EscribiendoCine
07/11/2017 00:46

Mas de 300 películas -entre largos y cortometrajes- integran la programación del 32 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que bajo la dirección de Peter Scarlet se realizará del 17 al 26 de noviembre. Invisible, de Pablo Giorgelli, y Al Desierto, de Ulises Rosell, son las películas argentinas en la Competencia Internacional. En diferentes apartados se podrán ver las últimas producciones de Robin Campillo, Frederick Wiseman, Sion Sono, Alexander Payne, John Cameron Mitchell, Mathieu Amalric, Richard Linklater, Abel Ferrara, Hong Sang-soo, James Franco, Guillermo del Toro y Martin McDonagh, entre otros. La película de apertura será Madame Hyde de Serge Bozon, mientras que la clausura estará a cargo de Last Flag Flying, de Richard Linklater.

Invisible

(2017)

La ceremonia, que se realizó en el Museo de Arte Decorativom estuvo presidida por José Martínez Suárez, el ministro de Cultura Pablo Avelluto, el presidente del INCAA: Ralph Haiek, el vicepresidente Fernando Juan Lima y el neoyorkino Peter Scarlet director artístico del Festival que fueron los encargados de dar comienzo a la presentación de la programación oficial que -como todos los años-, se llevará a cabo en una nueva edición para los amantes del séptimo arte en la ciudad de Mar del Plata desde del 17 hasta el 26 de noviembre con una exquisita programación y celebridades invitadas.

Catorce películas competirán, del 17 al 26 de noviembre, por el principal galardón de la 32 edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata (Argentina), que cambia de director artístico y rendirá homenaje al compositor Astor Piazzolla (1921-1992) en el 25 aniversario de su muerte.

Esta edición del certamen cinematográfico más importante de Argentina dará comienzo con la proyección del filme francés Madame Hyde, de Serge Bozon, a la que seguirán diez días de actividades coordinadas por el nuevo director artístico, Peter Scarlet.

Este año competirán por el Astor de Oro 14 producciones de Francia, Alemania, Corea del Sur, Canadá, Palestina, Chile, Portugal y Puerto Rico que se disputarán el aclamado Astor de Oro pero son más de 300 proyectos los que se presentaron a este festival.

El jurado de la Competencia Internacional está conformado por el director y guionista Kenneth Lonergan —presentará Margaret en las proyecciones especiales—; el productor Amedeo Pagani; la actriz Erica Rivas; el crítico Boyd van Hoeij; y el director artístico de la Quincena de Realizadores del Festival de Cannes, Edouard Waintrop.

Además de las proyecciones especiales, clases magistrales y retrospectivas de reconocidos autores, los asistentes podrán disfrutar de "Panorama", un programa que muestra lo más destacado de la producción mundial de este año.

El presidente del INCAA, Ralph Haiek, destacó la realización de FILM.AR, el espacio compuesto por los mercados LoboLab, MardocLab y LatinArab “que tendrá 48 proyectos (21 de ficción y 27 de documental) de los ganadores de los concursos al desarrollo de todo nuestro país, que se presentarán ante productores nacionales y extranjeros”.

La República de Corea será el país invitado de honor y tendrá una gran delegación que presentará su programación; habrá un foco sobre el Centenario De La Revolución Rusa, que incluirá la revisión restaurada de Octubre, de Sergei Eisenstein y Grigoriy Alexandrov; se realizará la presentación especial de Lumière! L’aventure commence, la película de Thierry Frémaux, que en los últimos años se ha dedicado a la restauración de los films de Lumiere; entre muchas otras actividades, como las funciones gratuitas en Museo MAR.

Por otra parte, la ceremonia de clausura se basará en la conmemoración del 25 aniversario del fallecimiento del emblemático bandoneonista y compositor argentino de tango Astor Piazzolla -que nació en Mar del Plata-, donde se proyectarán imágenes inéditas de la película que está realizando Daniel Rosenfeld.

Entre las visitas con las que contará el festival este año se encuentra la del director Kenneth Lonergan, la actriz Vanessa Redgrave, Claude Lelouch, Serge Bozon y Pierre Léon, director y actor, respectivamente, del film inaugural, y Thierry Frémaux, que presentará su más reciente libro.

La programación completa se encuentra en www.mardelplatafilmfest.com, en donde también se podrán adquirir las entradas anticipadas, a $40 el boleto general o $20 para estudiantes y jubilados. Los tickets en boletería se podrán adquirir a partir del 17 de noviembre.

