EscribiendoCine
31/05/2017 16:51

El ciudadano ilustre con cuatro, La luz incidente con tres y Gilda: No me arrepiento de este amor con una, son las tres películas argentinas nominadas a la IV edición de los Premios Platino. Un monstruo viene a verme se posicionó como la máxima favorita al competir en siete rubros. También hubo nominaciones para las coproducciones con Chile Rara y Neruda.

El ciudadano ilustre

(2016)

Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona, parte como la favorita en la IV edición de los Premios Platino con siete nominaciones, seguida por Neruda, con cinco; y Desde allá, El ciudadano ilustre, El hombre de las mil caras, Julieta y La delgada línea amarilla, con cuatro cada una.

El ciudadano ilustre compite como Mejor Película, Dirección (Mariano Cohn y Gastón Duprat), Guion (Andrés Duprat) y Actor (Oscar Martínez). La luz incidente de Ariel Rotter, de Ariel Rotter, está nominada en las categorías Mejor Música Original, Mejor Fotografía y Mejor Dirección de Arte. Finalmente Natalia Oreiro buscará su Platino por Gilda: No me arrepiento de este amor, de Lorena Muñoz.

Los actores Kate del Castillo, Miguel Ángel Silvestre, Angie Cepeda y Edward James Olmos fueron los encargados de anunciar las candidaturas durante un acto organizado en el hotel Beverly Hilton, de Los Ángeles (California).

Las nominaciones, en las que están representados 13 países de Iberoamérica, fueron decididas por más de ochenta expertos internacionales.

La ceremonia de entrega de premios se llevará a cabo el 22 de julio en La Caja Mágica, de Madrid.

Con tan solo cuatro años de vida, los Premios Platino del Cine Iberoamericano se han convertido en el mayor evento de difusión del séptimo arte en español y portugués, según sostiene la organización.

Estos galardones están promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales) y FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artist y la Fundación AISGE, que persiguen difundir el cine iberoamericano y lograr su mejor distribución.

Todas las nominaciones:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)

El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat, Mariano Cohn (Argentina, España)

El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez (España)

Julieta, de Pedro Almodóvar (España)

Neruda, de Pablo Larraín (Chile, Argentina, España)


Mejor Dirección

Gastón Duprat, Mariano Cohn, por El ciudadano ilustre

Juan Antonio Bayona, por Un monstruo viene a verme

Kleber Mendonça Filho, por Aquarius

Pablo Larraín, por Neruda

Pedro Almodóvar, por Julieta


Mejor Guion

Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por El hombre de las mil caras

Alejandro Brugues, Pierre Edelman, Pavel Giroud por El acompañante

Andrés Duprat por El ciudadano ilustre

Celso García, por La delgada línea amarilla

Guillermo Calderón, por Neruda 


Mejor Actriz

Natalia Oreiro, por Gilda: No me arrepiento de este amor

Angie Cepeda, por La semilla del silencio

Emma Suárez, por Julieta

Juana Acosta, por Anna

Sonia Braga, por Aquarius


Mejor Actor

Oscar Martínez por El ciudadano ilustre 

Alfredo Castro, por Desde allá

Damián Alcázar, por La delgada línea amarilla

Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras

Luis Gnecco, por Neruda


Película de animación

Bruxarias, de Virginia Curia (Brasil, España)

La Leyenda del Chupacabras, de Alberto Rodríguez (México)

Ozzy, de Alberto Rodríguez Rodríguez (España)

Psiconautas, Los niños olvidados, de Alberto Vázquez, Pedro Rivero (España)

Teresa y Tim, de Agurtzane Intxaurraga (España)


Mejor Documental

Nacido en Siria, de Hernán Zin (España)

Atrapados en Japón, de Vivienne Barry (Chile)

Cinema Novo, de Eryk Rocha (Brasil)

Frágil equilibrio, de Guillermo García López (España)

Todo comenzó por el fin, de Luis Ospina (Colombia)


Mejor Ópera Prima

Desde allá, de Lorenzo Vigas (Venezuela, México)

La delgada línea amarilla, de Celso García (México)

Rara, de Pepa San Martín (Chile, Argentina)

Tarde para la ira, de Raúl Arévalo (España)

Viejo Calavera, de Kiro Russo (Bolivia).


Premio Cine y Educación en Valores

El acompañante, de Pavel Giroud (Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela)

Esteban, de Jonal Cosculluela (Cuba, España)

El Jeremías, de Anwar Safa (México)

Rara, de Pepa San Martín  (Chile, Argentina)

Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona (España).


Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.

Bala Loca, de Gabriel Díaz, Oscar Godoy (Chile)

Cuatro estaciones en La Habana, de Félix Viscarret (Cuba, España)

El marginal, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio (Argentina)

El ministerio del tiempo, de Marc Vigil, Abigail Schaaff, Jorge Dorado, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera. (España)

La niña, de Rodrigo Triana y Camilo Vega (Colombia) 

Velvet, de David Pinillos y Manuel Gómez Pereira. (España)


Mejor Música Original

Alberto Iglesias por Julieta

Chucho Valdés por Esteban

Federico Jusid por Neruda

Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme

Mariano Loiácono por La luz incidente


Mejor Mejor Dirección de Montaje

Alberto del Campo y Fernando Franco por Que Dios nos perdone (España)

Bernat Vilaplana  y Jaume Martí  por Un monstruo viene a verme  (España)

Isabela Monteiro de Castro por Desde allá (México, Venezuela)

Jorge Arturo García por La delgada línea amarilla (México)

Jorge García por Sin muertos no hay carnaval (Ecuador, México)


Mejor Dirección de Arte


Ailí Chen, por La luz incidente

Eugenio Caballero, por Un monstruo viene a verme

Juan Pedro de Gaspar, por La Reina de España

Nuno Gabriel de Mello, por Cartas da guerra

Sebastián Vogler, por La muerte de Louis XIV

Mejor Dirección de Fotografía

Carolina Costa, por Las elegidas

Diego García, por Boi Neon

Guillermo Nieto, por La luz incidente

João Ribeiro, por Cartas da guerra

Óscar Faura, por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Sonido

Daniel de Zayas, César Molina, José Antonio Manovel; por El hombre de las mil caras

Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts, por Un monstruo viene a verme

Ricardo Leal, Tiago Matos, por Carta da guerra

Sergio Díaz, de Desierto

Waldir Xavier, por Desde allá

Comentarios