EscribiendoCine
12/07/2017 13:18

Sin presencia argentina en las selección oficial pero con la participación de Las cinéphilas, de María Álvarez en la Semana de la Crítica, el Festival de Cine de Locarno anunció hoy la programación de su 70 edición. En la competencia oficial se verán la chilena La telenovela errante de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento, filmada hace casi 30 años pero inédita hasta ahora, y As boas maneiras de los brasileños Juliana Rojas y Marco Dutra.

Las cinéphilas

(2017)

A pesar del orgullo de haber tenido un recorrido que le ha permitido resistir a modas y personas de todo tipo (presidentes, directores,…), el festival de cine de Locarno es consciente de lo importante que es la innovación. Tras años de espera, esta 70 edición veremos la inauguración del imponente PalaCinema, dotado de tres salas y 800 butacas, y la restauración del mítico cine Ex Rex, rebautizado ahora con el nombre de GranRex Auditorium Leopard Club.

A estas atractivas premisas hemos de sumar la presencia este año de invitados de primer orden mundial como el mítico director francés Jean-Marie Straub (que recibirá el Leopardo de honor a la carrera), Olivier Assayas (presidente del jurado de la competición internacional), Nastassja Kinski (invitada de honor a la retrospectiva Jacques Tourneur), Adrien Brody (Leopard Club Award) y Mathieu Kassovitz (premio a la excelencia Moët&Chandon).

La competición internacional la formará un total de 17 películas. Los temas tratados este año son tan variopintos como personales: desde La telenovela errante, dirigida por Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento, rodada en 1990 y estrenada sólo ahora, 30 años después, hasta Ta peau si lisse, coproducción entre Canadá y Suiza en la que Denis Côté repasa el recorrido de dos culturistas.

Competición internacional
Good Luck – Ben Russell (Francia/Alemania)
La telenovela errante – Raúl Ruiz, Valéria Sarmiento (Chile)
Lucky – John Carroll Lynch (Estados Unidos)
Madame Hyde – Serge Bozon (Francia/Bélgica)
Mrs. Fang – Wang Bing (Francia/China/Alemania)
Dragonfly Eyes – Xu Bing (China/Estados Unidos)
Ta peau si lisse – Denis Côté (Canadá/Suiza)
Winter Brothers – Hlynur Pálmason (Dinamarca/Islandia)
Duty – Annemarie Jacir (Palestina/Francia/Colombia/Noruega/Qatar/EAU)
9 Doigts – FJ. Ossang (Francia)
As boas maneiras – Juliana Rojas, Marco Dutra (Brasil/Francia)
Charleston –Andreï Cretulescu (Rumanía/Francia)
Did You Wonder Who Fired The Gun? – Travis Wilkerson (Estados Unidos)
En el séptimo día –Jim MacKay (Estados Unidos)
Freiheit –Jan Speckenbach (Alemania/Eslovaquia)
Gemini –Aaron Katz (Estados Unidos)
Gli asteroidi –Germano Maccioni (Italia)
Goliath – Dominik Locher (Suiza)

Cineasti del Presente
3/4, de Ilian Metev (Bulgaria, Alemania)
Abschied von den Eltern, de Astrid Johanna Ofner (Austria)
Beach Rats, de Eliza Hittman (Estados Unidos)
Cho-Haeng, de Kim Dae-hwan (Corea del Sur)
Dene wos guet geit, de Cyril Schäublin (Suiza)
Distant Constellation, de Shevaun Mizrahi (Estados Unidos, Turquía, Países Bajos)
Easy, de Andrea Magnani (Italia, Ucrania)
Edaha no koto, de Ninomiya Ryutaro (Japón)
Il Monte delle Formiche, de Riccardo Palladino (Italia)
Le Fort des Fous, de Narimane Mari (Francia, Qatar, Gracia, Alemania)
Meteorlar, de Gürcan Keltek (Países Bajos, Turquía)
Milla, de Valerie Massadian (Francia, Portugal)
Person to Person, de Dustin Guy Defa (Estados Unidos)
Sashishi Deda, de Ana Urushadze (Georgia, Estonia)
Severina, de Felipe Hirsch (Brasil, Uruguay)
Verão Danado, de Pedro Cabeleira (Portugal)

