EscribiendoCine
24/09/2017 15:43

El premio mayor de Competencia Nacional de largos del Festival Audiovisual Bariloche (FAB) fue compartido entre La vendedora de fósforos, de Alejo Moguillansky y Hoy partido a las 3, de Clarisa Navas. Mientras que en la competencia binacional se impuso Mala Junta, de la mapuche Claudia Huaiquimilla.

La vendedora de fósforos

(2017)

El cierre se realizó anoche en La Baita, luego de una semana en la que Bariloche se colmó de cine, donde se conocieron los ganadores, también tuvo un segmento de reclamos con la mención por la desaparición de Santiago Maldonado y en particular los realizadores cuestionaron las políticas implementadas desde el gobierno nacional a través del Instituto de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA).

En este punto, se cuestionaron las “nuevas reglamentaciones que impiden el acceso a los créditos y subsidios para el 90 % de las producciones cinematográficas nacionales, desfinanciando el cine de ficción y los documentales de costo medio, no actualiza el costo de los documentales digitales y planifica bancarizar los créditos para transferir los fondos del Incaa a la banca privada”.

Ganadores 2017

Competencia Nacional de Largos

Mejor Película: La vendedora de fósforos, de Alejo Moguillansky, y Hoy partido a las 3, de Clarisa Navas.

Mejor actuación: Elisa Carricajo por Cetáceos

Mejor fotografía: El Pampero de Matias Lucchesi

Mejor montaje: Chaco de Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone y Ulises de la Orden.

Mejor sonido: Chaco de  Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone y Ulises de la Orden.

Mención especial mejor guion: El peso de la ley de Fernán Mirás.

Mención especial Ópera Prima: Cetáceos de Florencia Percia

Mención especial: El mago de los vagos de Pedro Otero, y Alta Cumbia, de Cristian Jure

Competencia Nacional Cortos

Mejor corto: Mauro & Oliva, Eduadro Elli.

Mejor actor/actriz protagónico: Pablo Fusco por Héroes de ciudad

Mejor fotografía: Al silencio de Mariano Cócolo.

Mejor montaje: Costes de circulación de Melisa Aller.

Mejor sonido: Héroes de Ciudad de Federico Rodríguez.

Mención especial: Tántalo de Facundo Ayerbe y Cristian Krieghoff.

Competencia Binacional de Largos

Mejor Largo: Mala Junta de Claudia Huaiquimilla

Mejor actor/actriz protagónico: Andrew Bargsted por Mala Junta

Mejor fotografía: Zanjas de Francisco Paparella.

Mejor montaje: Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca de Guillermo Glass y Cristián Harbaruk

Mejor sonido: Los muertos dos de Manque La Banca.

Competencia Binacional Patagónica de Cortos

Mejor corto: La promesa, de Candela Yanni.

Mejor actor/actriz protagónico: Matías Marmorato por La Galería

Mejor fotografía: Viaje de vida de Bruno Ruíz.

Mejor montaje: Evocación y materia de Julieta Anaut.

Mejor sonido: 20 de máxima de Fabián Soto.

Competencia Patagónica de Series: Palabras cruzadas, de Rodrigo Tenuta y Ángel Zamora

Corto ganador Cine.ar: Tántalo, de Facundo Ayerbe y Cristian Krieghoff

Cine Científico: Identidad Patagonia, de Lucio Pugni.

Proyectos en Construcción: Manquewenüy, de María Manzanares.

Mención especial: El zorrito Monge, de Raúl Figueroa.

Video Clips: Una a una carinito, de Jean Studler para Lucas Dávalos.

Mención especial del jurado: Universos de Manque La Banca para Nunca fui a un parque de diversiones.

Mención del SICA: Lluvia al fin de Rocío Diez para Plug del sur.

SUB 21: Soltar, Yamila Lezica.

Mención especial: Planeta Rojo de Juanfra Bonelli Díaz e Ignacio Ibarra.

Videoarte Instalación: Los siete perdones capitales, Manque La Banca.

Mención especial: Cabezudos de Schamber/Occhi/ Sferco.

Video danza: Aletheia, de Celeste Nahir Jalil.

Mención especial jurado: Gone de Nicolás Bascal.

Comentarios