EscribiendoCine
25/05/2017 14:57

Con más de 80 películas de 30 países, comienza la séptima edición del Festival Internacional de Cine Político (FICiP) que se extenderá hasta el miércoles 31 de mayo. Entre los invitados estarán el brasileño Eryk Rocha (Cinema novo) y el boliviano Jorge Sanjinés (Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande). La apertura será con Bildeberg, la película de Daniel Estulin bajo la dirección de Joao Cutrina.

Cinema novo

(2016)

Se ha planteado un festival de cine audaz, que ofrece diversidad de temas de distintos países, para ampliar conocimientos y desarticular prejuicios, intentando brindarle a la sociedad una herramienta más para actuar en la vida política y ciudadana, y así poder conocer las luchas y logros de tantos pueblos que se expresan a través de las artes audiovisuales.

Fueron seleccionadas 85 obras cinematográficas de 30 países: 48 largometrajes, 12 mediometrajes, 26 cortometrajes, Alemania, Argentina, Bélgica, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Cuba, Dinamarca, España, Estados Unidos, Francia, Grecia, Hungría, India, Irak, Italia, México, Palestina, Paraguay,Reino Unido, Rumania, Rusia, Suecia,Serbia, Siria, Suiza,Turquía, Uruguay, Venezuela.

Este año la gala de apertura estará a cargo de Bildeberg, la película de Daniel Estulin bajo la dirección de Joao Cutrina, un documental sobre los orígenes, desarrollo y expansión de una de las organizaciones más elitistas y secretas del mundo: El Club Bilderberg.

Este documental se podrá ver el 25 de mayo a las 19.30 en el cine Gaumont (Av. Rivadavia 1635, CABA) y el 31 de mayo a las 19hs en el Centro Municipal de Arte de Avellaneda (San Martín 797, Gran Buenos Aires).

Los jurados serán Eryk Rocha (director Brasil), Victor Luckert, productor (Venezuela), las directoras Mariana Arruti y Virginia Croatto, la actriz Victoria Carreras, Eva Pivowarsky, productora guionista y directora, Fabián Forte,  director productor y guionista, Ariel Ogando, director, Cristian Jure, director y guionista, Eugenia Levin, directora de casting, Nicolás Capelli, director y guionista, y el productor Hugo Castro Fau.

Del exterior participarán del festival: Eryk Rocha, Presidente del jurado, con su película Cinema novo, premiada en el festival de Cannes 2016. Jorge Sanjinés invitado en conjunto con el Festival de cine de Derechos Humanos FICDH, presentará en Función de Honor la película Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande, y dictará un taller “Construcción de un lenguaje Cinematográfico”. También participarán representantes latinoamericanos y europeos de las películas seleccionadas en esta edición.

La programación incluye films como el rumano Why Me?, de Tudor Giurgiu, sobre el caso del misterioso suicidio de un fiscal rumano, Second chance, donde Gabriel González Andrío explora el sistema penitenciario sueco, Nuestro Mundo-Anuhu Yrmo, un documental de Darío Arcella, Palabras pendientes, de Andrea Schellemberg y Películas escondidas, de Claudia Sandberg y Alejandro Areal Vélez, entre otras.

El Festival Internacional de Cine Político (FICIP) se realizará entre los días 25 y 31 de mayo. en las salas de cine de la Ciudad de Buenos Aires Cine Gaumont, Auditorio Leonardo Favio Espacio Cultural BCN, Museo del Cine Auditorio en Colegio Público de Abogados, Auditorio A.P.S.E.E., Auditorio UTE, y en Avellaneda Centro Municipal de Arte de Avellaneda, Ex Centro Clandestino de detención El Infierno y Cine Wilde.

Competencias

Competencia Oficial Internacional Largometrajes
Cuba libre, Dir. Jorge Luis Sánchez, Cuba
Die schwalbe, Dir. Mano Khalil, Siria, Kurdistán, Suiza
El rei borni, Dir. Marc Crehuet, España
Exodus, Dir. Hank Levine, Alemania, Brasil, Myanmar, Cuba, Haití, Sudán del Sur, Congo
Grozny blues, Dir. Nicola Bellucci, Suiza
Il più grande sogno, Dir. Michele Vannucci, Italia
O outro lado do paraíso, Dir. André Ristum, Brasil
Olympia 2016, Dir. Rodrigo Mac Niven, Brasil

Competencia Oficial Internacional Mediometrajes
2 girls, Dir. Marco Speroni, Italia
722 tmx, tagma mihanikou, Dir. Yiannis Koufonikos, Reino Unido
9 días en Haití, Dir. Juan Antonio García Bayona, España
Desarme, Dir. Hernán Fernández, Argentina
El valle de los negros, Dir. Richard Salgado, Chile
Km 674: Voltear a Obregón, Dir. Jorge Fenoglio, Argentina
Ríos de la Patria grande, Dir. Joaquín Polo, Argentina, México
Y sin embargo, al quds, Dir. Unai Aranzadi, Palestina, España

Competencia Oficial Internacional Cortometrajes
Alto el juego, Dir. Walter Tournier, Uruguay
Baraka, Dir. Néstor Ruiz Medina, España
Cartas do desterro, Dir. Coraci Ruiz, Julio Matos, Brasil
Corp., Dir. Pablo Polledri, Argentina
El dia de la virgen, Dir. Louise Heem, Francia
Gurugú, Dir. Telmo Iragorri, España
La escondida, Dir. Joaquín Alonso Avelaneda, Gastón Bejas, Argentina
Las muñecas de la tía Tita, Dir. Maxi Bearzi, Argentina
Limpiavidrio, Dir. Pedro Noah Espinola, Paraguay
Memorándum, Dir. Jennifer Lara, Chile, Argentina
Monólogos consecuentes, Dir. Julio Santamaría, Argentina
مدفأة (Fireplace), Dir. Muhammad Bayazid, Samah Safi Bayazid, Siria, Estados Unidos

Competencia Oficial Largometrajes Argentinos
Ataque de pánico, Dir. Ernesto Ardito
Cada 30 horas, Dir. Alejandra Perdomo
La larga noche de Francisco Sanctis, Dir. Andrea Testa, Francisco Márquez
Los cuerpos dóciles, Dir. Matias Scarvaci, Diego Gachassin
Olvidalos y volverán por más, Dir. Juan Pablo Lepore
Quiero trabajo, el movimiento obrero en la lucha popular, Dir. Claudio Hebert Posse
Soldado argentino, sólo conocido por Dios, Dir. Rodrigo Fernández Engler

Comentarios