EscribiendoCine
26/07/2017 11:31

FIDBA, Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires, que se desarrollará hasta el 2 de agosto en diferentes sedes de la ciudad de Buenos Aires iniciará oficialmento hoy con el estreno de 24 Frames, film póstumo del iraní Abbas Kiarostami. En sus apartados competitivos se verán más de 50 películas.

Estilo libre

(2017)

El film tuvo su premiere mundial en la sección especial del 70 Festival de Cannes, y su proyección se convirtió en todo un evento para la cinefilia mundial, ya que se trata del film póstumo de uno de los más grandes directores de todos los tiempos. El iraní Abbas Kiarostami murió en París el 4 de julio de 2016, dejando una de las obras más bellas e intensas, que tiene su culminación en este, que comenzó a filmar pero que tras su muerte terminaron su hijo, Ahmad Kiarostami, y su productor, Charles Gillibert.

El FIDBA abrirá su cuarta edición con esta proyección que será la primera del continente americano. 24 Frames tendrá además una función el sábado 29 de julio a las 20hs en Cine.Ar Sala Gaumont, con proyección simultánea en las salas 2 y 3, con entrada libre y gratuita. El film será distribuido en Argentina por FUNDOC, organizadora del festival.

El festival contará con tres films en estreno mundial, dos de ellos en la Competencia Internacional de Largometrajes: Actriz, de Fabián Fattore, protagonizada por Analía Couceyro, y Lost Paradise, de Reine Mitri, un films libanés. Además Estilo libre de los hermanos Juan y Javier Zevallos, de Argentina, tendrá su premiere mundial en la Competencia Internacional de Óperas Primas.

Entre los jurados se destacan el documentalista Ricardo Iscar, quien brindará un seminario (España); Debra Zimmerman, directora de Women Make Movies, que integrará una mesa redonda sobre productos documentales para audiencias internacionales (Estados Unidos), y Claire Aguilar, presidenta de IDA International Documentary Association y vicedirectora de Women Make Movies, quien acompañará en la mesa a Zimmerman (Estados Unidos). También serán jurados Teresa Czepiec, directora polaca que además presentará su film Super Unit en el Foco Polaco, y Katarzyna Wilk, directora del área de industria del Krakow Film Festival, también de Polonia.

La cuarta edición del FIDBA, que se realizará del 24 de julio al 2 de agosto, tendrá tres sedes, el auditorio de la UMET (Sarmiento 2037), Cine.AR Sala Gaumont (Av. Rivadavia 1635) y Cine Cosmos (Av. Corrientes 2046). Se proyectarán 45 largometrajes y 30 cortometrajes, procedentes de más de 30 países. La entrada a las funciones y a las actividades es libre y gratuita, excepto el seminario del director español Ricardo Íscar, que es arancelado y requiere de inscripción previa en la web del festival.

Competencia Internacional de Largomentrajes

Jurado: Ricardo Íscar, Alejandra Portela y Daniel Rosenfeld

Actriz, de Fabián Fattore (Argentina/2017/81´) PREMIERE MUNDIAL

El futuro perfecto, de Nele Wohlatz (Argentina/2016/65´)

Donkeyote, de Chico Pereira (Alemania, UK, España/2017/86’)

El color del camaleón, de Andrés Lübbert (Chile, Bélgica/2017/88’)

Vangelo, de Pippo Delbono (Italia/2016/85’)

66 Kinos, de Philipp Hartmann (Alemania/2016/98´)

My life as a film - How my father tried to capture happiness, de Eva Vitija (Suiza, 2015 / 77’)

Calabria, de Pierre-François Sauter (Suiza, Italia/2016/117´)

Los niños de la señorita Kiet, de Petra Lataster-Czisch y Peter Lataster (Holanda/2016/112’)

Paraíso perdido, de Reine Mitri (Líbano/2017/61´) PREMIERE MUNDIAL

Ama-San, de Cláudia Varejão (Portugal, Suiza, Japón/ 2016/ 112´)


