EscribiendoCine
08/12/2017 12:52

Entre el 8 y 17 de diciembre se realizará el 39° Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana con más de 400 películas en exhibición 65 de ellas argentinas, y homenajes al director estadounidense James Ivory, a la Revolución Rusa y a los 25 años de la argentina Universidad del Cine.

Alanis

(2017)

El evento cuenta en esta ocasión con un total de 404 films, de los cuales 308 son de la región; se encuentran en competición 94, dentro de los cuales Cuba está representada con dos largometrajes: Los buenos demonios, de Gerardo Chijora; y Sergio & Serguéi, de Ernesto Daranas.

O filme da mina vida es una producción de 2017 dirigida por Selton Mello; y que en sus 112 minutos se remonta a las Sierras Gaúchas de 1963, donde el joven Tony Terranova se enfrenta a la ausencia del padre, quien retornó a Francia, dejándolo solo con su madre.

En la categoría de largometrajes de ficción compiten cinco títulos argentinos, cinco brasileños, tres de México, dos chilenos, dos cubanos, uno de Colombia y otro de República Dominicana. Además, entran en concurso en las diferentes categorías 18 cortos y mediometrajes, 18 óperas primas, 23 documentales y 16 metrajes animados.

Entre esos títulos figuran Alanis de Anahí Berneri, la historia de una prostituta madre de un bebé en el Buenos Aires más multirracial y violento; la histórica Zama, de la argentina Lucrecia Martel; La cordillera, de Santiago Mitre con Ricardo Darín; Una especie de familia, de Diego Lerman e Invisible, de Pablo Giorgelli. Además estarán las coproducciones Praça Paris, de la brasileña Lucía Murat; y Los Perros de la chilena Marcela Said.

También son de la partida la mexicana Una mujer fantástica, del chileno Sebastián Lelio; Las hijas de abril, de Michel Franco; Aos teus olhos, de Carolina Jabor; Siete cabezas, del colombiano Jaime Osorio; Vazante, de Daniela Thomas; Restos de viento, de Jimena Montemayor; Tesoros, de María Novaro; Carpinteros, de José María Cabral; y Joaquím, del brasileño Marcelo Gomes.

En la categoría dedicada la Óperas Primas estarán La novia del desierto, de Cecilia Atán y Valeria Pivato; La educación del Rey, de Santiago Esteves; Temporada de caza, de Natalia Garagiola; El futuro que viene, de Constanza Novick; Adiós entusiasmo, de Vladimir Durán; la dominicana Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias; Medea, de la tica Alexandra Latishev; Por la ventana, de la brasileña Caroline Leone, y Matar a Jésus, de Laura Mora, todas con participación argentina.

La selección de animación incluye las propuestas nacionales La Tierra en mis manos. Sin agua, de Nicolás Conte, y Cenizas, de Luciana Digiglio, mientras que en documentales estará Cuatreros, de Albertina Carri. Finalmente entre los cortos se presentarán Pequeño manifiesto en contra del cine solemne, de Roberto Porta; Fuera de temporada, de Sabrina Campos, y El pozo, de Hernán Garbarino.

La representación argentina también incluye a Arpón, de Tom Espinoza; Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini; Tango en París. Recuerdos de Astor Piazzolla, de Rodrigo VilaChaco, de Ulises Rosell, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone; Charco, canciones del Río de la Plata, de Julián Chalde; Amateur, de Sebastián Perillo; Chávez infinito, de María Laura Vásquez; Chike, de Lucía Ravanelli; Antes de irme, de Mariana Sanguinetti; Binaria, de Gustavo Galuppo y Carolina Rimini; Alguien en la casa, de Ezequiel Vega; Ahora es cuando es, de Guido Mignogna; Cump4rsit4, de Raúl Perrone; El espanto, de Pablo Aparo y Martín Benchimol; Desmadre, fragmentos de una relación, de Sabrina Farji; Pabellón 4, de Diego Gachassin; Nadie nos mira, de Julia Solomonoff; Los territorios, de Iván Granovsky; El teatro de la desaparición, de Adrián Villar Rojas, y El otro hermano, de Israel Adrián Caetano.

El aprendíz, de Tomás de Leone; El Pampero, de Matias Lucchesi; El corral, de Sebastián Caulier; El sereno, de Oscar Estévez y Joaquín Mauad; El corto del año, de José Mariano Pulfer; Eymi Newengi, de María Sabaidini; Hora día mes, de Diego Bliffeld; Maracaibo, de Miguel Ángel Rocca; Mater, de Pablo D'Alo Abba; La prima sueca, de Inés María Barrionuevo y Agustina San Martín; La vendedora de fósforos, de Alejo Moguillansky; Mi mundial, de Carlos Andrés Morelli; Las cinéphilas, de María Álvarez; Luces y duendes, de Luciana Mazza; Ríos de la Patria Grande, de Joaquín Polo; Todo sobre el asado, de Mariano Cohn y Gastón Duprat; Sandrini, de Sandra Sandrini; Volverse, de Rafael de León: Todo sexo es político, de Antonella Centurión; Yo soy así, Tita de Buenos Aires, de Teresa Costantini; Tigre, de Ulises Porra Guardiola y Silvina Schnicer, y Los olvidados, de Nicolás y Luciano Onetti, completan la delegación argentina.

