Rolando Gallego
31/05/2017 13:53

Hasta el 7 de junio se desarrollará en la Ciudad de Buenos Aires la 17 edición del Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos (FICDH), la muestra, que hace foco en el respeto y la igualdad de los hombre,  este año reflexionará sobre la problemática de género.

Migas de pan

(2016)
7.0

La urgencia sobre el tema llevó a sus organizadores a configurar las actividades y programación alrededor de ella, presentando la edición 17 con el lema “Nuestro cuerpo, nuestro territorio” proponiendo así un enfoque que sirva para transformar un debate de agenda.

Alrededor de 100 películas serán parte en formatos y géneros variados, cortometrajes, largometrajes, documentales, ficciones, animaciones y reportajes, nacionales e internacionales. Además para la edición se invitó a una serie de personalidades que posibilitarán, aún más, la mirada reflexiva sobre los derechos humanos.

Entre las visitas estarán la artista visual francesa Mireille Suzanne Francette (ORLAN), célebre por sus performances de intervención y modificación de su cuerpo a través de cirugías plásticas, el director Jo Sol, que presentará su película Vivir y otras ficciones (2016), el realizador Jorge Sanjinés, que presentará Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande (2016) y dictará una serie de talleres cinematográficos, Maya Goded, fotógrafa y directora que presentará Plaza de la soledad (2015) y Pamela Yates, realizadora y creadora de una plataforma para documentales que fortalecen los derechos humanos (de quien se organizó una retrospectiva).

Además llegarán Imelda Daza Cotes, como parte del Foco Colombia de la muestra, la fotógrafa Manuela Aldabe y el director Álvaro de la Barra, que estrenará mundialmente Venían a buscarme (2016).

El 3 de junio a las 19,45 se realizará una función especial de pre-estreno de Sinfonía para Ana, ópera prima de ficción de Ernesto Ardito y Virna Molina. Basado en la novela testimonial de Gaby Meik, narra la historia de amor y amistad de un grupo de alumnos del Colegio Nacional de Buenos Aires, que sufrieron la desaparición y el exilio durante la dictadura militar.

La competencia oficial de la muestra se dividen en tres categorías: Concurso Internacional Largometrajes; Concurso Internacional Medios y Cortometrajes; Concurso Latinoamericano Documentales, además de cinco secciones no competitivas: Memoria, Miradas de Género, Infancia y Juventud, Migrantes, Panorama, FINCA-Ambiente, Pueblos Originarios y Cuerpos Cautivos, que conforman la totalidad de la exhibición.

El Festival se desarrollará en CineAr Gaumont, Alianza Francesa de Buenos Aires, Cine Cosmos, Centro Cultural Paco Urondo, Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Auditorio “Alicia Licha Zubasnabar de De la Cuadra” de la Casa por la Identidad de Abuelas de Plaza de Mayo en el Espacio Memoria.

Competencias

COMPETENCIA DE LARGOS INTERNACIONALES
Migas de pan, de Manane Rodriguez
Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande, de Jorge Sanjinés
Sonita, de Rokhsareh Ghaem Maghami
Vivir y otras ficciones, de Jo Sol
Shashame, de  Giulia Amati
Nacido en Siria, de Hernán Zin
Lantouri, de Reza Dormishian
La Supplication, Voces de Chernóbil, de Pol Cruchten
Guru, une famille hijra (Gurú, una familia de hijras), de Laurie Colson y  Axelle Le Dauphin
Az itt élő lelkek nagy része (La mayor parte de las almas que viven aquí), de Igor e Ivan Buharov, Hungría
Apricot groves (Huerto de damascos), de Pouria Heidary Oureh
3000 Layla, de Mai Masri

COMPETENCIA DOCUMENTALES LATINOAMERICANOS
El silencio de los fusiles, de Natalia Orozco, Colombia
Venían a buscarme, de Álvaro de la Barra. Chile
Plaza de la soledad, de Maya Goded, México
Tempestad de Tatiana Huezo Sánchez. México
Sinfonía en abril, de Teresa Saporitiy Claudio Remedi, Argentina
Si Bondye Vle, Yuli (Si Dios quiere, Yuli) de Jean Jean. República Dominicana
Los sentidos, de Marcelo Burd, Argentina
Los ofendidos, de Marcela Zamora, El Salvador

COMPETENCIA DE CORTOS INTERNACIONALES
La mirada indolente, de  Sebastián Camacho
Bon Voyage, de Marc Wilkins
Valparaíso, de   Carlo Sironi,
Schuld, de  Gonzalo Egurza
Hombre eléctrico, de Álvaro Muñoz Rodríguez
Gharli Damlar (Techos nevados), de Haideh Moradi
Beti Bezperako Koplak (Coplas de una noche sin mañana), de Ageda Kopla Taldea
Bellanca, de Víctor Nore
Alto el juego, de Walter Tournier
Bacon & God's Wrath (El tocino y la ira de Dios), de Sol Friedman
Quehuaya, de Anuar Elías,
Palabras de caramelo,  de Juan Antonio Moreno Amador
Murciélagos, de Felipe Ramírez Vilches

Comentarios