EscribiendoCine
27/07/2017 14:38

El realizador argentino Pablo Giorgelli competirá con Invisible en la sección Horizontes del 74 Festival de Cine de Venecia , mientras que Zama, de Lucrecia Martel lo hará en el apartado oficial fuera de competencia. Manuel Abramovich presentará Años Luz, documental sobre el rodaje de Zama. Habrá películas de George Clooney, Abdellatif Kechiche, Darren Aronofsky, Hirokazu Kore-eda, Guillermo del Toro, Paolo Virzì y Paul Schrader.

Invisible

(2017)

El realizador argentino Pablo Giorgelli competirá con su cinta Invisible en la sección Horizontes del Festival de Cine de Venecia , misma sección pero en el apartado de cortometrajes en el que estará el colombiano Juan Sebastián Mesa con Tierra Mojada.

El director de la 74 edición de la Mostra, Alberto Barbera, afirmó que la película de Giorgelli (Las Acacias, 2011) "confirma la gran calidad de este director" argentino.

El argentino competirá con otras dieciocho cintas en esta sección de la Mostra, la segunda en importancia del festival y dedicada a las nuevas tendencias estéticas y expresivas del cine.

Entre las películas que participarán en Horizontes está Los versos del olvido, dirigida por el iraní Alireza Khatami y rodada enteramente en Chile, que cuenta una historia de desaparecidos durante la dictadura de Augusto Pinochet, explicó Barbera.

La selección oficial está conformada por 21 películas, entre ellas, The Shape of Water, de Guillermo del Toro. El autor de El Laberinto del Fauno (2006) apuesta por una historia de amor ambienta en plena Guerra Fría entre un viscoso anfibio antropomórfico y la bedel muda (Sally Hawkins) del laboratorio donde la extraña criatura es conservada. Es, en palabras del director del certamen, Alberto Barbera, "la mejor película de Del Toro de los últimos diez años".

Por su parte George Clooney acudirá a Venecia para estrenar su último trabajo detrás de las cámaras, Suburbicon, una historia de suspense protagonizada por Matt Damon y Julianne Moore.

El también estadounidense Darren Aronofsky competirá con una historia de terror titulada mother!, protagonizada por Jennifer Lawrence, el español Javier Bardem y Michelle Pfeiffer

El británico Andrew Haigh competirá con Lean on Pete, con la revelación Charlie Plummer como protagonista; el francés Robert Guédiguian con La villa, el libanés Ziad Doueiri con LInsulte, y el artista chino Ai Weiwei con el documental Human Flow sobre el tema que ha centrado su obra en los últimos años, la inmigración.

Mientras que el israelí Samuel Maoz regresa a Venecia ocho años después de llevarse en León de oro con una dura historia de guerra, Lebanon, y ahora llega con un drama sobre el post conflicto, Foxtrot. También concurren el francés Xavier Legrand con Jusqu la garde, la china Vivian Qu con Angels wear white, el estadounidense Paul Schrader con First reformed y el irlandés Martin McDonagh con Three billboards outside ebbing, Missoure, protagonizada por Peter Dinklage.

El australiano Warwick Thornton competirá con Sweet country, el francotunecino Abdellatif Kechiche con Canto Uno, el japonés Hirokazu Kore-eda con The third murder y el documentalista estadounidense Frederick Wiseman con Ex libris - The New York Public Library, una nueva muestra de sus films sobre museos o centros culturales, como National Gallery'(2014) o La danse, el Ballet de la Ópera de París (2009).

Completan la principal categoría de la Mostra veneciana cuatro cintas italianas: The leisure seeker de Paolo Virzì, protagonizada por Donald Sutherland y Helen Mirren; Ammore e malavita, de los hermanos Marco y Antonio Manetti; Hannah, de Andrea Pallaoro, y Una famiglia, de Sebastiano Riso.

Fuera de concurso, en el marco incomparable del Festival de Venecia, el director español Fernando León de Aranoa mostrará su película Loving Pablo, sobre el narcotraficante colombiano Pablo Escobar y protagonizado por Javier Bardem y Penélope Cruz

Por su parte, la argentina Lucrecia Martel llevará a Venecia, también fuera de concurso, su cinta Zama, protagonizada por el mexicano Daniel Gimenez Cacho, la española Lola Dueñas y el brasileño Matheus Nachtergaele, entre otros. Además se exhibirá el documental Años luz, realizado por el director Manuel Abramovich (Soldado) sobre el rodaje de la película de Lucrecia Martel.

Este año el Festival  apuesta además por la realidad virtual al programar una sección especial con 22 cintas filmadas con esta tecnología, tres de ellas dirigidas por españoles: Nicolás Alcalá, Rafael Pavón y Josema Roig.

La 74 Mostra de Cine de Venecia dará comienzo formalmente el 30 de agosto con la proyección del film de apertura, Downsizing, del estadounidense Alexander Payne, que también compite.