El festival retoma este año el ciclo "Clásicos Restaurados", en el que se podrá ver en alta calidad Lucía (1968), de Humberto Solás -uno de los clásicos del cine cubano-; Se permuta (1983), del cubano Juan Carlos Tabío; además de Canoa (1976) y Los motivos de luz (1985), del mexicano Felipe Cazals, Sur (1988), de Fernando "Pino" Solanas o Rodrigo No futuro (1989), del colombiano Víctor Gaviria.

Selección Oficial del 39 Festival:

CONCURSO DE FICCIÓN (LARGOMETRAJES)
Alanis /Anahí Berneri/ Argentina
Zama / Lucrecia Martel / Argentina, Brasil, España, Francia, México, Portugal, Holanda, Estados Unidos
Una especie de familia / Diego Lerman Sanchis/ Argentina, Brasil, Francia, Polonia
La cordillera / Santiago Mitre/ Argentina, Francia, España
Invisible / Pablo Giorgelli / Argentina, Uruguay, Brasil, Alemania, Francia
Aos teus olhos (Liquid Truth) / Carolina Jabor/ Brasil
O filme da minha vida (El filme de mi vida) / Selton Mello/ Brasil
Joaquim / Marcelo Gómes/ Brasil, Portugal
Vazante / Daniela Thomas/ Brasil, Portugal
Praça Paris (Plaza París) / Lúcia Murat/ Brasil, Portugal, Argentina
Una mujer fantástica / Sebastián Lelio/ Chile, Estados Unidos, Alemania, España
Los Perros / Marcela Said Cares/ Chile, Francia, Argentina
Siete cabezas / Jaime Osorio/ Colombia
Los buenos demonios / Gerardo Chijona Valdés/ Cuba
Sergio & Serguéi/ Ernesto Daranas Serrano/ Cuba, España, Estados Unidos
Las hijas de abril / Michel Ari Franco Maimon/ México
Restos de viento / Jimena Montemayor/ México
Tesoros / María Novaro/ México
Carpinteros / José María Cabral/ República Dominicana

CONCURSO DE FICCIÓN (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)
El pozo / Hernán Garbarino/ Argentina
Fuera de temporada / Sabrina Campos/ Argentina
Pequeño manifiesto en contra del cine solemne / Roberto Porta / Argentina
De tanto olhar o céu gastei meus olhos / Nathália Tereza/ Brasil
Nada / Gabriel Martins/ Brasil
La duda / Juan Cáceres/ Chile
Lecciones de vuelo / Patricio Pino/ Chile
Reo / Mauricio Corco/ Chile
A la deriva / Alexis Durán/ Colombia
Genaro/ Andrés Porras, Jesús Reyes/ Colombia
Río Muerto / Manuel Ponce/ Colombia
La casa del árbol / Juan Sebastián Quebrada/ Colombia, Francia
25 horas / Carlos Barba Salva/ Cuba, Estados Unidos
Hambre / Alejandro Montalvo/ México
No pases por San Bernardino / Hugo Magaña/ México
Nosotros y ellos / Yordi Capó/ México
M.A.M.O.N. (Monitor Against Mexicans Over Nationwide) / Alejandro Damiani/ México, Uruguay
Hijo por hijo / Juan Avella/ Venezuela

CONCURSO DE DOCUMENTALES
Cuatreros / Albertina Carri/ Argentina
Cocaine Prison (Los burritos) / Violeta Ayala/ Bolivia, Australia, Francia, Estados Unidos
Baronesa / Juliana Antunes/ Brasil
Dedo na ferida (Dedo en la herida) / Silvio Tendler/ Brasil
Blanca oscuridad / Juan Elgueta/ Chile
El pacto de Adriana / Lissette Orozco Ortiz/ Chile
El color del camaleón / Andrés Pablo Lübbert / Chile, Bélgica
Los niños / Maite Alberdi Soto/ Chile, Colombia, Francia, Holanda
Amazona / Clare Weiskopf, Nicolás Van Hemelryck/ Colombia
Pizarro / Simón Hernández/ Colombia
Señorita María, la falda de la montaña / Rubén Mendoza/ Colombia
El silencio de los fusiles / Natalia Orozco/ Colombia, Cuba, Francia
El Proyecto / Alejandro Enmanuel Alonso Estrella/ Cuba
Gloria City / Isabel de la Caridad Santos Téllez/ Cuba
Las mujeres deciden / Xiana Yago/ Ecuador
Las Nubes / Juan Pablo González/ Estados Unidos, México
La casa de Los Lúpulos / Paula Hopf/ México
La libertad del diablo / Everardo González/ México
La luz y la fuerza / Alejandra Islas/ México
Los árboles no dejan ver el bosque / Gastón Andrade / México
Omar y Gloria / Jimmy Cohen/ México
Heredera del viento / Gloria Carrión Fonseca / Nicaragua
El sitio de los sitios / Natalia Cabral, Oriol Estrada/ República Dominicana