Competencias
Competencia Internacional
5 Therapy de Alisa Pavlovskaya - Ucrania
A fábrica de nada de Pedro Pinho -  Portugal
Al Desierto de Ulises Rosell - Argentina
Columbus de Kogonada -  EEUU
El silencio del viento de Álvaro Aponte Centeno -  Puerto Rico
Good Luck de Ben Russell - Francia, Alemania
Invisible de Pablo Giorgelli - Argentina
Les Gardiennes de Xavier Beauvois - Francia
Primas de Laura Bari - Canadá
Ramiro de Manuel Mozo - Portugal
The First Lap de Kim Dae-hwan - Corea del Sur
Thelma de Joachim Trier - Noruega
Wajib de Annemarie Jacir - Palestina
Western de Valeska Grisebach - Alemania

Competencia Latinoamericana
Baronesa de Juliana Antunes - Brasil
Chaco de Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini - Argentina
Cocote de Nelson Carlo de los Santos Arias - República Dominicana
El teatro de la desaparición de Adrián Villar Rojas - Argentina
Era uma vez Brasília de Adirley Queiros - Brasil
Eugenia de Martín Boulocq - Bolivia
La familia de Gustavo Rondón Córdoba - Venezuela
Las olas de Adrián Biniez - Uruguay
Mariana de Christopher Gude - Colombia
Rey de Niles Atallah - Chile
La Telenovela Errante de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento - Chile
Tormentero de Rubén Imaz Castro - Colombia
Una mujer fantástica de Sebastián Lelio - Chile
Fuera de competencia: Ata tu arado a una estrella de Carmen Guarini - Argentina

Cortometrajes Latinoamericanos
Cerulia de Sofía Carrillo - México
El contramaestre de Alejandro Perez - Cuba
Duelo de Alejandro Alonso - Cuba
El hilo de Pietro Bulgarelli, Pablo Polanco - Chile
Macanao de Clarissa Duque - Venezuela
Playa de Francisco Borrajo - México
Sob o veu da vida oceánica de Quico Meirelles - Brasil
Tonalidades de Alejandro Small - Perú

Competencia Argentina
Aterrados de Demián Rugna
Barrefondo de Jorge Leandro Colás
El azote de José Celestino campusano
Estoy acá (Mangi Fi) de Juan Manuel Bramuglia, Esteban Tabacznik
Hasta que me desates de Tamae Garateguy
La nostalgia del centauro de Nicolas Torchinsky
Los Corroboradores de Luis Bernardez
Los vagos de Gustavo Biazzi
Requiem para un film olvidado de Ernesto Baca
Soldado de Manuel Abramovich
Todo lo que veo es mío de Mariano Galperín, Roman Podolsky
Un viaje a la luna de Joaquín Cambre

Cortometrajes Argentinos
Doce clavos de Paula Hernández
Despechada de Jazmín Stuart
En la sorprendente era de la comunicacion de Augusto González Polo
Miedo de Juan Pablo Menchon
Motocross de Francisco Chiapparo
No! de Max Franco, Pedro Maccarone
Pasión Oriental de Santiago Korovsky
Pixied de Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza
Son de Alejo Santos
Y ahora elogiemos las películas de Nicolás Zukerfeld

Competencia Work in Progress
¿Qué clase de joven le abre la puerta a un vampiro? de Martiniano Zurita Chavero, Carlos Damián Rodriguez
El hijo del Cazador de  Federico Robles, Germán Scelso
El motoarrebatador de Agustín Toscano
Existir de Gabriel Grieco
Hebreos 13:2 de Fernando Dominguez
La ciudad y los árboles de Marcos Rodríguez
La luna representa mi corazón de Juan Martín Hsu
La película infinita de Leandro Listorti
La rompiente de Juan Schnitman
La yunga de Gala Negrello
Los pasos de Renzo Blanc
Lucy y el gramófono de Rubén Guzmán
Mochila de Plomo de Dario Mascambroni
Vendrán lluvias suaves de Iván Fund

