producen cambios de estereotipos, además de dar importancia a quienes son una buena representación femenina en la industria.

Entre tanto, la mejor comedia fue para Un amor inseparable imponiéndose sobre la gran favorita Lady Bird, En Pedazos, de Fatih Akin, se llevó el galardón a película en lengua extranjera y Coco el de animación.

LISTA COMPLETA DE GANADORES:

CATEGORÍAS DE CINE:

MEJOR PELÍCULA: La forma del agua

MEJOR ACTRIZ: Frances McDormand – 3 anuncios por un crimen

MEJOR ACTOR: Gary Oldman – Las horas más oscuras

MEJOR DIRECTOR: Guillermo del Toro – La forma del agua

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN: Mujer maravilla

MEJOR COMEDIA: Un amor inseparable

MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Coco

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Allison Janney – I, Tonya

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Sam Rockwell – 3 anuncios por un crimen

MEJOR ACTOR EN COMEDIA: James Franco - The Disaster Artist: Obra maestra

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA: Margot Robbie - I, Tonya

MEJOR ACTOR JOVEN: Brooklynn Prince – The Florida Project

MEJOR REPARTO: 3 anuncios por un crimen

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Jordan Peele – ¡Huye!

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: James Ivory – Llámame por tu nombre

MEJOR FOTOGRAFÍA: Roger Deakins – Blade Runner 2049

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – La forma del agua

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: En Pedazos de Fatih Akin (Alemania)

MEJOR MONTAJE: Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby: El Aprendíz del Crimen y Lee Smith – Dunkerque

MEJOR VESTUARIO: Mark Bridges – El hilo fantasma

MEJOR MAQUILLAJE: Las horas más oscuras

MEJORES EFECTOS VISUALES: El planeta de los simios: La guerra

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/ TERROR: ¡Huye!

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: Coco - "Remember me"

MEJOR BANDA DE SONIDO: Alexandre Desplat - La forma del agua


CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:

MEJOR MINISERIE: Big Little Lies (HBO)

MEJOR SERIE DRAMÁTICA: The Handmaid's Tale (Hulu)

MEJOR SERIE DE COMEDIA: The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

MEJOR PELÍCULA DE TV: The Wizard of Lies (HBO)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELICULA DE TV: : Ewan McGregor – Fargo (FX)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELICULA DE TV: Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA: Ted Danson – The Good Place (NBC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA: Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA: Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale (Hulu)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA: Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA: David Harbour - Stranger Things

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA: Ann Dowd - The Handmaid’s Tale

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELÍCULA PARA TV O MINISERIE: Laura Dern - Big Little Lies

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELÍCULA PARA TV O NINISERIE: Alexander Skarsgård - Big Little Lies

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA: Walton Goggins - Vice Principals

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA: Mayim Bialik - The Big Bang Theory

TALK SHOW: Jimmy Kimmel Live! (ABC)

REALITY DE COMPETICIÓN: The Voice (NBC)

REALITY SHOW HOST: RuPaul - RuPaul’s Drag Race

SERIE ANIMADA: Rick and Morty (Adult Swim)

Comentarios