EscribiendoCine
26/11/2017 21:03

La película documental argentina El espanto, de Martín Benchimol y Pablo Aparo, resultó ganadora en la categoría mediometraje en la clausura de la 30ª edición de IDFA. The Other Side of Everything de la cineasta serbia Mila Turajlić, fue elegida la mejor película documental y el premio especial del jurado fue para la producción sueca The Deminer de Hogir Hirori, un retrato del coronel curdo que desactivó miles de bombas y minas en Irak desde 2003.

El espanto

(2017)

El espanto, dirigida por Martín Benchimol y Pablo Aparo, se desarrolla en un recóndito pueblo de la Argentina, donde las curas caseras reemplazan la medicina tradicional. Toda dolencia es tratada por los vecinos excepto “El espanto”, una rara enfermedad que sólo es curada por un anciano, a quien nadie se anima visitar.

El director danés Simon Lereng Wilmont ganó el Premio IFDA a mejor ópera prima por The Distant Barking of Dogs, que cuenta la historia de dos niños que viven en la zona de guerra de Donetsk con su abuela. El Premio especial del jurado fue otorgado a la directora letona Ieva Ozolina por Solving My Mother.

The Long Season de Leonard Retel Helmrich, ganó el Premio Beeld en Geluid a mejor documental holandés y el Premio especial del jurado fue para Alicia de Maasja Ooms.

La lista completa de los ganadores:

Competición IDFA a mejor largometraje documental

Premio IDFA
The Other Side of Everything - Mila Turajlić (Serbia/Francia/Catar)

Premio especial del jurado
The Deminer - Hogir Hirori y Shinwar Kamal (Suecia)

Competición IDFA a ópera prima

Premio IDFA
The Distant Barking of Dogs - Simon Lereng Wilmont (Dinamarca/Suecia/Finlandia)

Premio especial del jurado
Solving My Mother - Ieva Ozolina (Letonia)

Competición IDFA a mejor mediometraje documental

Premio IDFA
El espanto - Martin Benchimol y Pablo Aparo (Argentina)

Premio especial del jurado
Last Days in Shibati  - Hendrick Dusollier (Francia)

Premio DocLab IDFA de narración digital
Cosmic Top Secret - Trine Laier (Dinamarca)

Premio IDFA DocLab para no ficción inmersiva
Lauren - Lauren McCarthy (Estados Unidos)

Competición IDFA a mejor cortometraje documental

Premio IDFA
Zhalanash – Empty Shore - Marcin Sauter (Polonia)

Premio especial del jurado
As We’re Told - Erik Holmström y Fredrik Wenzel (Suecia)

Competición IDFA a mejor documental holandés

Premio IDFA Beeld en Geluid
The Long Season - Leonard Retel Helmrich (Países Bajos)

Premio especial del jurado
Alicia - Maasja Ooms (Países Bajos)

Competición IDFA a documentales de estudiantes

Premio ARRI IDFA
Call Me Tony - Klaudiusz Chrostowski (Polonia)

Premio especial del jurado
I Am - Denise Kelm Soares (Cuba/Brasil)

Competición IDFA Kids & Docs

Premio IDFA
Lenno & the Angelfish - Shamira Raphaëla (Países Bajos)

Premio especial del jurado
L I S T E N - Astrid Bussink (Países Bajos)

Premio documental Prins Bernhard Cultuurfonds
Reber Dosky

Premio de los derechos del hombre de Ámsterdam
Piripkura - Renata Terra, Bruno Jorge y Mariana Oliva (Brasil)

Comentarios