La ceremonia de premiación tendrá lugar en la tarde del 9 de septiembre y repartirá los premios, entre ellos el codiciado León de Oro, un jurado presidido por la actriz estadounidense Annette Bening.

Por la isla del Lido veneciano, engalanada para acoger una nueva edición del festival de cine más antiguo del mundo, pasarán previsiblemente estrellas como Robert Redford y Jane Fonda, que serán laureados con el honorífico "León de Oro" a la carrera.

Competición
Downsizing - Alexander Payne (película de inauguración)
Human Flow - Ai Weiwei
Mother! - Darren Aronofsky
Suburbicon - George Clooney
The Shape of Water - Guillermo del Toro
L'Insulte - Ziad Doueiri
La Villa - Robert Guédiguian
Lean on Pete - Andrew Haigh
Mektoub, My Love: Canto Uno - Abdellatif Kechiche
The Third Murder - Hirokazu Koreeda
Jusqu'à la garde - Xavier Legrand
Ammore e malavita - Manetti Bros.
Foxtrot - Samuel Maoz
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Martin McDonagh
Hannah - Andrea Pallaoro
Angels Wear White - Vivian Qu
Una famiglia - Sebastiano Riso
First Reformed - Paul Schrader
Sweet Country - Warwick Thornton
The Leisure Seeker - Paolo Virzì
Ex Libris - Frederick Wiseman

Fuera de competición - Ficción
Casa D’altri - Gianni Amelio
Michael Jackson’s Thriller - John Landis
Making of Michael Jackson’s Thriller - Jerry Kramer (1983)
Our Souls at Night - Ritesh Batra
Il Signor Rotpeter - Antonietta de Lillo
Victoria & Abdul - Stephen Frears
La mélodie - Rachid Hami
Outrage Coda - Takeshi Kitano (película de clausura)
Loving Pablo - Fernando León de Aranoa
Zama - Lucrecia Martel
Wormwood - Errol Morris
Diva! - Francesco Patierno
Le Fidèle - Michaël R. Roskam
Il Colore Nascosto Delle Cose - Silvio Soldini
The Private Life of a Modern Woman - James Toback
Brawl in Cell Block 99 - S. Craig Zahler

Fuera de competición - No ficción
Cuba and the Cameraman - Jon Alpert
My Generation - David Batty
Piazza Vittorio - Abel Ferrara
The Devil and the Father - William Friedkin
This is Congo - Daniel McCabe
Ryuichi Sakamoto: Coda - Stephen Nomura Schible
Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton - Chris Smith
Happy Winter - Giovanni Totaro

Cinema nel Giardino
Manuel - Dario Albertini
Controfigura - Rä Di Martino
Woodshock - Kate Mulleavy, Laura Mulleavy
Nato a Casal di Principe - Bruno Oliviero
Suburra – La serie - Michele Placido, Andrea Molaioli, Guiseppe Capotondi
Tueurs - François Troukens, Jean-François Hensgens

Proyecciones especiales
La lunga strada del ritorno - Alessandro Blasetti
Barbiana ’65 – La Lezione di Don Lorenzo Milani - Alessandro G. A. D’Alessandro
Levito Madre – Le Ragazze del Secolo Scorso - Concita de Gregorio, Esmeralda Calabria

Orizzonti
Nico (Susanna Nicchiarelli) - Italia (Film de apertura de la sección)
Napadid Shodan (Disappearence) (Ali Asgari) - Irán, Qatar
Espèces Menacées (Gilles Bourdos) - Francia, Bélgica
The Rape of Recy Taylor (Nancy Buirski) - Estados Unidos
Caniba (Lucien Castaing-Taylor y Verena Paravel) - Francia
Les Bienheureux (Sofia Djama) - Francia, Bélgica
Marvin (Anne Fontaine, con Isabelle Huppert) - Francia
Invisible (Pablo Giorgelli) - Argentina, Brasil, Uruguay, Alemania
Brutti e cattivi (Cosimo Gomez) - Italia, Francia
The Cousin (Tzahi Grad), Israel
Reparer les vivants (Katell Quillevere) - Francia, Bélgica
The Testament (Amichai Greenberg) - Israel, Austria
No Date, No Signature (Vahid Jalilvand) - Irán
Los verso del olvido (Alireza Khatami) - Francia, Alemania, Holanda, Chile
La nuit où j’ai nagé (Damien Manivel e Igarashi Kohei) - Francia
Krieg (Rick Ostermann y Barbara Auer) - Alemania
West of Sunshine (Jason Raftopoulos) - Australia
Gotta Cenerentola (Alessandro Rak, Ivan Cappielo, Marino Guarneri y Dario Sansone) - Italia
Under the Tree (Hafsteinn Gunnar Sigurdsson) - Islandia, Dinamarca, Polonia, Alemania
La vita en comune (Edoardo Winspeare) - Italia

Comentarios