EscribiendoCine
11/11/2017 15:57

La película argentina Zama, de Lucrecia Martel, recibió este sábado la Mención Especial del Jurado del Festival de Cine de Sevilla (SEFF). El jurado, compuesto por los cineastas Thomas Arslan, Agathe Bonitzer, Fernando Franco, Paolo Moretti y Valerie Delpierre decidió otorgar su reconocimientola portuguesa A fábrica de nada, de Pedro Pinho.

A fábrica de nada

(2017)

La película portuguesa A fábrica de nada de Pedro Pinho se ha hecho con el Giraldillo de Oro de la XIV edición del Festival de Cine Europeo de Sevilla.

A fábrica de nada narra, mezclando los géneros del documental, la ficción y el musical, la rebelión a la portuguesa de un grupo de obreros en una fábrica en pleno proceso de desmantelamiento. Una historia de resistencia, original por su síntesis formal, que cuenta el lado vacío de la crisis económica que sigue castigando los países de la periferia europea.

Otras de las cintas premiadas son Western, de Valeska Grisebach, que ha obtenido el Gran Premio del Jurado; Zama, de Lucrecia Martel, reconocida con la Mención Especial del Jurado; y Bárbara, de Mathieu Amalric, Premio a la Mejor Dirección.

El premio especial del jurado se lo llevó la minimalista Western, una propuesta de la directora alemana Valeska Grisebach que muestra los conflictos de identidad en la Europa fronteriza a través de los vínculos entre un grupo de operarios alemanes de la construcción y los últimos habitantes de una aldea búlgara. El jurado decidió también conceder una mención especial a Zama, el cuento onírico de la argentina Lucrecia Martel sobre la América del siglo XVIII que adapta la novela homónima del escritor argentino Antonio di Benedetto, y que era una de las favoritas de la crítica.

El galardón a la mejor dirección fue para Mathieu Amalric, realizador de Bárbara, una cinta sobre la vida de una cantante francesa. El premio al guión también se lo ha llevado una producción gala: A violent life, firmado por Thierry de Peretti, con un relato sobre la conversión de un joven de clase media en un militante independentista radical -en este caso de la causa corsa- de costumbres y prácticas mafiosas.

Los premios dramáticos -mejor actor y mejor actriz- fueron respectivamente para Pío Amato, el adolescente de A ciambra, la coproducción francoitaliana dirigida por Jonas Carpignano que narra la bildungsroman de un adolescente gitano; y Selene Caramazza, por Amor Puro, la cinta de Roberto de Paolis que evoca la historia de amor entre Agnese, una cristiana de base, y Stefano, un adolescente problemático. La mejor dirección de fotografía recayó en María von Hausswolff por su trabajo en la gélida Winter Brothers.

Palmarés

GIRALDILLO DE ORO: A fábrica de nada, de Pedro Pinho

GRAN PREMIO DEL JURADO: Western, de Valeska Grisebach

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: Zama, de Lucrecia Martel

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN: Barbara, de Mathieu Amalric

PREMIO AL MEJOR GUION: A Violent Life, de Thierry de Peretti

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ: Selene Caramazza por Corazón puro

PREMIO AL MEJOR ACTOR: Pio Amato por A Ciambra

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Maria Von Hausswolff por Winter Brothers

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN LAS NUEVAS OLAS: Niñato, de Adrián Orr

PREMIO ESPECIAL LAS NUEVAS OLAS (ex aequo): The Wild Boys, de Bertrand Mandico y Pin Cushion, de Deborah Haywood

PREMIO NUEVAS OLAS NO FICCIÓN: Distant Constellation, de Shevaun Mizhari

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA COMPETICIÓN OFICIAL RESISTENCIAS: Ternura y la tercera persona, de Pablo Llorca

PREMIO DELUXE: El mar nos mira de lejos, de Manuel Muñoz Rivas

PREMIO EUROPA JUNIOR: El malvado zorro feroz, de Patrick Imbert, Benjamin Renner

PREMIO CINÉFILOS DEL FUTURO: Just Charlie, de Rebekah Fortune

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO: Insyriated, de Philippe Van Leeuw

PREMIO EURIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA: L’intrusa, de Leonardo di Costanzo

PREMIO ROSARIO VALPUESTA AL MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ: El mundanal ruido, de David Muñoz

PREMIO ESPECIAL ROSARIO VALPUESTA A LA CATEOGRÍA ARTÍSTICA (DIRECCIÓN): Ayer o anteayer, de Hugo Sanz Rodero

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO ASECAN: Diferencias, de Isabel Alberro

PREMIO ASECAN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL: Tierra firme, de Carlos Marqués-Marcet

PREMIO CICAE MEJOR ÓPERA PRIMA: Tierra de Dios, de Francis Lee

IV PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD: Mr Gay Syria, de Ayse Toprak

Comentarios