Competencia Internacional de Ópera Prima

Jurado: Claire Aguilar, Teresa Czepiec e Ivo Aichenbaum

Jurado Joven: Diego Hernan Marcone, Marcos Martínez y Lucas Santa Ana

Estilo libre, de Juan y Javier Zevallos (Argentina/ 2017/ 65´) PREMIERE MUNDIAL

Escuela Vida, de Silvina Estévez (Argentina/2016/81´)

Borrá todo lo que dije del amor, porque no sabía bien quién era, de Guillermina Pico (Argentina/2016/62´)

Qui es-tu Octobre?, de Julie Jaroszewski (Bélgica, Burkina Faso/2017/56´)

Hotel Dallas, de Livia Ungur y Sherng-Lee Huang (Rumania, USA/2016/75`)

Atentamente, de Camila Rodríguez Triana (Colombia/ 2016/ 82´)

Monelos. Forget no river, de Ángeles Huerta (España/2016/76`)

Cine Sao Paulo, de Ricardo Martensen y Felipe Tomazelli (Brasil/ 2017/ 78´)

Noma, de Pablo Pinedo Bóveda (Sudáfrica/2016/81´)

The Two Faces Of A Bamiléké Woman, de Rosine Mfetgo (Bélgica, Camerún/ 2016/76’)

Spectres are haunting Europe, de Maria Kourkouta y Niki Giannari (Grecia, Francia/2016/99`)

El pacto de Adriana, de Lissette Orozco 96’ (Chile / 2017/ 96’)


Competencia Panorama Argentino

Jurado: Debra  Zimmerman, Katarzyna Wilk y Paula Gastaud

Orione, de Toia Bonino (Argentina/ 2017/ 65`)

Vuelo nocturno (La leyenda de las princesitas argentinas), de Nicolás Herzog (Argentina/ 2017/ 71`)

Las cinéphilas, de María Alvarez (Argentina/ 2017/ 71`)

Interiores, de Fito Pochat (Argentina, Venezuela/ 2016/ 68`)

Regreso a Coronel Vallejos, de Carlos Castro (Argentina/ 2017/ 73`)

Memoria de la sangre, de Marcelo Charras (Argentina/ 2017/ 90`)

Historias de la llanura, de Christine Seghezzi (Francia, Argentina/ 2016/ 71`)

Desmadre, fragmentos de una relación, de Sabrina Farji (Argentina /2017 /74`)

La siesta del tigre, de Maximiliano Schonfeld (Argentina/2016/66´)

Monger, de Jeff Zorrilla (Argentina/ 2016/ 72`)


Competencia Internacional de Cortometrajes

Jurado: Juan Pablo Russo, Ignacio Masllorens y Alejandro Jovic

Road through war, de Louie Palu (Canadá/ 2016/19’)

One for the Road, de Fernanda Faya (Brasil, Estados Unidos/2016/12’)

The shepherd, de Joost van der Wiel (Países Bajos/ 2016/22’)

Orfeo, de Isabel Pagliai (Francia/2017/14’)

Gemelos, de Pablo Radice (Argentina/ 2016/ 13’)

María, de Manuela Gamboa (Argentina/2017/14’)

Muñecas bravas, de Maximiliano González y Julieta Cherep (Argentina, España/ 2017/23’)

Fiora, de Martina Juncadella y Martín Vilela (Argentina/ 2017/ 17’)

Luiza, de Caio Baú (Brasil/ 2017/15’)

Deus, de Vinicius Silva (Brasil/2016/25’)

Amor, de Ignacio Oyuela (Argentina, China/2016)

Ayacucho 950, de Cláudia Martins y Alejandra Perez (Argentina/2016/4’)

Próxima, de Igor Dimitri y Gabriel Martinho (Argentina, Portugal, Bolivia/ 2017/ 16')

In place, de Genevieve Bicknell (Escocia, UK/ 2017/ 11’)

¿Para qué Dios si tenemos Padre?, de Cecilia Paviolo (Argentina/ 2017 / 9’)

Kahrizak-Tajrish, de Azadi R Moghadam (Irán/2015/27’)

Paseo público, de Andréa França (Brasil/ 2016/14’)

Bunkers, de Anne-Claire Adet (Suiza, Francia/2016/ 14´)

Comentarios