Panorama
Autores

9 fingers de F. J. Ossang - Francia
12 jours de Raymond Depardon - Francia
120 pulsaciones por minuto de Robin Campillo - Francia
Also known as Jihadi de Éric Baudelaire - Francia
Bárbara de Mathieu Amalric -  Francia
Caniba de Vérena Paravel, Lucien Castaing-Taylor - Francia
Claire's Camera de Hong Sang Soo - Corea del Sur
Coco de Lee Unkrich, Adrián Molina - EEUU
Ex Libris: New York Public Library de Frederick Wiseman - EEUU
Félicité de Alain Gomis - Senegal
Grandeur et décadence d'un petit commerce de cinéma de Jean-Luc Godard - Francia
How we live - Messages to the family de Gustav Deutsch - Austria
Human Flow de Ai Weiwei - Alemania
I Want To de Bahman Farmanara - Irán
João, o maestro de Mauro Lima - Brasil
La batalla de los sexos de Valerie Faris y Jonathan Dayton  - EEUU
Last Flag Flying de Richard Linklater - EEUU
Le Véneráble W. W. de Barbet Schroeder - Francia
Lucky de John Carroll Lynch - EEUU
Madame Hyde de Serge Bozon - Francia
Marshall de Reginald Hudlin - EEUU
Mrs. Fang de Wang Bing - China
Napalm de Claude Lanzman - Francia
On The Seventh Day de Jim McKay - EEUU
Outrage: Coda de Takeshi Kitano - Japón
Piazza Vittorio de Abel Ferrara - Italia
The Day After de Hong Sang Soo - Corea del Sur
The Dead Nation de Radu Jude - Rumania
La forma del agua de Guillermo del Toro - EEUU
The Wild Frontier de Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval
Thirst Street de Nathan Silver - Francia, EEUU
Tres avisos por un crimen de Martin McDonagh - EEUU
Visages, villages de Agnés Varda, JR - Francia
Wonderstruck de Todd Haynes - EEUU
Cortometrajes
Hello, Horse! de Laila Pakalnina - Letonia
Fajr de Lois Patiño - España
Où en êtes-vous, João Pedro Rodrigues? de Joao Pedro Rodrigues - Portugal, Francia

Panorama de Nuevos Autores
Fuck you Jessica Blair de Karni Haneman - Israel
3/4 de Ilian Metev - Bulgaria
Il monte delle formiche de Riccardo Palladino - Italia
Les garçons sauvages de Bertrand Mandico - Francia
Ourobouros de Basma Alsharif - Palestina, Bélgica, Francia
Person to Person de Dustin Guy Defa EEUU
Luna, una fábula siciliana de Fabio Gassadonia, Antonio Piazza - Italia
Verao danado de Pedro Cabeleira Portugal
Hannah de Andrea Pallaoro - Italia, Francia, Bélgica
The Charmer de Milad Malani - Dinamarca

Panorama Cine Argentino
Años Luz de Manuel Abramovich
Cordoba sinfonía urbana de Varios
Cuentos de chacales de Martín Farina
El origen de la tristeza de Oscar Frenkel
El volcán adorado de Fernando Krapp
Entre Perón y mi padre de Blas Eloy Martínez
La suave noche de Luz Rapoport, Sofia Bordenave
Pabellón 4 de Diego Gachassin
Proyecto 55 de Miguel Colombo
Un cine en concreto de Luz Ruciello

Súper 8
Autobiográfico 2 de Marie Louise Alemann
Born to be blue de Fedrico Lanchares
Clasificando sensaciones de Marie Louise Alemann
Copacabana
de Guillermo Detzel
Corina de Marto Alvarez
Cuerpo de Manuel Reyes
Dá trilogía de Reina Escofet
Desvio de Marto Alvarez
Escenas de mesa de Marie Louise Alemann
Infancia intervenida de Ana Villanueva
Interferencia de Manuel Reyes
La fuente de Ana Villanueva
La mujer proyectada de Ana Villanueva
Legítima defensa de Marie Louise Alemann
Lenin de Manuel Reyes
Liebig de Ana Villanueva, Marto Alvarez
Metric film de Fedrico Lanchares
Mimetismo de Marie Louise Alemann
Nacere de Marto Alvarez
Parque de Guillermo Detzel
Puertas de Marto Alvarez
Terremoto de Manuel Reyes
Umbrales de Marie Louise Alemann
Valparaiso de Guillermo Detzel

Panorama Latinoamericano
Cabros de mierda de Gonzalo Justiniano - Chile
El silencio de los fusiles de Natalia Orozco - Colombia
El Vigilante de Diego Ros - México
Extraño pero verdadero de Michel Lipkes - México
Fattoruso de Santiago Bednarik - Uruguay
Real - O Plano por trás da História de Rodrigo Bittencourt - Brasil
Violeta al fin de Hilda Hidalgo - Costa Rica
Wiñaypacha de Óscar Catacora - Perú

