EscribiendoCine
09/01/2018 13:54

La forma del agua la nueva fantasía romántica ambientada en EE.UU durante 1962, encabeza la lista de los premios británicos de cine Bafta con 12 candidaturas, entre ellas a mejor película y mejor director (Guillermo del Toro). Las horas más oscuras y 3 anuncios por un crimen reciben ambas nueve nominaciones, entre ellas mejor película, en tanto que Blade Runner 2049 y Dunkerque se hacen con ocho.

La forma del agua

(2017)

La Academia británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta) dio a conocer hoy la lista de estos galardones, considerados los Oscar británicos, que se entregarán en una gala en el Royal Albert Hall, de Londres, el próximo 18 de febrero.

A La forma del agua le siguen 3 anuncios por un crimen y Las horas más oscuras, con nueve nominaciones cada una, entre ellas a mejor film, mientras que Blade Runner 2049 y Dunkerque reciben ocho.

La forma del agua, sobre el romance entre una mujer muda y una criatura marina, es candidata, además de a mejor película y mejor director, a mejor actriz (Sally Hawkins), actriz secundaria (Octavia Spencer), música original (Alexandre Desplat), fotografía, sonido, montaje, diseño de producción, vestuario, guion original y efectos especiales.

3 anuncios por un crimen, que fue la gran protagonista en los recientes Globos de Oro celebrados en EE.UU. con cuatro premios, es una comedia negra sobre los esfuerzos de una madre para que se haga justicia a su hija asesinada.

Esta obra obtiene, además de a mejor film, candidaturas para mejor director (Martin McDonagh), mejor actriz (Frances McDormand), mejor actor secundario -con dos actores de la misma película (Sam Rockwell y Woody Harrelson)-, mejor film británico, fotografía, montaje y guión original.

En tanto, Las horas más oscuras, sobre la vida del ex primer ministro británico Winston Churchill, ha sido seleccionada para los premios a mejor film, mejor film británico, música original, fotografía, diseño de producción, vestuario, maquillaje y peluquería, así como mejor actor (Gary Oldman) y actriz secundaria (Kristin Scott Thomas), en sus papeles de Winston y Clementine Churchill.

El mexicano Guillermo del Toro competirá en la categoría de mejor director con Denis Villeneuve (Blade Runner 2049), Luca Guadagnino (Llámame por tu nombre); Christopher Nolan (Dunkerque), y Martin McDonagh (3 anuncios por un crimen).

El actor Christopher Plummer ha sido seleccionado como mejor actor secundario por Todo el dinero del mundo, tras sustituir en el último momento a Kevin Spacey, después de que este recibiera varias acusaciones de acoso sexual.

Junto a Plummer, Rockwell y Harrelson, completan las candidaturas a mejor secundario Hugh Grant, por Paddington 2 y Willem Dafoe por The Florida Project.

Daniel Day-Lewis es candidato a mejor actor con El hilo fantasma, y competirá con Gary Oldman, por Las horas más oscuras; Timothée Chalamet, por Llámame por tu nombre; Daniel Kaluuya, por ¡Huye!, y Jamie Bell, por Las estrellas no mueren en Liverpool.

Las candidatas a mejor actriz son Frances McDormand, por 3 anuncios por un crimen; Sally Hawkins, por La forma del agua; Annette Bening, por Las estrellas no mueren en Liverpool; Margot Robbie, por I, Tonya, y Saoirse Ronan, por Lady Bird.

Entre las actrices de reparto figuran, además de Kristin Scott Thomas por Las horas más oscuras, Allison Janney, por I, Tonya; Laurie Metcalf por Lady Bird; Lesley Manville, por El hilo fantasma y Octavia Spencer por La forma del agua.

En esta edición, la ceremonia de entrega estará a cargo de la actriz británica Joanna Lumley famosa por la serie Los vengadores, en sustitución del actor Stephen Fry.