CONCURSO DE ANIMACION
Cenizas / Luciana Digiglio/ Argentina
La Tierra en mis manos. Sin agua / Nicolás Conte/ Argentina
Oceano (Océano) / Renato Duque/ Brasil
Vênus. Filó a fadinha lésbica (Filó, la hadita lésbica) / Sávio Leite/ Brasil
Cantar con sentido. Una biografía de Violeta Parra / Leonardo Beltrán/ Chile
Lupus / Carlos Alberto Gómez Salamanca/ Colombia, Francia
El libro de Lila / Marcela Rincón/ Colombia, Uruguay
Los dos príncipes / Yemelí Cruz Rivero, Adanoe Lima/ Cuba
Bzzz / Guicho Núñez, Anna Cetti/ México
Cerulia / Sofía Carrillo/ México
Nos faltan / Lucía Gajá, Emilio Ramos/ México
Última estación / Héctor Dávila Cabrera / México
Irma / Alejo Schettini, Germán Tejeira/ Uruguay
Bákiro / Miguel José New Gaviria/ Venezuela
La mora y el cocuyo / Isaías Pérez/ Venezuela
Pequeños héroes / Juan Pablo Buscarini/ Venezuela

CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
El futuro que viene / Constanza Novick/ Argentina
La educación del Rey / Santiago Esteves/ Argentina
La novia del desierto / Valeria Pivato, Ma. Cecilia Atán/ Argentina, Chile
Adiós entusiasmo / Vladimir Durán/ Argentina, Colombia
Temporada de caza / Natalia Garagiola/ Argentina, Estados Unidos, Francia, Alemania
Arábia / Affonso Uchôa, João Paulo Dumans Guedes/ Brasil
As duas Irenes (Las dos Irenes) / Fabio Meira/ Brasil
Por la ventana / Caroline Leone/ Brasil, Argentina
Mala Junta / Claudia Huaiquimilla/ Chile
La defensa del Dragón / Natalia Santa Carrillo/ Colombia
Matar a Jesús / Laura Mora/ Colombia, Argentina
Medea / Alexandra Latishev/ Costa Rica, Argentina, Chile
El vigilante / México /Diego Ros
La 4a Compañía / Mitzi Vanessa Arreola, Amir Galván/México, España
El silencio del viento / Álvaro Aponte-Centeno/Puerto Rico, República Dominicana, Francia
Cocote / Nelson Carlo de los Santos/República Dominicana, Argentina, Alemania, Catar
La soledad / Jorge Thielen Armand/Venezuela, Canadá, Italia
La familia / Gustavo Rondón/Venezuela, Chile, Noruega


CONCURSO DE GUION INÉDITO
Implosión. / Anahí Berneri, Javier Van de Couter/ Argentina
El Tiemblo / Néstor Colombo/ Argentina
La hora mágica / Natalia Moret, Victoria Galard/ Argentina
La larga vida de los recuerdos / Gustavo Cabaña/ Argentina
La verdad escondida / Milva Scollo
Libre / Pablo Schuff, Gabriel Claudio Los Santos
Perimetral / Rodrigo Guerrero
Planta permanente / Ezequiel Radusky, Diego Lerman
Procuro Olvidarte / Paula Markovitch
Quinquela / Juan Bautista Stagnaro
Queen Bee / Denisse Arancibia/ Bolivia
Adriana / Nelson Pedrero/ Chile
Helena / Camila Luna Toledo, María de la Luz Almeyda/ Chile
Taxímetros / Iván Ávila, Sebastián Trujillo/ Chile, Ecuador
Barrio enjaulado / Jaime Andrés Ballesteros/ Colombia
Cuarto Oscuro / Federico Durán, Guillermo Escalona/ Colombia
Cuero duro / Martín Máuregui, José Luis Rugeles/ Colombia
La casa del lago / Orlando Culzat/ Colombia
Puentes en el mar / Patricia Ayala/ Colombia
Kiribati / Vladimir Cruz / Cuba
La zona muda / José Luis Aparicio, Daniel Delgado/ Cuba
Manifiesto / Fabián Suárez / Cuba
Del perdón y otros imposibles / Ernesto Andrés Suárez/ Ecuador
Viejos Malditos / Xavier Chávez/ Ecuador
Diógenes / Leonardo Barbuy/ Perú
La pecera / Glorimar Marrero/ Puerto Rico

PREMIO CORAL DE POSTPRODUCCIÓN
Caballo de mar / Ignacio Busquier/ Argentina
Foto Estudio Luisita / Sol Miraglia/ Argentina
Silvia / María Silvia Esteve/ Argentina
La tonada del viento / Yvette Paz/ Bolivia, Brasil
Frío en la montaña / Edison Gómez/ Colombia
Bongó Itá / Mayckell Pedrero / Cuba
Los Helechos / Antolín Prieto/ Perú
Atacama / Enrique Rodríguez Bencomo/ Venezuela, Chile

Comentarios