EscribiendoCine
01/09/2017 15:14

El 61° British Film Institute (BFI) Festival de Londres, que se realizará del 4 al 15 de octubre, dio a conocer su programación completa, incluyendo los títulos de las competiciones. El certamen proyectará un total de of 242 largometrajes, de los cuales 29 lo harán en estreno mundial, 8 en internacional, y 3 son argentinos. 120 pulsaciones por minuto, de Robin Campillo con Nahuel Pérez Biscayart, participará de la competencia.

Zama

(2017)

Como ya se anunció previamente, el festival se inaugurará con Una razón para vivir de Andy Serkis y  clausurará con Three Billboards Outside Ebbing, Missouri de Martin McDonagh. Entre ambos eventos, se verán Zama, de Lucrecia Martel, dentro de las presentaciones especiales; La cordillera, de Santiago Mitre (Films in Thrill), y Una especie de familia, de Diego Lerman (Debate).

Entre la programación también estarán en diversas secciones las chilenas Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio, El pacto de Adriana, de Lissette Orozco, y Los niños, de Maite Alberdi; las mexicanas Las hijas de abril, de Michel Franco y La libertad del diablo, de Everardo González, y las brasileñas Arábia, de Affonso Uchôa y João Dumans, y As Boas Maneiras, de Juliana Rojas y Marco Dutra, que lo hará en la competencia oficial.

Como de costumbre, las tres competiciones serán la parte principal del festival.

Competición

120 pulsaciones por minuto - Robin Campillo (Francia)

Angels Wear White - Vivian Qu (Francia/China)

Beyond The Clouds - Majid Majidi (India)

The Breadwinner - Nora Twomey (Canadá/Irlanda/Luxemburgo/Estados Unidos)

As boas maneiras - Juliana Rojas, Marco Dutra (Brasil/Francia)

Les Gardiennes - Xavier Beauvois (Francia)

Lean On Pete - Andrew Haigh (Reino Unido)

Loveless- Andrey Zvyagintsev (Rusia/Francia/Alemania/Bélgica)

The Lovers - Azazel Jacobs (Estados Unidos)

Sweet Country - Warwick Thornton (Australia)

Thoroughbred - Cory Finley (Estados Unidos)

Wajib  - Annemarie Jacir (Palestina/Francia/Alemania/Colombia/Noruega/Dinamarca/Catar/Emiratos Árabes Unidos)


Competición Óperas Primas

Apostasy - Daniel Kokotajlo (Reino Unido)

Ava  - Léa Mysius (Francia)

Beast - Michael Pearce (Reino Unido)

The Cakemaker - Ofir Raul Graizer (Israel/Alemania)

Cargo - Gilles Coulier (Bélgica/Países Bajos/Francia)

Columbus - Kogonada (Estados Unidos)

I Am Not A Witch  - Rungano Nyoni (Reino Unido/Francia/Alemania)

Jeune femme - Léonor Serraille (Francia)

Most Beautiful Island - Ana Asensio (España/Estados Unidos)

Estiu 1993- Carla Simón (España)

Winter Brothers - Hlynur Pálmason (Dinamarca/Islandia)

The Wound  - John Trengove (Sudáfrica/Alemania/Países Bajos/Francia)


Competición Documentales

Avant la fin de l'été  - Maryam Goormaghtigh (Francia/Suiza)

Bobbi Jene - Elvira Lind (Dinamarca/Suecia)

Chauka, Please Tell Us The Time - Arash Kamali Sarvestani, Behrouz Boochani (Países Bajos/Australia)

The Dead Nation  - Radu Jude (Rumanía)

Distant Constellation - Shevaun Mizrahi (Estados Unidos/Turquía/Países Bajos)

Ex Libris – The New York Public Library - Frederick Wiseman (Estados Unidos)

Visages, villages - Agnès Varda, JR (Francia)

Gray House - Austin Lynch, Matthew Booth (Estados Unidos)

Jane - Brett Morgen (Estados Unidos)

Kingdom Of Us - Lucy Cohen (Reino Unido)

Makala - Emmanuel Gras (Francia)

Nothingwood  - Sonia Kronlund (Francia/Alemania)

Comentarios