Signs of Life
Aliens, de Luis López Carrasco (España)
Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias (República Dominicana, Argentina, Alemania)
Era uma vez Brasília, de Adirley Queirós (Brasil)
Filmus, de Clément Safra (Francia)
In Praise of Nothing, de Boris Mitic (Serbia, Francia, Croacia)
Ouroboros, de Basma Alsharif (Francia, Palestina, Estados Unidos)
Panoptic, de Rana Eid (Líbano, Emiratos Árabes)
Phantasiesätze, de Dane Komljen (Alemania, Dinamarca)
Surbiles, de Giovanni Columbu (Italia)
Zirdziņ, Hallo!, de Laila Pakalniņa (Letonia)
Țara moartă, de Radu Jude (Rumanía)

Piazza Grande
Amori che non sanno stare al mondo, de Francesca Comencini (Italia)
Atomic Blonde, de David Leitch (Estados Unidos)
Chien, de Samuel Benchetrit (Francia, Bélgica)
Demain et tous les autres jours, de Noémie Lvovsky (Francia)
Drei Zinnen, de Jan Zabeil (Alemania, Italia)
Good Time, de Ben Safdie y Joshua Safdie (Estados Unidos)
Gotthard – One Life, One Soul, de Kevin Merz (Suiza)
I Walked with a Zombie, de Jacques Tourneur (Estados Unidos, 1943)
Iceman, de Felix Randau (Alemania, Italia, Austria)
Laissez bronzer les cadavres, de Hélène Cattet y Bruno Forzani (Bélgica, Francia)
Lola Pater, de Nadir Moknèche (Francia, Bélgica)
Sicilia!, de Jean-Marie Straub, Danièle Huillet (Italia, Francia, Alemania)
Sparring, de Samuel Jouy (Francia)
The Big Sick, de Michael Showalter (Estados Unidos)
The Song of Scorpions, de Anup Singh (Suiza, Francia, Singapur)
What Happened to Monday?, de Tommy Wirkola (Reino Unido)

Fuera de Competencia
Acta Non Verba, de Yvann Yagchi (Suiza, Reino Unido)
Anatomia del miracolo, de Alessandra Celesia (Francia, Italia)
Azmaish, de Sabiha Sumar (Paquistán)
Choisir à vingt ans, de Villi Hermann (Suiza, Argelia)
Contes de juillet, de Guillaume Brac (Francia)
Filles du feu, de Stéphane Breton (Francia)
Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma, de Jean-Luc Godard (Francia, Suiza)
Ibi, de Andrea Segre (Italia)
Le Venerable W., de Barbet Schroeder (Francia, Suiza)
Nazidanie, de Boris Yukhananov y Aleksandr Shein (Rusia)
Nothingwood, de Sonia Kronlund (Francia, Alemania)
Nous sommes jeunes et nos jours sont longs, de Léa Forest y Cosme Castro (Francia)
Piazza Grande, de Misha Györik y Michael Beltrami (Suiza)
Pietra tenera, de Aurélie Mertenat (Suiza)
Prototype, de Blake Williams (Canadá, Estados Unidos)
Sand und Blut, de Matthias Krepp y Angelika Spangel (Austria)
The Reagan Show, de Pacho Velez y Sierra Pettengill (Estados Unidos)
Willkommen in der Schweiz, de Sabine Gisiger (Suiza)
Art Basel – Immortality For All: A Film Trilogy On Russian Cosmism, de Anton Vidokle (Kazajistán, Alemania, Rusia, Estados Unidos)

Semana de la Crítica
Las cinéphilas, de María Álvarez (Argentina)
Favela Olímpica, de Samuel Chalard (Suiza)
Das Kongo Tribunal, de Milo Rau (Suiza-Alemania)
Družina (The Family), de Rok Biček (Eslovenia-Austria)
The Poetess, de Stefanie Brockhaus & Andreas Woff (Alemania)
Blood Amber, de Lee Yong Chao (Taiwán)
Señorita María, la falda de la montaña, de Rubén Mendoza (Colombia)

Comentarios