Nominados

Película
Llámame por tu nombre
Las horas más oscuras
Dunkerque
La forma del agua
3 anuncios por un crimen

Dirección
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Llámame por tu nombre
Christopher Nolan, Dunkerque
Guillermo del Toro, La forma del agua
Martin McDonagh, 3 anuncios por un crimen

Actriz
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, 3 anuncios por un crimen
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, La forma del agua
Saoirse Ronan, Lady Bird

Actor
Daniel Day-Lewis, El hilo fantasma
Daniel Kaluuya, ¡Huye!
Gary Oldman, Las horas más oscuras
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre

Actriz de reparto
Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Las horas más oscuras
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, El hilo fantasma
Octavia Spencer, La forma del agua

Actor de reparto
Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, 3 anuncios por un crimen
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, 3 anuncios por un crimen

Film británico
Las horas más oscuras
La muerte de Stalin

Tierra de Dios
Lady Macbeth
Paddington 2

3 anuncios por un crimen

Film en idioma no inglés
Elle - Abuso y seducción
El sacrificio del ciervo sagrado
The Handmaiden

Loveless
El viajante

Documental
City Of Ghosts
, Matthew Heineman
I Am Not Your Negro
, Raoul Peck
Icarus
, Bryan Fogel, Dan Cogan
An Inconvenient Sequel
, Bonni Cohen, Jon Shenk
Jane
, Brett Morgen

Film Animado
Coco, Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
My Life As A Courgette
, Claude Barras, Max Karli

Mejor debut como guionista, director y/o productor
The Ghoul - Gareth Tunley (guionista/director/productor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores)
I Am Not a Witch - Rungano Nyoni (guionista/director), Emily Morgan (productora)
Jawbone - Johnny Harris (guionista/productor), Thomas Napper (director)
Kingdom of Us - Lucy Cohen (director)
Lady Macbeth - Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (productora)

Guion original
¡Huye!, Jordan Peele
I, Tonya, Steven Rogers
Lady Bird, Greta Gerwig
La forma del agua, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
3 anuncios por un crimen, Martin McDonagh

Guion adaptado
Llámame por tu nombre, James Ivory
La muerte de Stalin
, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Film Stars Don’t Die In Liverpool
, Matt Greenhalgh
Apuesta maestra, Aaron Sorkin
Paddington 2
, Simon Farnaby, Paul King

Música
Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
Las horas más oscuras, Dario Marianelli
Dunkerque, Hans Zimmer
El hilo fantasma, Jonny Greenwood
La forma del agua, Alexandre Desplat

Fotografía
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Las horas más oscuras, Bruno Delbonnel
Dunkerque, Hoyte van Hoytema
La forma del agua, Dan Laustsen
3 anuncios por un crimen, Ben Davis

Montaje
Jonathan Amos, Paul Machliss - Baby: El Aprendíz del Crimen
Joe Walker - Blade Runner 2049
Lee Smith – Dunkerque
Sidney Wolinsky - La forma del agua
Jon Gregory - 3 anuncios por un crimen

Diseño de Producción
Sarah Greenwood, Katie Spencer - La Bella y la Bestia
Dennis Gassner, Alessandra Querzola - Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Las horas más oscuras
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkerque
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau - La forma del agua

Diseño de vestuario
Jacqueline Durran – La Bella y la Bestia
Jacqueline Durran - Las horas más oscuras
Jennifer Johnson – I, Tonya
Mark Bridges – El hilo fantasma
Luis Sequeira - La forma del agua

Maquillaje y peluquería
Donald Mowat, Kerry Warn - Blade Runner 2049
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji – Las horas más oscuras
Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee – I, Tonya
Daniel Phillips – Victoria y Abdul
Naomi Bakstad, Robert A Pandini, Arjen Tuiten - Extraordinario

Sonido
Tim Cavagin, Mary H Ellis, Julian Slater - Baby: El Aprendíz del Crimen
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth - Blade Runner 2049
Richard King, Gregg Landaker, Gary A Rizzo, Mark Weingarten – Dunkerque
Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern - La forma del agua
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood - Star Wars: Los últimos Jedi

Efectos visuales
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
El planeta de los simios: La guerra

Cortometraje de animación
Have Heart
- Will Anderson
Mamoon
- Ben Steer
Poles Apart
- Paloma Baeza, Ser En Low

Cortometraje británico
Aamir
- Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
Cowboy Dave
- Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A Drowning Man
- Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
Work
- Aneil Karia, Scott O’Donnell
Wren Boys
- Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

EE Rising Star Award (votado por el público)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Comentarios