Ventana Documental
78/52 de Alexandre O. Philippe - USA
Ábalos, una historia de cinco hermanos de Josefina Zavalía Ábalos, Pablo Noé - Argentina
Fame de Giacomo Abbruzzese, Angelo Milano - Italia
Makala de Emanuel Gras - Francia
Marquis de wavrin, du manoir a la jungle de Grace Winter, Luc Plantier - Bélgica
Muchos hijos, un mono y un castillo de Gustavo Salmerón - España
Ni Juge, ni soumise de Yves Hinant & Jean Libon - Francia, Bélgica
Open the Door de Shahram Karimi - Italia, Irán
Rambla, sin tu amor yo no soy nadie de Nicolas Bratosevich - Argentina

Mar de Chicos
A hell of a wedding de Reza Khatibi - Irán
As duas Irenes de Fabio Meira - Brasil
Mi mundial de Carlos Andrés Morelli - Uruguay
Natacha de Eduardo Pinto, Marría Fernanda Ribeiz Huarte - Argentina
Wonders of the sea 3D de Jean-Michel Cousteau - Reino Unido, Francia
Cortometrajes
Bákiro de Miguel New - Venezuela
Corky de Ty Primosch - EEUU
Easygoing Teddy de Tomislav Gregl - Croacia
El chico pelo de flor de Vanessa Heeger - Argentina
Khaal Khali - Fire de Amineh Foroughi - Irán
Negative Space de Max Porter, Ru Kuwahata - Francia
Quiero Ursula de Bárbara Hopfner - México
Sabaku! de Marlies van der Wel - Holanda
Scrambled de Bastiaan Schravendeel - Holanda
The little bird and the caterpillar de Lenna Vön Dohren - Suiza

Medianoche
Laissez bronzer les cadavres! de Hélène Cattet, Bruno Forzani - Francia
Housewife de Can Evrenol - Turquía
How to Talk To Girls at Parties de John Cameron Mitchell - Reino Unido
Les Affamés de Robin Aubert - Canadá
Lowlife de Ryan Prows - EEUU
Matar a Dios de Albert Pintó, Caye Casas  - España
The Disaster Artist: Obra maestra  de James Franco - Estados Unidos
Tokyo Vampire Hotel de Sion Sono - Japón
Brawl in Cell Block 99 S. de Craig Zahler - EEUU

Las venas abiertas
Los olvidados de Luciano Onetti, Nicolás Onetti  - Argentina
Mala vida de Mad Crampi, Fernando Diaz - Argentina
México Bárbaro 2 de Varios - México
Mirada de Cristal de Ezequiel Endelman, Leandro Montejano - Argentina
Sexo, Zombies y Bret Michaels de Samot Marquez - Argentina
2 Dudes 1 Vang de Pedro Maccarone y Max Franco -  Argentina
Carnada de Pedro Maccarone y Max Franco -  Argentina
Dónde está Susan? de Pedro Maccarone y Max Franco - Argentina

Banda Sonora Original
American Valhalla de Josh Homme, Andreas Neumann - EEUU
Bunch of Kunst de Christine Franz - Reino Unido
Cien Caminos - Suárez 2º Parte de Fernando Blanco - Argentina
Sepultura - Endurance de Otavio Juliano - Brasil
Rumble The Indians Who Rocked The World de Caterine Bainbridge y Alfonso Maiorana - EEUU

Estados Alterados
Did You Wonder Who Fired The Gun? de Travis Wilkerson - EEUU
El mar la mar de J. P. Sniadecki - EEUU
Farewell de Astrid Johanna Ofner - Austria
From a year of Non-Events de Ann Carolin Renninger, René Frölke -  Alemania
Le fort des fous de Narimane Mari - Argelia, Francia
Noches de Otoño de Flavia de la Fuente
Prototype de Blake Williams - Canadá
Cortometrajes
Aliens de Luis Lopez Carrasco - España
Alona de Rafael Ramirez - Cuba
Diarios de niebla de Rafael Ramirez - Cuba
Elementos de Jorge Honik
Farpoes baldios de Marta Mateus - Portugal
Jeunes hommes a la fenetre de Loukianos Moshonas - Francia
Kosmos deNarcisa Hirsch, Rubén Guzmán, Robert Cahen - Argentina
La Bouche de Camilo Restrepo - Francia
Las Expansiones de Manuel Ferrari - Argentina
Limbo de Rafael Ramirez - Cuba
Los perros de Amudsen de Rafael Ramirez - Cuba
MLA de Paulo Pécora - Argentina
Niebla de Flavia de la Fuente { Argentina
Phantasiesatze de Dane Komljen -  Alemania, Dinamarca
Plus Ultra de Helena Girón, Samuel Delgado - España
Red Capriccio de Blake Williams - Canadá
Scaffold de Kazik Radwanski - Canadá
Traces of the inscribed de Rafael Ramirez - Cuba
Where are you, Jean-Marie Straub? de Jean-Marie Straub -  Francia

