EscribiendoCine
04/10/2017 14:25

Desde la galardonada historia de una transexual protagonizada por una actriz transgénero hasta un film censurado en su país y varias mujeres detrás de cámaras, Latinoamérica llega este año con arriesgadas apuestas que luchan por ser nominadas al Oscar a mejor película de habla no inglesa. Zama, de Lucrecia Martel, y Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio, son hasta el momento las favoritas de la región para quedar entre las cinco finalistas entre noventa y dos films. En total se presentaron 92 films.

Zama

(2017)

Tras seis nominaciones y un premio en los últimos 10 años, la región busca el favor de la Academia de Hollywood con postulaciones no tan convencionales para una categoría que cerró sus inscripciones el pasado lunes.

La chilena Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio, parte con buenas opciones de entrar tanto en la lista corta de 9 preseleccionadas como en la definitiva de 5 candidatas gracias al Oso de Plata al mejor guion de la pasada Berlinale y a predicciones de medios especializados como IndieWire.

No solo por la profundidad de su personaje principal, Marina (Daniela Vega), una transgénero vetada por la familia de su novio, sino por la fortaleza interpretativa de la actriz, artista transexual que según expertos puede ser nominada en esa categoría.

Buena parte de las miradas estarán puestas en Zama, con la que Argentina quiere repetir los dos premios, los únicos de Latinoamérica, obtenidos con El Secreto de sus Ojos, en 2010, y La historia oficial, en 1986.

La cinta de Lucrecia Martel, adaptación de la novela de Antonio di Benedetto, producida entre otros por Pedro Almodóvar y Danny Glover, se centra en un funcionario de la corona española durante la colonia varado en Asunción y que espera una decisión del rey para ser transferido.

Venezuela presentará El Inca, de Ignacio Castillo, basada en el boxeador Edwin “Inca” Valero, que tras noquear a los 27 contrincantes que enfrentó mató a su esposa horas antes de suicidarse en prisión, lo que provocó la censura del filme en su país para proteger la integridad de sus hijos.

México, que busca su novena nominación y su primera estatuilla, se la juega por Tempestad, de la directora de origen salvadoreño Tatiana Huezo Sánchez, un documental que toca heridas abiertas como la impunidad y los desaparecidos.

Brasil irá con Bingo: o rei das manhãs, de Daniel Rezende, la biografía de un payaso y famoso presentador de televisión frustrado por la falta de reconocimiento público, ya que siempre aparecía maquillado en su programa, lo que lo hizo caer en las drogas.

Colombia, que en 2016 logró con El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra, la más reciente nominación en la categoría para Latinoamérica, confía en Pariente, de Iván Gaona, una historia de amor atravesada por la muerte en una zona de conflicto armado.

Perú postula a la opera prima de Jonatan Relayze Chiang, Rosa Chumbe, una policía alcohólica y pobre que queda a cargo de su pequeño nieto cuando su hija lo abandona y se roba sus ahorros, por lo que decide ir a la procesión del Señor de los Milagros para pedirle ayuda.

Bolivia llevará Viejo Calavera, con la que Kiro Russo muestra el submundo de la minería a través de Elder, un joven alcohólico y ladrón.

Por República Dominicana, Carpinteros, de José María Cabral, cuenta el romance entre Julián y Yanelly, que avivan su amor a través del carpinteo, lenguaje de señas creado por internos de una cárcel, mientras intentan esconder su relación de un peligroso reo interesado en la mujer.

Uruguay busca una nominación con Otra historia del mundo, de Guillermo Casanova, que se adentra en la vida de dos familias de un pequeño pueblo unidas a través del tiempo.

Panamá irá con Más que hermanos, debut tras las cámaras de Arianne Benedetti, en donde dos hermanos huérfanos sobreviven en las calles.

Ecuador también estará representado por una directora, Ana Cristina Barragán, que en Alba retrata a una niña casi adolescente que por problemas de salud de su madre queda al cuidado de su padre, a quien no ha visto en años.

Costa Rica participa con El sonido de las cosas, de Ariel Escalante, mientras que Honduras lo hace con Morazán, de Hispano Durón, y Haití irá con Haiti, Ayiti Mon Amour, de Guetty Felin.

Por último, Paraguay tendrá a Los buscadores, un "'Indiana Jones' a lo paraguayo", como la describe Tana Schémbori, que codirige con Juan Carlos Maneglia este film que actualmente bate récords de taquilla en su país.

Un sueño en común que tendrá su primer despertar en diciembre, con las semifinalistas, y uno definitivo el 23 de enero de 2018 cuando se anuncien las nominadas para la nonagésima versión de los Oscar, que se realizará el 4 de marzo próximo en Los Ángeles.

