EscribiendoCine
19/10/2017 12:49

Entre el 10 al 15 de noviembre se realizará en las ciudades chilenas de Antofagasta, Calama, San Pedro de Atacama, Tocopilla y Taltal el VI Festival Antofadocs. En la competencia internacional estarán Soldado, de Manuel Abramovich, y Hoy partido a las 3, de Clarisa Navas, mientras que Murciélagos, de Felipe Ramirez Vilches, competirá entre los cortometrejas. Toublanc, de Iván Fund; Acha acha cucaracha: Cucaño ataca otra vez, de Mario Piazza y 1996 Lucía y los cadáveres en la piscina, de Marcos Migliavacca, y Nahuel Lahora, lo harán en Nuevos Lenguajes.

Soldado

(2017)

Con invitados internacionales y una programación que sorprenderá al público, aterriza la VI Versión del Festival Internacional de Cine Antofadocs 2017, que se desarrollará entre el 10 al 15 de noviembre en diversas ciudades de la Región de Antofagasta, siendo una ventana del séptimo arte desde el Desierto de Atacama hacia el mundo.

Luego de una ceremonia realizada en la Biblioteca Regional, donde asistieron diversas personalidades del ámbito cultural y también invitados especiales, fue anunciado que serán más de 40 invitados de diversas partes del orbe, como Francia, Bélgica, Canadá, Argentina, Brasil, Bolivia, Canadá y por supuesto España, que este año es el país invitado, quienes llegarán a la capital minera de Chile para participar de las diversas alternativas cinematográficas que ofrecerá el certamen en sus distintas sedes.

Invitados de primer nivel, entre los que destacan el Director de la Semana de la Crítica de Cannes Charles Tesson; Thierry Odeyn, de la Escuela de Formación Audiovisual de Bélgica – INSAS, una de las más importantes de dicho país. A ellos se suma la documentalista Kátia Klock, quien representa el Festival Curtadocs de Brasil, además de cineastas nacionales y antofagastinos, donde intercambiarán experiencias con cada uno de ellos.

Dentro de la programación que tendrá Antofadocs este año, donde postularon más de mil trabajos de diversas partes del mundo que serán proyectados de forma gratuita, destacan la Competencia de Largometrajes Internacional, Competencia Largometrajes Nacional, que es una nueva categoría para este año, Competencia Cortometrajes, Competencia de Nuevos Lenguajes.

Paralelamente se exhibirán Resistencias (muestras paralelas no competitivas) Ventana del Festival de Cine las Palmas de Gran Canaria, Muestra Internacional de Cine Astronómico (MICA), Retrospectiva en Homenaje a Basilio Martín Patino, Ventana Regional y Cinemalistas.

A ellos se suman el área D- Formación, donde se realizarán diversos talleres, entre los que destacan un taller de Radio Cultura de España de Javier Tolentino; Cine Documental en la Educación, de la brasileña Kátia Klock; Cine de Animación “Stop Motion”, de Chepo! Animación; Taller Avanzado de Actuación Frente a la Cámara, de Roberto Matus y el Seminario “Línea Cine/Realidad” de Thierry Odeyn y Ronnie Ramírez de Bélgica.

Como años anteriores se realizará “Cinemalistas”, dedicada a un Ciclo de Cine Infantil, para niños de 6 a 15 años, destacando la propuesta Cuenta la Leyenda, la primera serie infantil que rescata la mitología chilena.

Este festival es organizado y producido por Centro Artístico Cultural Retornable, financiado por el Gobierno Regional y el Consejo Regional de Antofagasta, además presentado por Minera Escondida, operada por BHP, acogido a la Ley de Donaciones Culturales y patrocinado por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes.

SELECCIÓN

Competencia Internacional
Casa Roshell de Camila Donoso / Chile, México
Rey de Niles Atallah / Chile
Niñato de Adrian Orr/ España
Did You Wonder Who Fired the Gun?” de Travis Wilkerson / EE.UU.
Soldado de Manuel Abramovic / Argentina
El vigilante de Diego Ros / México
Hoy partido a las 3 de Clarissa Navas / Argentina, Paraguay

Competencia Nacional
Mala Junta de Claudia Huaiquimilla
Desierto No Cierto de Nathaly Cano
-Il Siciliano de José Luis Sepúlveda / Carolina Adriazola
Robar a Rodín de Cristobal Valenzuela
Venían a buscarme de Alvaro de la Barra
Tierra sola de Tiziana Panizza
Jesús de Fernando Guzzonni
El color del camaleón de Andrés Lübbert

Cortometrajes Internacionales
Sigo acá de Tana Gilbert / Chile
El becerro pintado de David Pantaleón / España
La Bouche de Camilo Restrepo / Francia
Silvia de Jorge Acevedo / Chile
Tijuana tales de Jean-Charles Hue / Francia
Farpoes, baldios de Marta Mateus / Portugal
Palenque de Sebastian Pinzon Silva / Colombia
Scaffold de Kazik Radwinski / Canadá
Murciélagos de Felipe Ramirez Vilches / Argentina
Los Desheredados de Laura Ferrés / España
Deusa de Bruna Callegari / Brasil
Pan de Vida de Sergio Luis Garcia Locatelli / España
Hello horse! De Laila Pakalnina / Lituania
Approaching de Tereza Pospíšilová / República Checa
Aliens de Luis López Carrasco / España
Preciado Líquido de Tatiana Laborde Flórez / Colombia

Nuevos Lenguajes
1996 Lucía y los cadáveres en la piscina de Marcos Migliavacca y Nahuel Lahora / Argentina
Acha acha cucaracha: Cucaño ataca otra vez de Mario Piazza / Argentina
Plus Ultra de Samuel M. Delgado, Helena Girón / España
Ruinas tu reino de Pablo Escoto / México
La libertad de Laura Huertas Millán / Colombia
Ladridos de Yuji Kodato & Gabriela D. Ruvalcaba / Cuba
Toublanc de Ivan Fund / Argentina
Fuera de Campo de Marcelo Guzmán y Mauricio Durán / Bolivia
Rat Film de Theo Anthony / EEUU

Comentarios