EscribiendoCine
10/01/2018 11:24

La octava edicióm del  MyFrenchFilmFestival, el festival online organizado por Internet por UniFrance se realizará entre 19 de enero y el 19 de febrero con diez largometrajes y otros tantos cortos, que se someterán a sendos veredictos de un jurado presidido por el italiano Paolo Sorrentino, Julia Ducournau, Brillante Mendoza, Kim Chapiron y Nabil Ayouch.

La ley de la jungla

(2016)

A la edición de 2018 podrá accederse directamente en la página web de  MyFrenchFilmFestival o por medio de medio centenar de plataformas asociadas (incluida iTunes). Los cortometrajes son gratuitos en todo el mundo, mientras que el visionado de los largometrajes es pago (1,99 € por película o 7,99 € el pack completo), salvo en África, Latinoamérica, India, Corea del Sur, Polonia, Rumanía y Rusia, donde el festival es totalmente gratuito. Por cuestiones de censura, los largometrajes no podrán verse en China.

La programación de largometrajes a concurso incluye Rock'n Roll, de Guillaume Canet; procedentes de Cannes, Ava, de Léa Mysius; Victoria, de Justine Triet, y Willy 1er, dirigida por Ludovic y Zoran Boukherma, Marielle Gautier y Hugo P. Thomas; La ley de la jungla, de Antonin Peretjatko; Les Derniers Parisiens, de Hamé y Ekoué; Dans la forêt, de Gilles Marchand; Crash Test Aglaé, dirigida por Eric Gravel; el documental Swagger, de Olivier Babinet, y Noces, del belga Stephan Streker.

En total, habrá otras 30 películas entre largos y cortos repartidas entre las secciones WTF…Rench!?, Hit The Road!, Teen Stories, French and Furious, Love "à la française" y New Horizons. Entre todas ellas, destacan la participación fuera de concurso de la producción helvético-francesa Avant la fin de l'été, de Maryam Goormaghtigh, y la presencia de tres películas de realidad virtual.

Sección WTF…RENCH!?
La ley de la jungla, dirigida por Antonin Peretjatko
Rock'n Roll, dirigida por Guillaume Canet
Willy I, dirigida por Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier y Hugo P. Thomas
Para chuparse los dedos, dirigida por Axel Courtière
Lazare, dirigida por Tristan Lhomme
El guionista, dirigida por François Paquay (en competición, película belga con la participación de Wallonie--Bruxelles Images (WBI))

Sección HIT THE ROAD!
Ava, dirigida por Léa Mysius
Aglaé a prueba de choque, dirigida por Éric Gravel
Antes de que termine el verano, dirigida por Maryam Goormaghtigh (fuera de concurso, película suiza con la participación de Swiss Films)
La película del verano, dirigida por Emmanuel Marre

Sección TEEN STORIES
La Boda, dirigida por Stephan Streker
Swagger, dirigida por Olivier Babinet
1:54, dirigida por Yan England (fuera de concurso, película canadiense con la participación de Telefilm Canada)
Chasse Royale, dirigida por Romane Gueret y Lise Akoka
El nacimiento de un líder, dirigida por Antoine de Bary

Sección FRENCH AND FURIOUS
Bosque adentro, dirigida por Gilles Marchand
Les Derniers Parisiens, dirigida por Hamé y Ékoué
Ocurrió cerca de su casa, dirigida por André Bonzel, Rémy Belvaux y Benoît Poelvoorde (película belga de patrimonio, fuera de concurso, con la participación de Wallonie-Bruxelles Images (WBI))
Ámame por siempre, dirigida por Holy Fatma
La Muerte, Padre & Hijo, dirigida por Denis Walgenwitz y Winshluss
La Caricia, dirigida por Morgane Polanski (fuera de concurso, película de apertura)

Sección LOVE “À LA FRANÇAISE”
Victoria, dirigida por Justine Triet
-El último metro, dirigida por François Truffaut (fuera de concurso, película de patrimonio)
Prohibido ahogarse, dirigida por Mélanie Laleu
Larga vida al Emperador, dirigida por Aude Léa Rapin
El Sabor de Vietnam, dirigida por Pier-Luc Latulippe (fuera de concurso, película canadiense con la participación de Telefilm Canada)
Un vestido de verano, de François Ozon fuera de concurso, película de patrimonio)

Sección NEW HORIZONS
PLANET ∞, dirigida por Momoko Seto
Phallaina, dirigida por Marietta Ren
WEI o muere, dirigida por Simon Bouisson

Comentarios