EscribiendoCine
19/12/2017 01:30

El Festival Internacional de Cine de Tapiales dedicado al cortometraje a nivel mundial celebró su decimocuarta edición al realizarse del 14 al 17 de diciembre con funciones con excelente convocatoria de publico tanto en la Plaza de Tapiales como en el resto de las otras sedes. Los dos cines de Yody Jarsún y El asado fueron las producciones más premiadas.

Onión

(2016)

El festival, auspiciado por INCAA, Secretaría de Cultura de La Matanza, Ministerio de Cultura de la Provincia de Buenos Aires, SIGNIS y RAFMA, recibió más de novecientos cortometrajes de diferentes partes del mundo, del cual algunos fueron seleccionados para componer las tres competencias oficiales y otras cinco secciones fueras de competencia.

También se brindaron actividades especiales como el Primer Encuentro de Realizadores Audiovisuales de La Matanza, donde se brindo un espacio para visibilizar el trabajo de los realizadores locales dentro del territorio y Jóvenes en Foco, producciones realizadas por instituciones educativas y jóvenes realizadores independientes.

En cuanto a la premiación un prestigioso jurado, compuesto por Emiliano Romero (director), Daniela Pereyra (periodista) y Federico Ambrosis (Gestor Cultural), fueron los encargados de entregar los Premios Querandí en cada rubro. Del mismo modo SIGNIS Argentina, representado por Maxi Subiela, Adrián Baccaro y Verónica Paz determinaron el ganador del premio que entrega dicha asociación.

La premiación se llevó a cabo al aire libre en la Plaza de Tapiales y el Premio al Mejor Cortometraje fue para Los dos cines de Yody Jarsún del salteño Alejandro Gallo Bermúdez que además sumo el premio a Mejor Guión, mientras que el realizador Ignacio Guggiari con su cortometraje El asado obtuvo los premios Mejor Dirección y el Premio SIGNIS.

El mejor cortometraje fue para Canadá de la mano del director David Uloth con su producción La Voce.

El Premio Especial RAFMA fue para La mirada indolente de Sebastián Camacho y al finalizar se entregaron los diplomas a los directores y equipos del Espacio Municipal Matanza, ¡Vamos a Filmar!.

La nomina de ganadores de la decimocuarta edición quedo conformada de la siguiente forma:

Premios Querandí

Mejor Cortometraje: Los dos cines de Yody Jarsún de Alejandro Gallo Bermúdez.

Mejor Cortometraje Extranjero: La Voce de David Uloth (Canadá).

Mejor Animación Internacional: Shine de Johanne Flick (Estados Unidos).

Mejor Dirección: El asado de Ignacio Guggiari.

Mejor Producción: El acto de mentir de Facundo Romero.

Mejor Guión: Los dos cines de Yody Jarsún de Alejandro Gallo Bermúdez.

Mejor Fotografía: Pixied de Agostina Ravazola y Gabriela Sorroza.

Mejor Sonido: Onión de Juan Pablo Zaramella.

Premio RAFMA Sección Mirada Matanza: La Mirada Indolente de Sebastián Camacho.

Premio SIGNIS: El asado de Ignacio Guggiari.

Mención Especial SIGNIS: Alas de piedra de Francisco Cechiara Moreno y Sofía Florencia Gariazzo.

Comentarios