Centenario de la Revolución Rusa
Angels of Revolution de Alexey Fedorchenko - Rusia
Chagall-Malevich de Alexander Mitta - Rusia
Kharms de Ivan Bolotnivok - Rusia
L'Utopie des images de la Révolution russe de Emmanuel Hamon - Francia
October de Aleksandrov, Eisenstein - Rusia

Corea, país invitado de honor
A Taxi Driver de Jang Hun -  Corea del Sur
Autumn, Autumn de Jang Woo-Jin - Corea del Sur
Behind the Dark Night de Shim Chanyang - Corea del Sur
Die Bad de Ryo Seung-wan - Corea del Sur
Loser’s Adventure de Ko Bong-soo - Corea del Sur
Tha Battleship Island de Ryo Seung-wan - Corea del Sur
The Seeds Of Violence de Taegue Lim - Corea del Sur
The Villainesss de Jung Byung-jil - Corea del Sur

Maurice Pialat
Lénfance Nue de Maurice Pialat - Francia
Loulou de Maurice Pialat - Francia
Sous le soleil de Satan de Maurice Pialat - Francia
Van Gogh de Maurice Pialat - Francia

Ado Arrietta
Belle dormant de Ado Arrietta - Francia
Flammes de Ado Arrietta - Francia
Les Intrigues de Silvia Couski de Ado Arrietta - Francia
Merlin de Ado Arrietta - España
Tam Tam de Ado Arrietta - Francia
Cortometrajes
Grenouilles de Ado Arrietta - Francia
Dry Martini de Ado Arrietta - España, Italia
Eco y Narciso de Ado Arrietta - España
Kiki de Ado Arrietta - España
La crime de la toupie (El crimen de la pirindola) de Ado Arrietta - España
La imitación del ángel de Ado Arrietta - España
Le château de Pointilly de Ado Arrietta - Francia
Le jouet criminel de Ado Arrietta - Francia, España
Vacanza permanente de Ado Arrietta - España

Zelimir Zilnik
Brooklyn - gusinje de Zelimir Zilnik
Early works de Zelimir Zilnik
Kenedi is getting married de Zelimir Zilnik
Marble ass de Zelimir Zilnik
Oldtimer de Zelimir Zilnik
Paradise - An imperialist tragicomedy de Zelimir Zilnik
Pirika on film de Zelimir Zilnik
The old school of capitalism de Zelimir Zilnik
The second generation de Zelimir Zilnik
The way steel was tempered de Zelimir Zilnik
Cortometrajes
Black film de Zelimir Zilnik
For Ella de Zelimir Zilnik
Inventory de Zelimir Zilnik
June turmoil de Zelimir Zilnik
Little pioners de Zelimir Zilnik
Silo danube, vukovar de Zelimir Zilnik
The comedy and tragedy of Bora Joksimovic de Zelimir Zilnik
Throwing off the yolks of bondage de Zelimir Zilnik
Tito among the serbs for the second time de Zelimir Zilnik

Claude Lelouch
Chacun sa vie de Claude Lelouch - Francia
Les uns et les autres de Claude Lelouch -  Francia
Une fille et des fusils deClaude Lelouch - Francia
Une homme et un femme de Claude Lelouch - Francia

CINAIN - Rescates
All that jazz de Bob Fosse - EEUU
Blow-up de Michelangelo Antonioni - Reino Unido, Italia.
Camila de María Luisa Bemberg - Argentina
Los guantes mágicos de Martín Rejtman . Argentina
Lucia de Humberto Solás - Cuba
Pizza, birra, faso de Israel Adrián Caetano, Bruno Stagnaro  - Argentina

Generación VHS
Donnie Darko de Richard Kelly - EEUU
Doble de cuerpo de Brian De Palma -  EEUU
Robocop de Paul Verhoeven - EEUU
Twin Peaks: Fire Walk With Me de David Lynch - EEUU
Reencuentro de Lawrence Kasdan - EEUU

Homenaje Alberto Sordi
Racconti d'estate de Gianni Franciolini - Italia
Detenuto in attesa di giudizio de Nanny Loy - Italia
I complessi de Luigi Filippo D’Amico - Italia
Il Vedovo de Dino Risi - Italia

Proyecciones Especiales
Margaret de Kenneth Lonergan - EEUU
Lumière! L’aventure commence de Thierry Frémaux - Francia
Sea Sorrow de Vanesa Redgrave - UK

Comentarios