Afganistan, A Letter to the President, Roya Sadat,
Albania, Daybreak, Gentian Koçi,
Algeria, Road to Istanbul, Rachid Bouchareb
Argentina, Zama, Lucrecia Martel
Armenia, Yeva, Anahit Abad
Australia, The Space Between, Ruth Borgobello
Austria, Happy end, Michael Haneke
Azerbaiyán, Pomegranate Orchard, Ilgar Najaf
Bangladés, The Cage, Akram Khan
Bélgica, Racer and the Jailbird, Michaël R. Roskam
Bolivia, Viejo Calavera Kiro Russo
Bosnia y Herzegovina, Men Don’t Cry, Alen Drljević
Brasil, Bingo: o rei das manhãs, Daniel Rezende
Bulgaria, Glory, Petar Valchanov, Kristina Grozeva
Camboya, First They Killed My Father, Angelina Jolie
Cánada, Hochelaga, Land of Souls, François Girard
Chile, Una mujer fantástica, Sebastián Lelio
China, Wolf Warrior 2, Wu Jing
Colombia, Pariente, Iván D. Gaona
Costa Rica, El sonido de las cosas, Ariel Escalante
Croacia, Quit Staring at My Plate, Hana Jušić
República Checa, Ice Mother, Bohdan Sláma
Dinamarca, You Disappear, Peter Schønau Fog
República Dominica, Carpinteros, Jose Maria Cabral
Ecuador, Alba, Ana Cristina Barragán
Egipto, Sheikh Jackson, Amr Salama
Estonia, November, Rainer Sarnet
Finlandia, Tom of Finland, Dome Karukoski
Francia, 120 pulsaciones por minuto, Robin Campillo
Georgia, Scary Mother, Ana Urushadze
Alemania, In the fade Fatih Akin,
Grecia, Amerika Square, Yannis Sakaridis
Haiti, Ayiti Mon Amour, Guetty Felin
Honduras, Morazán, Hispano Durón
Hong Kong, Mad World, Wong Chun
Hungría, On Body and Soul, Ildikó Enyedi
Islandia, Under the Tree, Hafsteinn Gunnar Sigurðsson
India, Newton, Amit V Masurkar
Indonesia, Turah, Wicaksono Wisnu Legowo
Irán, Breath, Narges Abyar
Iraq, Reseba - The Dark Wind, Hussein Hassan
Irlanda, Song of Granite, Pat Collins
Israel, Foxtrot, Samuel Maoz
Italia, A Ciambra, Jonas Carpignano
Japón, Her Love Boils Bathwater, Ryota Nakano
Kazajistán, The Road to Mother, Akhan Satayev
Kenia, Kati Kati, Mbithi Masya
Kosovo, Unwanted, Edon Rizvanolli
Kirguistán, Centaur, Aktan Arym Kubat
República Democrática Popular de Lao, Dearest Sister, Mattie Do
Letonia, The Chronicles of Melanie, Viestur Kairish
Libano, The Insult, Ziad Doueiri
Lituania, Frost, Sharunas Bartas
Luxembourgo, Barrage, Laura Schroeder
Mexico, Tempestad, Tatiana Huezo
Mongolia, The Children of Genghis, Zolbayar Dorj
Marruecos, Razzia, Nabil Ayouch
Mozambique, The Train of Salt and Sugar, Licinio Azevedo
Nepal, White Sun, Deepak Rauniyar
Países Bajos, Layla M., Mijke de Jong,
Nueva Zelandia, One Thousand Ropes, Tusi Tamasese;
Noruega, Thelma, Joachim Trier
Pakistan, Saawan, Farhan Alam
Palestina, Wajib, Annemarie Jacir
Panamá, Más que hermanos, Arianne Benedetti
Paraguay, Los buscadoresJuan Carlos Maneglia, Tana Schembori
Peru, Rosa Chumbe, Jonatan Relayze
Filipinas, Birdshot, Mikhail Red
Polonia, Spoor, Agnieszka Holland, Kasia Adamik
Portugal, St Jorge, Marco Martins
Rumania, Fixeur, Adrian Sitaru
Rusia, Loveless, Andrey Zvyagintsev
Senegal, Félicité, Alain Gomis
Serbia, Requiem for Mrs. J., Bojan Vuletic
Singapur, Pop Aye, Kirsten Tan
Eslovaquia, The Line, Peter Bebjak
Eslovenia, The Miner, Hanna A. W. Slak
Sudáfrica, The Wound, John Trengove
Corea, A Taxi Driver, Jang Hoon
España: Estiu 1993, Carla Simón
Suecia, The Square, Ruben Östlund
Suiza, The Divine Order, Petra Volpe
Siria, Little Gandhi, Sam Kadi
Taiwan, Small Talk, Hui-Chen Huang
Tailandia, By the Time It Gets Dark, Anocha Suwichakornpong
Túnez, The Last of Us, Ala Eddine Slim
Turquía, Ayla: The Daughter of War, Can Ulkay
Ucrania, Black Level, Valentyn Vasyanovych
Reino Unido, My Pure Land, Sarmad Masud
Uruguay, Otra historia del mundo, Guillermo Casanova
Venezuela, El Inca, Ignacio Castillo Cottin
Vietnan, Father and Son, Luong Dinh Dung

Comentarios